Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 2 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 2 мая: последние новости

5
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 2 мая: последние новости

Украинские боевики в своих отчаянных попытках осуществить контрнаступление на позиции российских войск терпят крах. Регулярно поступают свежие новости об успешных действиях армии России, которая уверенно действует как в атакующих действиях, так и в оборонительных.

Свежие новости Украины сегодня, 02.05.2023: CNN сообщил о гибели американского наемника на Украине


Воевавший на стороне в рядах иностранного легиона Вооруженных сил Украины (ВСУ) бывший американский морской пехотинец Купер Эндрюс был уничтожен под Артемовском в ДНР, что подтвердили его родственники, сообщает телеканал CNN.
По словам матери наемника, он отправился на Украину из штата Огайо и заключил контракт с иностранным легионом ВСУ в ноябре прошлого года. Хотя его контракт истек в марте, Эндрюс остался на Украине, и был уничтожен, ориентировочно, 19 апреля.

Госдеп США на просьбу прокомментировать подтвердил гибель американского гражданина, но отказался обсуждать детали.

Напомним, иностранные наемники, действующие на стороне войск нацистского режима в Киеве являются разношерстой группой. На стороне ВСУ были замечены воюющими сотрудники иностранных дипмиссий и члены Французского иностранного легиона. Также поступает некоторое число относительно неопытных искателей приключений.

США ранее подтвердили, что сотрудники их армейского спецназа находятся при их посольстве в Киеве, официально выполняя охранные функции.

Также отметим, на начальных этапах спецоперации Киев рассказывал о 20 тыс. иностранных боевиков, действовавших на его стороне. Теперь речь идет о численности около 8 тыс., что говорит о потере убедительности киевской пропаганды на фоне реальности, в том числе настоящего опыта наемников, часть из которых потом дезертируют.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 2 мая, последние новости


В Минобороны России рассказали о ходе специальной военной операции. За сутки средства противовоздушной обороны сбили восемь украинских беспилотных летательных аппаратов. На Херсонском направлении в ходе огневого поражения в течение суток уничтожили до 15 военнослужащих противника, два автомобиля, самоходную артиллерийскую установку «Акация», а также гаубицу «Мста-Б».

Ночью ВС РФ нанесли групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены, нарушен выпуск боеприпасов, вооружения и военной техники для войск противника.

На Купянском направлении авиация, артиллерия «Западной» группировки войск поразили подразделения противника в районах Двуречной, Тимковки и Крахмального Харьковской области. Рядом с Масютовкой, Кисловкой, Синьковкой Харьковской области, Новоселовским и Розовкой ЛНР военнослужащие РФ пресекли действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении ликвидировали более 85 военнослужащих противника, два автомобиля, а также гаубицу Д-20 и склад боеприпасов 127 механизированной бригады ВСУ.


На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактическая и армейская авиация, артиллерия группировки войск «Центр» нанесли поражение подразделениям ВСУ рядом с Ольговкой Харьковской области, Червоной Дибровой ЛНР и Серебрянкой ДНР. Неподалеку от Торского ДНР и и Невского ЛНР военнослужащие РФ пресекли действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении противник потерял около 55 военнослужащих, боевую бронированную машину, один пикап, гаубицу Д-20, а также две гаубицы Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали уничтожение противника в западной части Артемовска. Воздушно-десантные войска оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов и сковывают подразделения ВСУ на флангах.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, артиллерия «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике противника неподалеку от Калиновки, Часова Яра, Николаевки и села Ступочки ДНР. За сутки авиация совершила шесть самолетовылетов в данном районе. Артиллерия группировки выполнила 64 огневые задачи.

Противник потерял около 330 военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубицу Д-30. Рядом с Новоукраинкой ДНР военнослужащие РФ уничтожили склад боеприпасов 53 механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях авиация, артиллерия и тяжелые огнеметные системы группировки войск «Восток» нанесли поражение подразделениям противникарядом с Угледаром, Привольным ДНР и Малой Токмачкой Запорожской области. В районе населенного пункта Сладкое ДНР вокенные РФ пресекли действия украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки на данных направлениях противник потерял около 55 военнослужащих, боевую бронированную машину, два автомобиля, а также гаубицу «Мста-Б».

Оперативно-тактическая, армейская авиация, ракетные войска и артиллерия группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесли поражение 87 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 109 районах. Рядом с Угледаром ДНР военнослужащие РФ поразили командно-наблюдательный пункт батальона 72 механизированной бригады ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 413 самолетов, 230 вертолетов, 3913 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8927 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4703 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 9893 единицы специальной военной автомобильной техники.

Минобороны РФ проинформировало о новых подвигах российских военных, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

Гвардии сержант Александр Таргоня протаранил вражеский пикап, после чего вывез из-под огня боевиков личный состав и эвакуировал сослуживцев на безопасное расстояние. О новых подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса Минобороны РФ рассказало во вторник, 2 мая.

Украинские националисты при помощи стрелкового оружия и гранатометов обстреляли боевую машину под управлением гвардии сержанта Таргони, в результате чего транспорт получил серьезные повреждения. Военнослужащий понимал, что эвакуация из машины равносильна гибели всего отделения, поэтому вывез личный состав из-под огня.

Так, сержант Таргоня разогнался, протаранил пикап боевиков и двинулся к позициям российских войск. И, убедившись в отсутствии угрозы обстрела, эвакуировал людей из машины. Смелые и решительные действия гвардии сержанта Александра Таргони позволили сохранить жизни российских военнослужащих, пишут "Известия".

Гвардии ефрейтор Акиф Шахбанов, выполняя боевую задачу по обороне одного из населенных пунктов, заметил беспилотник украинских боевиков и, невзирая на угрозу собственной жизни, применил средства радиоэлектронной борьбы, благодаря чему нарушил канал управления между оператором и дроном. Военнослужащий посадил беспилотник на безопасном расстоянии от позиций российских войск.

После того как беспилотник боевиков был обезврежен, подразделения Воздушно-десантных войск РФ сменили позиции. И спустя некоторое время по первоначальному расположению российских подразделений украинские националисты нанесли артиллерийский удар.

Профессионализм гвардии ефрейтора Акифа Шахбанова лишил противника возможности вести разведку и корректировать огонь артиллерии, что позволило избежать жертв в результате обстрелов и продолжить выполнять задачу на тактическом направлении.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 2 мая 2023 года: Белый дом анонсировал передачу США Украине очередного пакета военной помощи


В скором времени США передадут Украине очередной пакет военной помощи, заявил в ходе пресс-конференции координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, украинская сторона получила почти все, о чем просила, пишет ТАСС.

Кирби уточнил, что американские власти предоставили практически все, о чем просила Украина для проведения контрнаступления.
«Очень скоро вы увидите новые поставки [оружия] от нас», - рассказал представитель Белого дома, но не уточнил сроки передачи вооружений.

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор предположил, что ВСУ не смогут провести контрнаступление, потому что не располагают ресурсами для этого.
Военный напомнил, что около 90% западной техники, поставленной на Украину, уничтожили, а сами украинские военные не в состоянии отражать наносимые ВС России удары. По мнению Макгрегора, положение в зоне спецоперации в НАТО негласно назвали «гиблым делом» для украинской армии - из-за потерь личного состава и техники.

Украина, последние новости на сегодня 02.05.2023: союзники Украины все больше расходятся в вопросе оказания помощи Киев


Членам контактной группы по оказанию помощи Украине становится все сложнее сохранять единство. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

Ранее на авиабазе «Рамштайн» прошло очередное заседание контактной группы по Украине.

«Было понятно, что сохранять единство будет становиться все более сложной задачей», – говорится в материале Politico.

Отмечается, что государства расходятся во мнениях по вопросу оказания помощи Киеву. В частности, речь идет о разногласиях касательно поставок военных самолетов. Как сообщает издание, представители некоторых стран также недовольны тем, что ряд государств обещают передать Украине технику, но по итогу не делают этого.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 2 мая 2023: киевский режим нацелился ударить по центру России в День Победы


Начальник ГУР Украины Буданов неоднократно обещал устроить России «сюрпризы», а также «удивительное и быстрое» наступление. Зная о приверженности врага к демонстрациям, МК предвидит попытки испортить День Победы.

Андрей Клинцевич уверен, что к 9 мая противник готовит провокацию с проходом вглубь российской территории, и при прорыве обороны «рванет по автострадам в страну». Хотя подобная атака - билет в один конец, Киеву могут быть важнее громкие акции и медийные победы.

В апреле налеты беспилотников на приграничные города перестали шокировать, в Московской и Ленинградской областях падали разведывательные и ударные дроны.

Офицер спецназа Матвийчук ожидает всего: «Негодяй Буданов - проповедник терроризма, все операции под его руководством - калька террористической деятельности Америки на Ближнем Востоке. Думаю, что по возможности они ударят по центру России. К нам приехали переселенцы из Украины, и не все лояльны к России. Они могут выполнять задачи СБУ. Киеву удобно ударить и по Калининграду - там военно-морская база. Чем ближе День Победы, тем больше попыток испортить праздник террористическими актами».


Теоретически удар может быть спланирован в Польше или в Прибалтике, где тренируются ВСУ. По словам экс-офицера США Крапивника, исключать диверсии нельзя. Однако со стороны Польши или Прибалтики они положат начало боевым действиям с НАТО.

«Диверсионные группы могут прибыть в Калининградскую область только из стран НАТО. Если группа пойдет через Польшу или Прибалтику - это Casus belli, так как страны пропускают террористов. Польша хочет воевать с Россией, но боится развязывать войну сама, так как Европа не пойдет следом в «ядерное пекло». Прибалтика продает себя как плацдарм для наступления на Россию. Мы имеем дело с врагом без моральных ограничений. Украинское руководство ищет варианты ярких диверсий», - уверен Крапивник.

В первую очередь он ожидает удары по главным городам.

«Москва, Петербург, Севастополь, Ростов-на-Дону, Курская и Белгородская области. Для нас это болезненно, но большое внимание привлечет диверсия в Москве или Петербурге. Белгород в окружении сильного гарнизона, на границе сильная линия обороны», - заключил офицер.

Карта боевых действий на Украине 2 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 02.05.2023


В течение минувшего дня украинская армия открывала огонь по Донецку, а также населенным пунктам Петровское, Макеевка, Горловка, Никольское, Михайловка, Новобахмутовка, Благодатное, Александровка, Озеряновка, Еленовка, Пантелеймоновка, Степное, Васильевка.

МО России сообщило о поражении позиций украинских войск в районах Серебрянки, Угледара, Привольного. В районах Торского и Сладкого пресечены действия диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). В районе Новоукраинки поражен склад боеприпасов, у Угледара - командно-наблюдательный пункт ВСУ.

В ДНР разработан комплекс индивидуальной модульной противоосколочной защиты, которым можно снабдить любой бронежилет. Как сообщил производитель «3Д Техно», новинка уже производится в Донецке и поступает в войска, действующие в зоне проведения СВО, передает РИА ФАН.

На водопроводных сетях Донецкой Народной Республики закончена профилактика и наладка перед приемом большой воды из Ростовской области, заявила пресс-служба администрации временно исполняющего обязанности главы ДНР, сообщает Донецкое агентство новостей.


Пресс-служба сообщила, что водопроводные сети ДНР готовы к приему воды. Была проведена профилактика и наладка оборудования, а также выполнены ремонты аварийных участков трубопроводов и замена запорных устройств.

Напомним, ранее сообщалось, что, как заявляли, первые тонны воды из реки Дон поступили в канал Северский Донец - Донбасс, питающий десятки населенных пунктов ДНР, в том числе ряд крупных городов. В Военно-строительной компании министерства обороны заявили, что на первом этапе объем поставки воды составил 4 тысячи кубометров ежесуточно.

В течение суток российские подразделения нанесли удары по позициям противника в районе Червоной Дибровы. В районах Невского, Новоселовского и Розовки пресечены действия украинских ДРГ.

Представители Федерации профсоюзов ЛНР в Праздник Весны и Труда возложили цветы к памятникам Клименту Ворошилову и литейщику в Луганске.

По случаю Праздника 1 Мая профсоюзные активисты Республики возложили цветы к памятнику литейщику, который посвящен мастерам литейного дела и славной истории становления и развития Луганска. Также цветы возложили к памятнику Клименту Ворошилову, который являлся одним из основателей профсоюзного движения сообщает "Город 24".

«Луганский народ – это народ-труженик, народ-созидатель. Только трудом создаются блага, которыми пользуются люди. В этот день хочется пожелать всем мирного неба, потому что победа будет в любом случае за нами, а после этого - трудовых побед. Вместе мы победим. В единстве – наша сила», – отметил председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рябушкин.

Юрий Подоляка 2 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК