Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Трутнев проверил восстановление подшефных Дальнему Востоку территорий ДНР
Эксклюзив

Трутнев проверил восстановление подшефных Дальнему Востоку территорий ДНР

3

Полпред президента в ДФО передал бойцам транспортные средства, оборудование, снаряжение и вооружение



Трутнев проверил восстановление подшефных Дальнему Востоку территорий ДНР

Восстановление Дебальцево. Фото: Пресс-служба полпредства ДФО

Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проверил, как ведутся работы по восстановлению социальной инфраструктуры в подшефных дальневосточным регионам территориях в Донецкой Народной Республике, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу полпредства.


“Это не просто подшефные территории. Это наши территории. Это регионы нашей страны, где живут россияне. Наши соотечественники находятся в сложных жизненных условиях, живут при постоянных обстрелах украинских националистов.Восстановление этих территорий идёт, что называется, всем нашим общим российским миром”, — подчеркнул Юрий Трутнев. 



Восстановление Дебальцево. Фото: Пресс-служба полпредства ДФО




Восстановление Дебальцево. Фото: Пресс-служба полпредства ДФО




Восстановление Светлодарска. Фото: Пресс-служба полпредства ДФО




Восстановление Светлодарска. Фото: Пресс-служба полпредства ДФО




Восстановление Светлодарска. Фото: Пресс-служба полпредства ДФО




Восстановление Светлодарска. Фото: Пресс-служба полпредства ДФО


1 / 6


С прошлого года восемь дальневосточных регионов — Якутия, Бурятия, Приморье, Камчатский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области — помогают населённым пунктам Донецкой Народной Республики восстанавливать социальную инфраструктуру. Среди подшефных территорий — Дебальцево, Кировское, Шахтёрск, Ждановка, Светлодарск и посёлок Мироновский, Старобешевский и Амвросиевский районы.


В 2022 году восстановили 324 объекта, в том числе 31 школу, 10 детских садов, 2 больницы, 6 многоквартирных домов, более 274 тыс. кв. м дорог, около 4,5 км водоводов, пробурена 21 скважина, построено 18 детских площадок. 2130 детей побывали в наших санаториях на лечебно-оздоровительном отдыхе. Закуплено и передано муниципальным образованиям ДНР 84 ед. автомобильной и специальной техники, передано более 250 тонн гуманитарной помощи. 


“Мы проводили и будем продолжать работу по восстановлению наших российских регионов”, — подчеркнул Юрий Трутнев. 


В 2023 году к восстановительным работам в ДНР присоединятся оставшиеся три дальневосточных региона. Еврейская автономная область начнёт помогать совместно с Амурской областью Амвросиевскому району. В ближайшее время к работам готова подключиться Чукотка, чтобы вместе с Камчатским краем восстанавливать Светлодарск и посёлок городского типа Мироновский. Забайкалье вместе с Бурятией приступит к восстановлению Старобешевского района. 


В планах этого года — восстановить и отремонтировать в подшефных территориях 188 объектов. Также планируются работы на последующие два года: в 2024 году запланировано восстановить 280 объектов, и ещё 284 объекта намечены на 2025 год. Работы уже начаты. 


Во время очередной поездки вице-премьер побывал в городах Дебальцево и Светлодарске, посёлке городского типа Мироновском, встретился с главами населенных пунктов и руководителями рабочих групп от Камчатки и Хабаровского края. 


В прошлом году, вице-премьер посещал г. Светлодарск и пгт. Мироновский, эти территории были недавно освобождены от нацистов, здесь не было света, воды и тепла, люди очень нуждались в поддержке. В Светлодарской городской больнице врачи трудились в нечеловеческих условиях. Средства на ее восстановление уже предусмотрены, в ближайшее время начнутся восстановительные работы.


1 декабря 2022 года силами компании “Россети” в г. Светлодарск и пгт. Мироновский было восстановлено электроснабжение, жители этого очень ждали. Началось восстановление первых социальных объектов. Вместе с тем, многое еще только предстоит сделать, в том числе восстановить теплоснабжение к отопительному сезону в домах, больницах, школах и детских садах. 


Также Юрий Трутнев посетил Дебальцево. В городе уже восстановлено 26 объектов, в этом году планируется реконструировать школу, детский сад и спортивную многофункциональную площадку, привести в нормативное состояние дороги.


В феврале этого года вице-премьер уже осматривал город. За несколько дней до его приезда ударом ракеты был разрушен отстроенный заново спортивный комплекс с бассейном (оставалось только наполнить чашу водой). В настоящее время неясно, подлежит ли он повторному восстановлению. Проводится экспертиза. 


“Спорткомплекс с бассейном в Дебальцево будет. Это мы вам обещаем”, — обратился Юрий Трутнев к жителям города.  


Также в ходе текущей поездки вице-премьеру доложили, что к сентябрю в подшефных территориях будут открыты многофункциональные центры в девяти населённых пунктах. В МФЦ жители новых российских регионов смогут получить качественные государственные услуги: оформить российский паспорт, подать заявку на получение медицинских, жилищных и других льгот. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК