Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В 2023 году челябинцы присоединятся к всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух»
Эксклюзив

В 2023 году челябинцы присоединятся к всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух»

1


В 2023 году челябинцы присоединятся к всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух»



В 2023 году Челябинск вновь станет участником всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Жители могут внести свою лепту, присоединившись к мероприятию. Для этого необходимо начать использовать альтернативные способы передвижения по городу на открытом воздухе, фиксировать пройденные маршруты в километрах и делать публикации в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух.

Официальный старт акции запланирован на 27 мая. Она направлена на снижение выбросов от использования личного автотранспорта с традиционными видами топлива. Для участия необходимо начать передвигаться пешком, бегом, на велосипедах, роликах, самокатах, скейтбордах и так далее, фиксировать пройденные маршруты в километрах и делать публикации в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух.


На сайте акции будет транслироваться счётчик пройденных километров участниками и полученные показатели невыброшенных загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По итогу 22 сентября в день Всемирного отказа от автомобиля будут объявлены города-лидеры, а также наиболее активные участники акции.



— Хочется отметить активную гражданскую позицию, которую занимают горожане, выбирая в качестве активного отдыха велопрогулку или забег, — пояснил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. — Это способствует продвижению и популяризации здорового образа жизни, воспитанию у жителей нашей страны экопривычек в целом, что так важно для развития государства и общества в будущем.



Несмотря на то, что официально акция ещё не началась, в Челябинске более двух тысяч человек уже приняли участие в 90-й легкоатлетической эстафете, которая прошла под эгидой акции в минувшие выходные. В юбилейной эстафете соревновались профессиональные бегуны, школьники, спортсмены на лыжероллерах и велосипедах. О том, как прошло мероприятие, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».


Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК