Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Об увеличении срока службы в армии военнослужащих по призыву — срочников до 2 лет. Последние новости
Эксклюзив

Об увеличении срока службы в армии военнослужащих по призыву — срочников до 2 лет. Последние новости

1




Депутаты российской Государственной думы задумались об увеличении срок службы в армии до двух лет. В таких условиях подготовка военнослужащих станет более качественной, считает депутат от Крыма Михаил Шеремет.



«В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично.
А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии», — заявил депутат.



На какой стадии формулировки находится эта идея, не уточняется. Однако Шеремет сказал, что вопрос вполне может быть вынесен в парламент на обсуждение.


Содержание

  1. Увеличение срока военной службы по призыву в армии до 2 лет. Последние новости, форум, отзывы и комментарии
  2. Темы увеличения срока службы в армии по призыву и призыва женщин в Кремле не обсуждаются, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
  3. Мнения, отзывы и комментарии, форум
  4. В нынешнем году осенний призыв срочников пройдет с 1 ноября по 31 декабря, затронув 120 тыс. человек
  5. Многие из наших читателей очень интересуются вопросом — » А когда уже закончится частичная мобилизация?»
  6. Кого призовут в армию при осеннем призыве?
  7. Кто имеет право на отсрочку?
  8. Кто вообще не подлежит осеннему призыву?
  9. Проводят ли для призывников медицинский осмотр?
  10. Как вручают повестку?
  11. Цифры и факты
  12. Срочная служба
  13. Кто подлежит призыву в армию
  14. Сколько длится призывная кампания
  15. Сколько длится служба в армии
  16. Кто может получить отсрочку
  17. Альтернативная служба
  18. Служба по контракту
  19. 300 тысяч мобилизованных
  20. Кого освободят от службы

Увеличение срока военной службы по призыву в армии до 2 лет. Последние новости, форум, отзывы и комментарии


НОВОСТЬ — ПРЕЦЕДЕНТ:


НАЧАЛИ ДУМАТЬ О ДВУХЛЕТНЕМ СРОКЕ СЛУЖБЫ В АРМИИ ПО ПРИЗЫВУ…


Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил подумать о том, чтобы вернуться к практике двухлетней службы в армии. Это, по мнению сенатора, позволит увеличить численность Вооруженных сил РФ и готовить профессиональных бойцов.



«Наверное, все-таки имеет смысл, имея такую огромную территорию, я предлагаю просто продумать, не нужно ли нам возвращаться к двухгодичной службе в армии. Тем более техника приходит очень сложная, обучать ей [пользоваться] достаточно напряженно. Наверное, имеет смысл», — заявил Джабаров в видеоинтервью «Парламентской газете».



Он напомнил, что раньше срок службы в армии составлял два года.



«Половина первого года проходила в учебке. Когда был военнослужащий второго года — это уже был готовый боец. Армия сразу увеличится в два раза, если будет двухлетняя служба», — сказал парламентарий.



«Если бы армия была такая, может быть, мы даже обошлись бы без частичной мобилизации», — добавил он.


Темы увеличения срока службы в армии по призыву и призыва женщин в Кремле не обсуждаются, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков



«Никакой позиции у Кремля по этому поводу нет, эта тема не обсуждалась, и, конечно, главное здесь — это мнение министерства обороны», — сказал он, комментируя предложение увеличить срок службы в армии по призыву. «Но никаких обсуждений на этот счет в Кремле не было», — повторил Песков.



Говоря об идее призыва в армию женщин, пресс-секретарь также отметил, что в Кремле «никаких обсуждений на этот счет не было».


Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил подумать о том, чтобы вернуться к практике двухлетней службы в армии, что, по его мнению, позволит увеличить численность Вооруженных сил РФ и готовить профессиональных бойцов.


Мнения, отзывы и комментарии, форум


-Об этом должны думать профессиональные военные. Должна быть проведена огромная работа, все за и против проработаны.


Сколько можно — все поломали, а теперь что? Ну и сделают так, а одеть, накормить, поселить где. Сколько военных городков разрушено. Не законсервировано,а разрушено.. Опомнились.. Деток депутатов в армию и к армии повернутся тем местом, каким положено.


-Самое простое предложить что то старое. А с чего он думает что 2 года службы это оптимальный вариант ? Можно конечно и 3-4 года сделать, а может и 25 лет как было в старину? Если правильно подойти к плану по прохождению службы, то и 1 года вполне хватит.


Я служил 2 года 94-96г. и из всего срока (если сложить все дни) занятия по специальности было от силы 6 месяцев, а остальное просто занятия повседневной рутиной .


-Смотря для чего готовят солдата . Если мы говорим об АРМИИ ПРОФЕССИОНАЛОВ ( якобы существующей ) по крайней мере на бумаге и деньги налогоплательщиков ,ТО НАДО НА ПОДГОТОВКУ ТАКОГО ВОИНА 3-5 лет . Срочная служба года вполне хватит для освоения стрелкового оружия и т.п.


-В армии надо обучать военному делу,а не как чистить картошку, как маршировать по плацу,и вообще заниматься тем что не пригодиться на случай войны.В своё время я служил два года, а стрелял из автомата всего три раза по 9 патронов,большую часть службы занимались подметанием ,уборкой,короче занимались тем ,что никому это не надо было.А за год с таким отношение ни чему не научишься.


-А вот ещё раньше при царе,служили 25 лет,успевали состарится и дети ,и жены их просто не узнавали,чужой человек,но бойцы наверняка были асы.


В нынешнем году осенний призыв срочников пройдет с 1 ноября по 31 декабря, затронув 120 тыс. человек


Для проведения призыва каждый раз издается специальный указ президента РФ — Верховного главнокомандующего.






Песков объяснил перенос призыва на 1 ноября перегруженностью военкоматов


Военкоматы в России сильно перегружены в связи с частичной мобилизацией, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, чтобы не усугублять ситуацию, было решено перенести осенний призыв на 1 ноября.


«Оно (решение о переносе осеннего призыва) позволит развести потоки мобилизованных и призывников-срочников», — пояснил «РИА Новости» представитель Кремля.


Многие из наших читателей очень интересуются вопросом — » А когда уже закончится частичная мобилизация?»


Надо признать, что этот вопрос очень актуален на сегодняшний день, ведь нет ничего хуже неопределенности!


Лучше уж ясность и конкретика!


Естественно, что повестки перестанут рассылать тогда, когда план по частичной мобилизации будет регионами выполнен.


То есть тогда, когда военкоматы обеспечат все потребности в конкретных военно — учетных специальностях перечень которых им предоставили вышестоящие органы.


Призыв в рамках частичной мобилизации завершился по крайней мере в шести российских регионах, следует из заявлений региональных властей.


При этом только в некоторых субъектах РФ раскрывают, сколько жителей планируют мобилизовать, — во многих случаях власти воздерживаются называть конкретные цифры.


Военнослужащие по призыву (срочная служба) не принимают участия в СВО. Принуждать их заключить контракт на военную службу нельзя. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.


Главная военная прокуратура gvp.gov.ru


Справочная информация по обращениям:


+7(495) 693-63-59


+7(495) 693-63-69


+7(495) 693-63-46


Телефон на сайте:


+7(495) 693-64-17


Если же военнослужащий по призыву, отслуживший минимум три месяца, добровольно примет решение заключить контракт на прохождение военной службы, он может отправиться в зону проведения СВО в статусе контрактника.


1 ноября 2022 года начнется осенний призыв, которому подлежат юноши и мужчины от 18 до 27 лет. Скорое наступление осеннего призыва также поднимает множество вопросов, касающихся мобилизации, а именно наступления второй волны.


На сегодняшний день известно, что пока второй волны частичной мобилизации не будет. Так заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Кроме того, официальный приказ о прекращении мобилизации или начале второй волны призыва может подтвердить только президент России — главы регионов, где, по заявлениям, завершился первый этап мобилизации, такими полномочиями не обладают.


Кого призовут в армию при осеннем призыве?


В обязательном порядке призываются молодые люди от 18 до 27 лет, состоящие на военном учете и не пребывающие в запасе.


Кто имеет право на отсрочку?


Право на отсрочку от осеннего призыва имеют следующие категории граждан:


▪️ Временно негодные к службе. Срок отсрочки равен 1 году.


▪️ Школьники, студенты очной формы обучения, аспиранты освобождены от службы на все время обучения.


▪️ Лица, осуществляющие попечительство над родственниками, имеющими необходимость в постоянном уходе при условии, что за ними больше некому ухаживать.


▪️ Опекуны несовершеннолетних сестер и братьев при условии, что за ними некому присматривать.


▪️ Родители-одиночки.


▪️ Отцы более двух детей.


▪️ Однодетные отцы, имеющие беременную жену при условии, что срок беременности не менее 26 недель.


▪️ Граждане, которые воспитывают ребенка-инвалида до 3-х лет.


Кто вообще не подлежит осеннему призыву?


▪️ Призывники, которым нести службу не позволяет состояние здоровья;


▪️ Те, кто служил в армии или прошел альтернативную гражданскую службу;


▪️ Те, кто прошел военную службу на территории другого государства.


▪️ Лица, имеющие ученую степень;


▪️ Сыновья или братья военных, погибших в период службы по призыву, или умерших на пути возвращения из армии в веду увечья или заболевания, полученного на службе.


▪️ Лица, находящиеся в тюрьме, приговоренные к обязательным или исправительным работам;


▪️ Лица с наличием неснятой или непогашенной судимости;


▪️ Лица, в отношении которых ведется следствие, чьи уголовные дела переданы в судебные органы.


Проводят ли для призывников медицинский осмотр?


Медицинский осмотр призывников, не пребывающих в запасе, проходит непосредственно перед направлением к месту военной службы. Это необходимо для выявления состояний и заболеваний, которые препятствуют прохождению службы. К таким заболеваниям относятся психические расстройства, инфекционные заболевания, болезни органов дыхания и другие проблемы организма.


Как вручают повестку?


Правила вручения повестки регулируются законодательством Российской Федерации, поскольку повестка является документом установленного образца. Повестка вручается уполномоченным представителем от военного комиссариата или руководителем организации с последующим отрывом корешка документа, который помещается в личное дело.


Повестка выдается на руки исключительно призывнику под его роспись: росписи родных и близких не являются юридически аргументированы и, следовательно, аннулируют документ.


Цифры и факты



  • Осенний призыв-2022 продлится с 1 ноября по 31 декабря.

  • Планируется направить на службу 120 тыс. солдат-срочников 18–27 лет.

  • Впервые отсрочку от службы получают представители IT-профессий.

  • Кроме этого, с 1 января 2023 года возрастает штатная численность военнослужащих (в том числе контрактников). Их будет на 137 тыс. человек больше.

  • Еще 300 тыс. человек были призваны в рамках частичной мобилизации. В основном это военнослужащие запаса 1-го разряда.


Срочная служба


30 сентября Владимир Путин своим указом впервые отложил начало осеннего призыва-2022 на 1 ноября. Решение вызвано перегрузкой военкоматов из-за частичной мобилизации, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом в Кремле неоднократно подчеркивали, что солдаты-срочники не привлекаются и не будут привлекаться к участию в СВО на Украине.


Со вторника, 4 октября, Минобороны открыло «горячую линию» для призывников. Получить ответы на все вопросы можно будет по телефонам +7(495) 498-96-96, +7(495) 498-96-97, +7(495) 498-96-98. Горячая линия работает по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени.


Кто подлежит призыву в армию


По закону «О воинской обязанности и военной службе», призыв проходит дважды в год, на службу направляют граждан России мужского пола 18–27 лет. Согласно указу президента, осенью в армию направят 120 тыс. человек — это на 7,5 тыс. человек меньше прошлогоднего осеннего призыва и на 14 тыс. меньше, чем весной.


Сколько длится призывная кампания


В 2022 году осенняя призывная кампания сократится на 30 дней. Она начнется на месяц позже обычного, 1 ноября, а завершится 31 декабря. Повестку призывнику работники военных комиссариатов вручают лично в руки и под роспись. Их могут выдать как по месту жительства, так и по месту работы или учебы.


Сколько длится служба в армии


Служба по призыву длится 12 месяцев (или 18–21 месяц в случае альтернативной гражданской службы). По большей части новобранцы остаются в том же регионе, где были призваны. Исключения касаются ВМФ, частей РВСН и некоторых других.


Кто может получить отсрочку


Со 2 августа 2022 года на отсрочку могли претендовать некоторые айтишники. Для этого компания-работодатель должна была вовремя подать заявку на «Госуслугах», а профессия специалиста — входить в перечень из 195 профессий. Больше всего отсрочек было выдано в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Татарстане. Чтобы получить отсрочку на весенний призыв-2023, нужно внести данные о сотруднике до 9 февраля 2023 года.


По закону же отложить службу в Вооруженных силах могут студенты дневных отделений и те, кто временно не годен по медицинским показаниям (от физической слабости до психических расстройств). Также отсрочка предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей, или тем, кто ухаживает за немощным родственником.


Альтернативная служба


На альтернативную службу граждане могут претендовать, если их убеждения или вероисповедание противоречат службе в ВС, а также представители малочисленных коренных народов, ведущие традиционный образ жизни. Альтернативная служба длится дольше: 21 месяц в гражданских учреждениях и 18 месяцев — в военных (но на гражданских должностях).


Служба по контракту


Вооруженные силы РФ в настоящее время комплектуют на смешанной основе: как за счет солдат срочной службы, так и с участием военнослужащих-контрактников. С 1 января 2023 года число штатных военнослужащих (в том числе контрактников) в стране увеличится. Указ об этом был подписан президентом в августе. Согласно документу, Вооруженные силы укрепят на 137 тыс. человек — до 1,150 млн.


По мнению главного редактора журнала «Арсенал Отечества» полковника запаса Виктора Мураховского, на две трети число штатных военных возрастет именно за счет контрактников, еще треть могут составить добровольцы так называемых именных территориальных батальонов.


По планам Минобороны, к 2027 году число контрактников в российских ВС вырастет с нынешних 400 тыс. до 499 тыс. Стандартный первый контракт на военную службу заключается на срок от двух до пяти лет, однако в пунктах по набору военных сегодня чаще всего говорят о краткосрочных контрактах на три–шесть месяцев.


300 тысяч мобилизованных


21 сентября указом президента в России была объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать планировалось порядка 300 тыс. человек, или около 1% от общего российского резерва. Точное число мобилизованных для спецоперации по каждому региону не раскрывается.


Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», она может быть общей и частичной. По данным госпортала «Объясняем.РФ», приоритетному призыву подлежат военнослужащие запаса, имеющие релевантный опыт. Прежде всего призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50, а также старших офицеров до 55 лет. При этом «предельный возраст призыва» для рядовых и сержантов — 50 лет, для младших офицеров — 60, а для старших офицеров — 65. Прислать повестку могут как домой, так и на работу.


Солдат-срочников могут мобилизовать только после увольнения в запас. А вот те, кто недавно завершил службу по контракту, подлежат мобилизации «в приоритетном порядке». Срок службы для мобилизованных не установлен. Предполагается, что они вернутся домой по окончании СВО. Это касается и тех, кто к 21 сентября уже служил по контракту. В Минобороны пояснили, что основная часть мобилизованных перед отправкой к местам выполнения боевых задач пройдет трехнедельную переподготовку.


Кого освободят от службы


Минобороны РФ уточнило категории граждан, которые не подпадают под частичную мобилизацию. Это специалисты в сферах IT, связи, медиа и финансов. Также часть подчиненных забронировали за собой организации, которые выполняют госзаказы и обеспечивают безопасность РФ, жизнедеятельность населения и т.д.


Избежать призыва могут:



  • работники компаний из области информационных технологий

  • сотрудники, обеспечивающие стабильность платежной системы и инфраструктуры финансового рынка

  • сотрудники операторов связи

  • работники системообразующих СМИ.


Ранее Госдума РФ одобрила законопроект о трудовых гарантиях для россиян, мобилизованных на военную службу, и добровольцев. За ними сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы.


Также военным предоставляются кредитные каникулы. Попросить о них у банка можно до 31 декабря 2023 года.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК