Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Челябинской области начался сезон сплавов на катамаранах
Эксклюзив

В Челябинской области начался сезон сплавов на катамаранах

1


В Челябинской области начался сезон сплавов на катамаранах



В этом году на Южном Урале сезон сплавов стартовал раньше обычного — сразу после схода льда появились первые отдыхающие на катамаранах. Большинство турфирм предлагают варианты сплавов по реке Ай и Юрюзань. О начале сезоне активного туризма в своём телеграм-канале сообщил глава Саткинского района Александр Глазков.

С наступлением тепла Саткинский район становится одним из популярных центров активного туризма на Южном Урале. Помимо подъёмов на скалы, экскурсий в гроты и пещеры, походов на сухие водопады, здесь особенно распространены сплавы по реке Ай. Маршруты здесь не являются сложными и не требуют специальных навыков. Глубина реки редко превышает 1 метр, а её путь лежит среди гор — поэтому, можно не торопясь плыть, любуясь на окружающие виды.





— В этом году сплавы начались сразу со сходом льда, а сейчас река уже полна катамаранов — со всей страны люди едут, чтобы полюбоваться видами нашей природы и насладиться отдыхом на свежем воздухе, — отметил глава Саткинского района. — Мы рады гостям, но просим жителей района, и прибывающих туристов соблюдать чистоту и порядок, чтобы наша Айская долина, памятник природы, сохраняла свой первозданный вид и уникальность.



Турфирмы предлагают сплавы по разным ценам в зависимости от количества дней. Так стоимость однодневных туров в среднем составит 1500–2000 рублей. Двухдневные сплавы — 3500–4000 рублей, трёхдневные — от 4 до 5 тысяч рублей. В стоимость как правило входит питание, страховка, трансферт от стоянки до реки, необходимое снаряжение и даже баня.


Тем временем в национальных парках Челябинской области начали просыпаться растения и животные. Так, в «Зигальге» расцвели медуница и сон-трава, на «Таганае» раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники и волчеягодник — красивые, но опасные веточки с нежно-розовыми цветами.


Фото: t.me/glava_satka


Автор:
Полина Тиунова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК