Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 02.05.2023: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 02.05.2023: последние новости

1
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 02.05.2023: последние новости

Каждый день поступают оперативные данные о ситуации на Украине, где не останавливается проведение российской специальной военной операции. Сегодня можно говорить о том, что Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ), активно продвигаются.

Свежие новости Украины сегодня, 2 мая: российские войска могут тремя способами уничтожить немецкие танки Leopard на Украине


Российские войска обладают несколькими вооружениями, способными уничтожить немецкие танки Leopard, предоставленные Украине. Об этом пишет немецкая газета Bild.
Журналисты считают, что значительную опасность для Leopard представляют российские современные противотанковые системы с управляемыми ракетами, которые были специально созданы для борьбы с немецкими танками. Пробивная способность этих ракет, оснащенных тандемным кумулятивным зарядом, может превышать один метр стальной брони.

Осторожными Leopard также стоит быть противотанковые мины ТМ-62 и их модернизированные версии. Также опасность для немецких танков представляют их российские конкуренты, пишут журналисты Bild.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил в интервью испанской газете la Vanguardia, что передача Украине дополнительных 80 танков Leopard 1 немецкого производства начнется в середине 2023 года.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 2 мая 2023 года, последние данные


Российские войска поразили позиции ВСУ в Галагановке Черниговской области, а также в Искрисковщине, Волфино и Шостке Сумской области.

В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Удах, Гоптовке и Стрелечьей.

На Старобельском направлении российские войска отработали по скоплениям личного состава и техники ВСУ в Верхнекаменском, Купянске и Крахмальном.

На Артемовском направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения украинских подразделений в Хромово, Константиновке и западных районах Артемовска.

На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Авдеевке, Ласточкино и на западных окраинах Марьинки.

В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки в Донецке, Горловке и Никольском.

На Южнодонецком направлении российские войска отработали по целям в Угледаре, Богоявленке и Новополе.


В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Зеленом Гаю, Щербаках и Белогорью, передает Telegram-канал "Рыбарь".

Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по гражданским объектам в Токмаке: четыре дома получили повреждения, два мирных жителя погибли.

В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам ВСУ в Никополе.

На южном участке фронта российские подразделения поразили скопления противника в Херсоне, Бериславе и Золотой Балке.

Ночью украинские формирования обстреляли жилые постройки в Новой Каховке, Каховке и Крынках.

В ходе боевых действий на Купянском направлении военнослужащими группировки войск «Запад» за сутки вскрыты и уничтожены две ДРГ противника из состава 14-й и 92-й омбр, а также сорваны три попытки ротации подразделений на передовых позициях противника в районе населенных пунктов Каменка, Кисловка и Синьковка, сообщает "Глас Народа".

В районе населенного пункта Свесса оперативно-тактической авиацией нанесен удар по ремонтному заводу вооружения и военной техники противника.

В районе населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка, Масютовка, Двуречное и Котляровка ударами армейской авиации уничтожено шесть наблюдательных постов противника.

Артиллерийским огнем из САУ «Мста-С» под командованием начальника расчета сержанта Сергея Свиридова в районе населенных пунктов Синьковка и Першотравневое уничтожены два минометных расчета противника.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями «Южной» группировки войск на Соледаро-Бахмутском тактическом направлении нанесён удар по железнодорожной станции разгрузки в Краматорске. Реактивными снарядами установки залпового огня «Торнадо-С» уничтожен вагон с боеприпасами.

Также ракетным подразделением группировки «Юг» поражены пункты временной дислокации 24-ой отдельной механизированной бригады и сил специальных операций ВСУ в районе населенного пункта Константиновка.

На Авдеевском тактическом направлении артиллерийскими подразделениями «Южной» группировки войск в результате контрбатарейной борьбы уничтожены три огневые позиции артиллерийских взводов ВСУ, огневая позиция миномётного расчёта, нанесено огневое поражение по двум районам сосредоточения живой силы противника численностью до 10 украинский военнослужащих.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 02.05.2023: Начальник генштаба Польши признал ухудшение позиций Украины на поле боя


Начальник генштаба Польши генерал Раймунд Анджейчак признал ухудшение положения украинской армии и Украины в целом. Об этом сообщило издание Military Watch Magazine.

Военный указал на финансовые проблемы, с которыми столкнулась Украина. Он также отметил неготовность западной военной промышленности не только отправлять технику и боеприпасы ВСУ, а также пополнять собственные запасы, «которые тают». Офицер отметил, что на Западе не вполне представляют, что происходит на самом деле, поскольку реальные события сильно разнятся с предоставляемыми отчетами.
«Многие западные лидеры не смогли осознать, насколько Украина далека от победы», - сказал Анджейчак.

Ранее британский военный аналитик Майкл Кларк порекомендовал Вооруженным силам Украины пропускать ракетные удары российской армии, чтобы не тратить запасы средств противовоздушной обороны в преддверии контрнаступления. Он пояснил, что американские системы слишком дороги и требуют длительной подготовки персонала.

Украина, последние новости на сегодняшний день, 2 мая 2023 года: на Украине создали единый реестр пропавших без вести


На Украине создали единый реестр пропавших без вести. Его создали МВД, уполномоченный по пропавшим без вести и другие ведомства.

По данным издания, официально считаются пропавшими без вести в результате военных действий 23 тыс. человек.

В реестре будет централизована информация о пропавших: ФИО, место и дата рождения, семейное положение, место жительства, территория, на которой предположительно пропал человек, обстоятельства и время исчезновения, особые приметы, информирует "Накануне.Ru".

Также в реестр будут вноситься данные о решении суда о признании человека безвестно отсутствующим или умершим и т.д.

Через месяц после внесения соответствующих данных в реестр родственники смогут получить соответствующую выдержку, подтверждающую статус пропавшего. На основании выписки люди смогут обратиться в пенсионный фонд, чтобы получить пенсию по потере кормильца нетрудоспособным членам семьи.

В России о создании такой базы данных пока речи не идет. Недавно депутаты Госдумы попросили уполномоченного по правам человека при президенте России Татьяну Москалькову создать хотя бы единый алгоритм действий, которые нужно предпринять родственникам военнослужащих, пропавших без вести. Пока омбудсмен рекомендовала обращаться в Минобороны с такими запросами.

Россия - Украина, новости на сегодня, 02.05.2023: ветеран ВОВ поделилась мыслями о спецоперации на Украине


Ветеран Великой Отечественной войны Розалия Сергеевна Абгарян из Армении в преддверии годовщины Дня Победы поделилась с "Известиями" своими мыслями по поводу сегодняшней спецоперации на Украине.

Розалия Сергеевна, участница Сталинградской битвы, считает, что начало спецоперации по защите Донбасса — правильное решение РФ. В противном случае Украина начала бы войну.

«Но все страны встали против России и обеспечивают Украину оружием и военной силой. <...> Я считаю, что Россию, нашего ближайшего соседа, надо поддержать», - поделилась мнением Розалия Абгарян во вторник, 2 мая.


Она добавила, что дружественная связь между Россией и Арменией складывалась многие века, и поэтому важно подавать руку помощи соседнему государству.

«Мы видели войну, мы знаем, что она значит. Она не приносит счастья, только горе. И чтобы этого горя не было или было, но мало, мы желаем мира нашему народу», - подвела итог ветеран Великой Отечественной войны.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит спецоперацию по защите Донбасса. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Украинские власти с 2014 года ведут боевые действия против жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине.

16 сентября президент России Владимир Путин заявил, что причина спецоперации - предотвращение на Украине антироссийского анклава. Он добавил, что Запад на протяжении десятилетий культивировал идею развала России.

Карта боевых действий на Украине 2 мая: информация о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости из ДНР и ЛНР на 2 мая 2023


ВСУ обстреляли Никольское, Донецк и Петровское в ДНР. Об этом 2 мая сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 00:40 - н.п. Катериновка – н.п. Никольское: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм. 01:20 - н.п. Нетайлово - г. Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм. 02:30 - н.п. Новоукраинка – н.п. Петровское: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм", - говорится в сообщении.

Другие подробности не приводятся.

Вооруженные силы России уничтожили с помощью артиллерии узел связи украинской армии, находящийся в районе села Верхнекаменское в ДНР. Об этом ТАСС сообщили в командовании группировки войск «Юг».

«Артиллерией Южной группировки войск уничтожен узел связи 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе села Верхнекаменское ДНР», - уточняется в сообщении.

Кроме того, собеседник агентства уточнил, что в результате уничтожения узла связи удалось нарушить управление группировкой ВСУ на Северском направлении.

Ранее в командовании «Южной» группировки войск сообщили о том, что артиллеристы смогли уничтожить два опорных пункта украинской армии, а также до 20 военнослужащих около Белогоровки в ДНР.

Трое мирных жителей ЛНР подорвались на взрывчатках за последние сутки. Об этом проинформировала пресс-служба республиканского управления МЧС.


Первое ЧП случилось 1 мая на берегу Северского Донца на окраине Луганска. Двое мужчин подорвались на противопехотной мине и были госпитализированы с травматической ампутацией стоп.

Еще один мужчина пострадал в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве рядом с населённым пунктом Донецкий. Медики диагностировали у пациента минно-взрывные травмы и травматическую ампутацию голени, уточнили в ведомстве.

Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что в период майских праздников представители киевского режима могут совершить ряд провокаций и попытаться вернуть потерянные территории.

По его словам, в настоящий момент военно-политическая обстановка на бывшем юго-востоке Украины характеризуется как весьма напряженная. Помимо прочего, идет тенденция к обострению, пишет МК.

Он уточнил, что киевский режим хочет сохранить очаг напряженности для того, чтобы продолжать получать финансовую помощь от Запада. ВСУ накапливают резервы материально-технических средств, ударных групп и ведут другие подготовительные мероприятия для проведения контрнаступления.

«В ближайшее время противник может провести ряд провокаций и попытаться вернуть ранее утраченные территории. В конце этой недели или начале следующей сохраняется большая вероятность возобновления Киевом контрнаступления», - отметил Марочко.

Юрий Подоляка 2 мая 2023 года, новое видео на Youtube, последние новости


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК