Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сводки (СВО) сегодня 3 мая 2023. Новости с линии фронта спецоперации России на Украине, карта боевых действий
Эксклюзив

Сводки (СВО) сегодня 3 мая 2023. Новости с линии фронта спецоперации России на Украине, карта боевых действий

1




Содержание

  1. Донбасс сегодня 3 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта, сводки, обзор событий, итоги спецоперации (СВО) России на Украине
  2. Карта боевых действий, новости спецоперации России на Украине 3.05.2023. СВО сводки с фронта, где идут бои, Донбасс (ЛДНР)
  3. Сводки спецоперации СВО, что происходит на Украине, Донбасс (ЛДНР) сегодня, 3 мая 2023: Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
  4. Фронтовая сводка спецоперации на утро 03.05.2023 от Варгонзо
  5. Новости с фронта сегодня СВО на Украине: Бои за освобожденные территории
  6. Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 2 мая 2023 года
  7. Военная операция сегодня 2 мая 2023 года: Украинские беспилотники атаковали военный аэродром в Брянской области в ночь на 3 мая.
  8. Сводки с фронта СВО на Украине: удары ВКС РФ уничтожили ключевых офицеров ВСУ
  9. В Брянской области 20 вагонов сошли с рельсов после взрыва
  10. Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 3 мая 2023: военкоры показали видео пылающего в огне города
  11. Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 3 мая 2023: Пригожин объявил о продвижении до 160 метров в Бахмуте с различных направлений
  12. ВС РФ испепелили подразделение ВСУ в Бахмуте с помощью ТОС-1 А «Солнцепёк»
  13. Заявления начальник пресс-центра группировки Центр


Донбасс сегодня 3 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта, сводки, обзор событий, итоги спецоперации (СВО) России на Украине


Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день 3 мая, продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны новости Донбасс (ЛДНР) — последние сводки СВО. Новая карта боевых действий, развитие событий, обстановка на фронте, комментарии военкоров и заявления первых лиц. 


Карта боевых действий, новости спецоперации России на Украине 3.05.2023. СВО сводки с фронта, где идут бои, Донбасс (ЛДНР)




Сводки спецоперации СВО, что происходит на Украине, Донбасс (ЛДНР) сегодня, 3 мая 2023: Обстановка на фронтах за уходящие сутки:


Артемовское (Бахмутское) направление: «музыканты» постепенно продвигаются в западных кварталах Артемовска, нанося большие потери боевикам. На данный момент в городе ВСУ контролируют территорию менее трех квадратных километров. Также продолжаются бои в районе трассы к западу от Хромово. Кроме того, ВС РФ атаковали позиции врага у Красного.


Донецкое направление:российская армия продолжает вести наступление к юго-западу от Авдеевки. Тем временем ВСУ попытались контратаковать в районе Водяного. В Марьинке ВС РФ штурмуют западную часть города.


Средства ПВО сбили два украинских МиГ-29 в районах Ульяновки ДНР и Миролюбовки Херсонской области. Также над Велетенским Херсонской области был уничтожен Су-25 воздушных сил Украины.


Фронтовая сводка спецоперации на утро 03.05.2023 от Варгонзо


На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Степного, Щербаков, Новоданиловки, Малой Токмачки, Белогорья, Чаровного, Гуляйполя и Малиновки. Украинская армия концентрирует ударные силы вдоль всей линии соприкосновения. Пока активных действий ВСУ не ведут.




На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вновь атаковали в Марьинке, в направлении Первомайского и Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). Продвижения нет. Под обстрелами позиции ВСУ в Карловке, Ласточкине, Авдеевке и Южном. Таким образом, интенсивность и география ударов российских войск за истекшие сутки снизилась. Украинская армия вела огонь по Водяному, Донецку и Горловке.




К юго-западу от Бахмута подразделения Вооружённых Сил РФ вновь предприняли атаку в направлении Предтечина. ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия в южной и западной части города. В северной — встречные бои. Как и у Богдановки. Российская артиллерия била по Белой Горе, Константиновке, Ивановскому, Часову Яру, Григоровке, Новомаркову, Орехово-Васильевке, Васюковке, Спорному и Верхнекаменскому.




На луганском направлении Вооружённые Силы РФ после артударов пытались продвинуться к Белогоровке и в Серебрянском лесном массиве в районе Дибровы. Также они предприняли наземную атаку в Новосёловском. Без результата. Под обстрелами позиции ВСУ в Григоровке (это населённый пункт к западу от луганской Белогоровки на берегу Северского Донца), Макеевке, Берестовом, Крахмальном, Кисловке, Купянске, Лимане Первом, Западном и Фиголевке.




Новости с фронта сегодня СВО на Украине: Бои за освобожденные территории




Артиллеристы Западного военного округа активно используют тактику огневого налета: прибывают в назначенный район, отрабатывают по указанным целям и покидают позиции. Корректировать огонь им помогаю расчеты беспилотной авиации.


Военнослужащие округа уверенно выполняют задачу по уничтожению бронетехники и укрепленных позиций ВСУ. Бойцы слажены, сосредоточены и нацелены только на победу!


Под огнём ВФУ оказались: Горловка, Озеряновка, Михайловка, Широкая Балка, Ясиноватая, Яковлевка, Новосёловка Вторая, Донецк, Макеевка, Еленовка, Новотроицкое, Петровское, Сладкое, Ольгинка, Благодатное, Никольское, Владимировка.


Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 2 мая 2023 года




Военная операция сегодня 2 мая 2023 года: Украинские беспилотники атаковали военный аэродром в Брянской области в ночь на 3 мая.




По предварительным данным всего в атаке участвовало 5 БПЛА. 2 из них были уничтожены из стрелкового оружия, еще 2 взорвались на территории аэродрома. Еще один беспилотник обнаружен не был. В результате атаки небольшие повреждения получил не эксплуатируемый Ан-124. Пострадавших нет.


Предположительно, целью атаки мог быть аэродром Сеща Брянской области, эксплуатируемый военно-​транспортной авиацией ВКС России. На этом же аэродроме большое количество непригодных к полетам Ан-124, в один из которых мог попасть дрон.


Сводки с фронта СВО на Украине: удары ВКС РФ уничтожили ключевых офицеров ВСУ




Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор сообщил о том, что Воздушно-космические силы РФ смогли уничтожить высшие чины ВСУ, а также стратегически важные объекты украинской армии силами авиации.


Как пояснил экс-советник главы Пентагона, российские военные “начали охоту” на целые кластеры, в которых находятся вооружение и боеприпасы ВСУ.


По его мнению, самой главной целью стала железнодорожная станция в Краматорске, на которой находилось порядка 200 тонн боеприпасов.



“Этот склад с оружием исчез”, – констатировал эксперт. По данным Макгрегора, украинская армия потеряла 20-40 машин.



Также атака была проведена по штаб-квартирам 9 бригад ВСУ, были ликвидированы тысячи военных.


В Брянской области 20 вагонов сошли с рельсов после взрыва





СМИ сообщают, что в Брянской области произошел подрыв железнодорожного полотна. Как рассказали источник РБК и ТГ-канал «112», в итоге несколько вагонов грузового состава сошли с путей и опрокинулись.
Позднее информацию об этом подтвердил губернатор региона Александр Богомаз.
Он сообщил, что полотно было взорвано при помощи неустановленного взрывного устройства, а сам инцидент произошел у ж/д станции Снежетьская.
В РЖД уточнили, что с рельсов сошли 20 вагонов и локомотив.



TГ-канал Shot разместил кадры с места аварии. На них видно, что грузовой состав включает несколько цистерн. К ним направляется пожарный транспорт.


Одна из цистерн опрокинута в кювет. Канал со ссылкой на источник пишет, что СВУ заложили в нескольких точках на данном участке полотна. Сейчас ведется розыск диверсантов. В свою очередь ТГ-канал Baza указывает, что случилось сразу три взрыва, когда в 19.48 по путям шел следующий из Брянска на Карачев состав из 70 вагонов.


Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 3 мая 2023: военкоры показали видео пылающего в огне города




Бойцы ЧВК “Вагнер” уничтожили конвой техники НАТО под Артемовском


Артемовск продолжает оставаться одной из горячих точек в зоне СВО несмотря на то, что бойцы группы “Вагнера” контролируют более 90% территории города.


В распоряжении Telegram-канала военкоров “Русской весны” появилось свежее видео обстановки в Артемовске, которое было снято на камеру украинского дрона.



На записи видно, что Артемовск буквально охвачен огнем, что свидетельствует об ожесточенных боях, которые идут практически круглосуточно. Артемовск же при этом стоит в руинах, и повсюду поднимаются столбы черного дыма.



В настоящий момент “музыканты контролируют практически весь город, а подконтрольная часть города Киеву сузилась до нескольких квадратных километров и сконцентрирована на западе Артемовска, где и ведутся в настоящий момент активные боевые действия. Отмечается, что в настоящий момент ВСУ удалось подтянуть туда свои резервы из Часов Яра.


Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 3 мая 2023: Пригожин объявил о продвижении до 160 метров в Бахмуте с различных направлений


Помимо этого, Пригожин поделился и итогами боевых действий “музыкантов” за последние сутки в Артемовске. По его словам, штурмовики продвинулись за 2 мая до 160 метров в Артемовске в различных направлениях. Согласно последним данным, ВСУ контролируют лишь 2,7 кв. км. Таким образом, “вагнеровцы” захватили 53 тыс. кв.м территории города.



“Сегодня, 3 мая, подразделения ЧВК “Вагнер” продвинулись в населенном пункте Бахмут до 160 метров в различных направлениях”, – говорит Пригожин.



Он также поделился, что в рядах штурмовиков эти бои прошли не без потерь и погибло 103 человека. При этом обосновал эти потери Пригожин в очередной раз “снарядным голодом”, так как при достаточном наличии боеприпасов эти потери были бы в пять раз меньше.



“Их должно было быть в разы меньше, если бы не снарядный голод. Боеприпасы нам по-прежнему не дают в необходимых количествах”, — заявил Пригожин.



ВС РФ испепелили подразделение ВСУ в Бахмуте с помощью ТОС-1 А «Солнцепёк»





Украинские военные засняли на видео свою прогулку по разрушенному Артемовску (Бахмут – украинское название). На опубликованных кадрах – город, который пострадал во время тяжелых боев.



Судя по кадрам, многочисленные многоэтажки пострадали от взрывов и выстрелов. Дороги были уничтожены тяжелой техникой. На фоне прогулки украинских военных слышны взрывы, стрельба.


Заявления начальник пресс-центра группировки Центр


? На Красно-​Лиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр» нанесено огневое поражение по около 170 целям, из них более 120 – по районам сосредоточения огневых средств и живой силы противника.


◽️ Оперативно-​тактическая авиация нанесла удары по восьми опорным пунктам националистов.


? Комплексами противовоздушной обороны уничтожены реактивный снаряд РСЗО типа «Хаймерс» и беспилотный летательный аппарат ВСУ.


◽️ На Торском участке и в районе Серебрянского лесничества силами и средствами разведки группировки «Центр» вскрыты позиции 81-й аэромобильной бригады и 58-й мотопехотной бригады ВСУ. В результате огневого поражения артиллерией и штурмовой авиацией противник понёс потери в личном составе.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК