Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » России не стоит бояться отключения от SWIFT
Эксклюзив

России не стоит бояться отключения от SWIFT

0


России не стоит бояться отключения от SWIFT


Россия вряд ли будет отключена от SWIFT, так как это слишком большой репутационный риск для системы международных расчетов. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая в рамках дискуссии «Нужен ли России цифровой рубль?» на Гайдаровском форуме.


«Если говорить об отключении от SWIFT, я лично не верю, поскольку это международная организация, формально самостоятельная. Конечно, Америка, которая угрожает отключить от SWIFT, имеет большое влияние, и был такой прецедент после терактов 11 сентября, который сильно потряс авторитет SWIFT. И если будет отключение такого серьезного участника системы как Россия, то это сильно ударит по авторитету SWIFT, и я полагаю, что они вряд ли пойдут на это», — сказал он.


При этом Аксаков отметил, что такое отключение теоретически возможно. «Но мы к этому определенным образом подготовились и, если говорить о внутреннем рынке, то есть и используется всеми игроками в РФ внутренняя система передачи финансовых сообщений (СПФС). Что же касается использования цифрового рубля — это тоже возможная перспектива, но нужно обеспечить технологическую совместимость систем, договоренность между странами», — заключил депутат.


Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что администрация избранного президента США Джо Байдена, как только он вступит в должность, рассмотрит несколько вариантов ответных мер против России за крупнейшую кибератаку против структур американского правительства.


Готовятся сценарии от кибератак на российскую инфраструктуру до финансовых санкций. При этом ответные шаги должны привести к высоким экономическим, финансовым или технологическим потерям России, подчеркнул один из собеседников агентства.


Наиболее решительной мерой может стать отключение России от системы SWIFT, сказал Reuters Джеймс Эндрю Льюис, эксперт в области кибербезопасности из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.


По словам чиновника, знакомого с обсуждениями в команде Байдена, некоторые предложения по санкциям могут нанести удар по финансовым интересам или инфраструктуре стран, дружественных Соединенным Штатам.


Речь прежде всего о ЕС, где Россия занимает около трети газового рынка и почти четверть нефтяного, а также о глобальных инвестфондах, которые, согласно статистике ЦБ, держат 27% российского государственного долга.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК