Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему у сливы появляется корневая поросль и как с ней бороться
Эксклюзив

Почему у сливы появляется корневая поросль и как с ней бороться

4

источник фото: aif.ru
Каждый год возле сливы и других садовых деревьев появляется корневая поросль. На плодоношение она не влияет, но участок загаживает. Тонкие веточки с листьями прорастают прям от корня. С этой растительностью нужно бороться, пишет aif.ru.


Корневая поросль – что это такое


У каждого растения есть ствол – наземная часть, и корень – подземная. У корня много функций:


  • закрепить насаждения в грунте;

  • помочь дереву удерживаться в вертикальном положении;

  • получить из грунта минеральные вещества и воду;

  • накопить питательные вещества;

  • обеспечить вегетативное размножение растений.


Существует главный корень, а также боковые с придаточными. Первые образовываются на других корнях, вторые – вырастают из других частей растений (стебля, листа). Именно из боковых с придаточными корней появляется корневая поросль со своим корнем и стеблем.

Почему появляется корневая поросль


Беспричинно корневая поросль никогда не появляется. Она – результат допущенных ошибок. Причины следующие:


  • перекапывая приствольные круги, садовник травмировал корни, и на месте ранки из придаточных почек вырос побег. Лучше не перекапывать, а мульчировать;

  • дерево было механически повреждено – сломаны ветки, повреждена кора, нанесена иная травма. Ранки нужно обрабатывать при помощи садового вара;

  • дерево посадили очень высоко, и во время полива под сильным напором корни были оголены. Просто необходимо засыпать оголившиеся участки землей.


У косточковых деревьев, к которым и относится слива, много корневой поросли. Если просто ее срубить, появится новая, да еще и сильнее разрастется. Что делать?

Как бороться с корневой порослью у сливы


Из-за корневой поросли внешне садовый участок перестает быть привлекательным. К тому же, она лишает основное дерево питательных веществ, и как результат, слива хуже плодоносит, дает некачественные плоды. С корневой порослью необходимо бороться, пишет pronedra.ru.

Использовать химические средства для удаления корневой поросли – неверное решение, поскольку ее с материнским деревом объединяет корневая система. Допустим только механический способ борьбы. При этом выкопка пользы не принесет: если выкопать один побег, растение «запрограммируется на выживание», и на его месте появятся несколько новых. Что делать?

Вариант 1

Когда корневая поросль вырастет на 15-30 см, необходимо срезать ее на уровне земли при помощи секатора. Это нужно повторять ежегодно, и через несколько лет слива перестанет размножаться корневыми побегами. Также можно удалить поросль прям у основания материнского горизонтального корня, засыпать почвой и утрамбовать.

Вариант 2

Нужно на расстоянии 1.5 м от сливы вокруг нее вкопать шифер либо пластиковое ограждение на глубину 0.5 м. Из-за него корешки не будут горизонтально разрастаться, пойдут вглубь. Внутри круга поросль следует удалить, либо покрыть растительной мульчей – соломой, скошенной травой, сухими листьями, ботвой. За счет мульчи поросль не будет разрастаться, а у корней сохранится влага. К тому же мульча будет перегнивать, удобрять дерево.

 

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК