Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Александр Ролик в преддверии Дня Победы поздравил участника Великой Отечественной войны
Эксклюзив

Александр Ролик в преддверии Дня Победы поздравил участника Великой Отечественной войны

0

В дружеской обстановке спикер краевого парламента обсудил с Иннокентием Отевым и его близкими волнующие их вопросы



Александр Ролик в преддверии Дня Победы поздравил участника Великой Отечественной войны

Александр Ролик в преддверии Дня Победы поздравил участника Великой Отечественной войны. Фото: пресс-служба ЗС ПК

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик в преддверии всенародного праздника Дня Победы поздравил участника Великой Отечественной войны, жителя Артемовского городского округа Иннокентия Афонасьевича Отева. В дружеской обстановке за чашкой чая спикер краевого парламента обсудил с ветераном и его близкими волнующие их вопросы, расспросил о проблемах, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.


По просьбе Иннокентия Афонасьевича председатель Заксобрания рассказал о том, что сделано по наказам Совета ветеранов Артема и как в нашем крае помогают тем, кто сегодня защищает нашу Родину в зоне специальной военной операции.


Что такое военные действия, ветеран знает не понаслышке. Еще мальчишкой ему пришлось сначала заменить ушедшего на фронт односельчанина-комбайнера и работать наравне со взрослыми, без скидок на возраст. А чуть позже совсем юным, в 16 лет, его и самого призвали в армию. Шла Великая Отечественная война. Летом 1944 года он был направлен в школу младших авиаспециалистов под Абаканом, а после ее окончания — на 1-й Украинский фронт, в 129-й Гвардейский истребительный авиационный полк авиамехаником по вооружению. С этим легендарным полком Иннокентий Афонасьевич дошел почти до Берлина. Известие о Победе застало ветерана в 30 км от столицы фашистской Германии. После этого были еще несколько лет службы, и только в 1952 году он демобилизовался из армии.


Впереди его ждала большая мирная трудовая жизнь. Многие годы Иннокентий Афонасьевич отдал сельскому хозяйству, в том числе был директором совхоза, работал в районной администрации. Не только боевой, но и трудовой вклад Иннокентия Афонасьевича Отева отмечен наградами. Рядом с военными медалями — орден Трудового Красного знамени и медаль “За трудовую доблесть”.


Только в 70 лет Иннокентий Афонасьевич Отев вышел на заслуженный отдых, а в августе 2011 года переехал в Приморский край, в город Артем.


“От всей души поздравил Иннокентия Афонасьевича Отева с наступающим праздником — Днем Победы в Великой Отечественной войне. Не первый год знаком с ветераном. Вся его жизнь — это пример беззаветного служения своей стране. Он и сегодня занимает активную гражданскую позицию. Крепкого здоровья Иннокентию Афонасьевичу и долгих-долгих лет жизни в окружении заботливых и близких ему людей”, — сказал Александр Ролик.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК