Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рыбный порт при Дарькине получил рекордную прибыль с 2014 года
Эксклюзив

Рыбный порт при Дарькине получил рекордную прибыль с 2014 года

0

Но руководство стивидора учитывает, пусть и без конкретики, возможность доначисления налоговых выплат



Рыбный порт при Дарькине получил рекордную прибыль с 2014 года

Владивостокский морской рыбный порт. Фото: РИА PrimaMedia
Предыстория:
Первым резидентом ТОР “Патриотическая” хочет стать компания из Хабаровска

“Владивостокский морской рыбный порт” (Владморрыбпорт, стивидорная компания в порту Владивосток) по итогам 2022 года получил чистую прибыль в размере 419 млн 765 тысяч рублей, что почти в 3,3 раза больше, чем годом ранее. Предыдущий рекорд по прибыли был отмечен в 2014 году, когда основными бенефициарами порта являлись дочь экс-совладельца холдинга Evraz Александра Катунина Мария Катунина и Денис Сарана, сообщает ИА PrimaMedia.


На фоне роста перевалки грузов Владморрыбпорт в 2022 году получил рекордную выручку в истории компании 4 млрд 146 млн рублей. До этого наилучший результат по выручке был отмечен в 2021 году — 3 млрд 478 млн рублей.


В то же время компания резко увеличила управленческие расходы по сравнению с 2021 годом. Сразу на 49,8% — до 507,553 млн рублей. Почти в два раза в 2022 году выросли отчисления на оплату труда руководству (103,340 млн рублей).


Интересный момент — руководство Владморрыбпорта не исключает, пусть и как маловероятный, но всё же вариант доначисления налоговых выплат.


“Российское налоговое, валютное и таможенное законодательство допускает различные толкования и подвержено частым изменениям. Хотя руководство ОАО “Владморрыбпорт” полагает, что прилагаемая бухгалтерская отчетность достоверно отражает налоговые обязательства, существует риск того, что трактовка налоговыми органами положений данного законодательства применительно к операциям и деятельности ОАО “Владморрыбпорт” может не совпадать с их трактовкой руководством.


Налоговые органы могут занять более жесткую позицию при трактовке законодательства и проверке налоговых расчетов, и могут быть оспорены операции и деятельность, которые ранее не оспаривались. Как следствие, могут быть начислены значительные дополнительные налоги, пени и штрафы. Налоговые проверки могут охватывать три календарных года деятельности, непосредственно предшествовавшие году проверки.


Руководство ОАО “Владморрыбпорт” полагает, что обязательства по налогам рассчитываются в соответствии с действующим законодательством. Однако есть риск того, что контролирующие органы займут позицию, отличную от данной позиции. ОАО “Владморрыбпорт” оценивает риск уменьшения экономических выгод в связи с данными событиями как маловероятный”, — отмечает компания.


Напомним, что основным владельцем Владморрыбпорта остается московская компания “Геотэкс” (Москва), которой принадлежат 51,9% уставного капитала (52,14% обыкновенных акций) стивидора. 100% капитала “Геотэкса” на данный момент принадлежит ООО “ТИГР-Инфраструктура” (Москва), которое через АО “Дальинвестгрупп” контролирует супруга Сергея Дарькина Лариса Белоброва. Владельцем ещё 47,37% Владморрыбпорта является Александр Евдокимов, собравший свой пакет в прежде всего за счёт доли Дениса Сарана, после неприятной истории с таможенными доначислениями заявившего о выходе из стивидорного бизнеса.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК