Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная информация о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова на сегодня, 4 мая
Эксклюзив

Обновленная информация о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова на сегодня, 4 мая

3
Обновленная информация о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова на сегодня, 4 мая

В последнее время сообщения, связанные с самочувствием известного фигуриста Романа Костомарова, в большинстве своем носят позитивный характер. Дело в том, что спортсмен постепенно восстанавливается и, судя по всему, самые тяжелые испытания остались в прошлом.

Свежие новости о Романе Костомарове на сегодня, 04.05.2023: фигурист не поедет в Германию на реабилитацию


46-летний фигурист Роман Костомаров не поедет в Германию на реабилитацию. Об этом сообщили два источника в его окружении.

Комментируя информацию о том, что спортсмен отправится на протезирование в немецкую клинику, собеседники сказали: «Рому не повезут в Германию ни при каких обстоятельствах».
Они назвали «слухами» распространившуюся информацию и добавили, что «реабилитация будет целиком проходить в России». Примерные сроки начала протезирования известны: «процесс начнется только через несколько недель», заявили источники изданию "Советский спорт".

Фигурист попал в больницу в начале января. При госпитализации у него выявили бактерию, которая указывала, что течение болезни будет тяжелым.

За несколько месяцев, проведенных в больнице, спортсмену ампутировали ноги по колено, а также кисть одной руки и пальцы на другой.

В конце апреля сообщалось о том, что Костомаров стал чувствовать себя лучше, но только физически. Состояние спортсмена оценивалось как стабильное, показатели вошли в норму. Костомаров принялся за восстановительные упражнения. Однако врачи продолжают слушать причитания спортсмена, который устал от больницы.

Роман Костомарова 04.05.2023, последние новости: названа примерная стоимость протеза, которые понадобятся Костомарову


Сейчас угроза миновала, и Роман Костомаров постепенно идет на поправку. Ему провели примерку протезов. Хирурги сформировали культю, чтобы протез был максимально функциональным. Но пробный вариант вызвал сильную боль, места соединения кровоточили. Сейчас со спортсменом работают реабилитологи, которые готовят его к новой жизни.

Родные спортсмена стараются не раскрывать деталей, но упорно ходят слухи, что делать протезы он будет в Германии. Однако это позже, сейчас перелет может быть опасен для чемпиона, высок риск тромбозов.

Если говорить о протезировании в России, то здесь тоже есть функциональные и технологичные варианты, но стоят они недешево.
«Если говорим про бионические протезы, электронные, то их стоимость начинается от 1 миллиона 900 тысяч. И дальше есть за 5, за 10, за 12 и 15 миллионов», - поведал "Пятому каналу" генеральный директор компании по производству протезов Иван Худяков.

Тип протеза зависит от активности человека. Если он подвижен, то можно выбрать спортивный коленный модуль, либо коленный модуль с электронной системой управления. Современные бионические протезы способны почти полностью заменить утерянную руку или ногу. Хотя с мелкой моторикой будут возникать проблемы. Например, Рита Грачева, которая потеряла из-за мужа кисть руки, признается, что до сих пор не может завязать хвостик на голове или порезать продукты на мелкие кусочки бионической рукой.

«Современные протезы содержат датчики. Они получают сигнал от мышц и нервов утраченных конечностей. Таким образом пациент тренируется выполнять, по сути, те же самые движения, которые выполнял кистью, но с помощью протеза», - сказал хирург Андрей Литвиненко.

Авербух: Роман Костомаров находится в сознании и готов идти вперед


Олимпийского чемпиона Романа Костомарова готовят к протезированию. Его коллеги по спортивному миру желают скорейшего выздоровления и одновременно с этим выражают уверенность в том, что фигурист справится со всеми трудностями, которые выпали на его долю.

«Он человек очень сильный, и он справится. Только бы он был здоров», - сказала тренер Татьяна Тарасова.

Почти четыре месяца страна молилась за выздоровление Романа Костомарова. Фигурист попал в больницу с воспалением легких. Из-за осложнений его состояние ухудшалось с каждым днем. Развился сепсис. Чтобы остановить распространение инфекции, врачи были вынуждены пойти на крайнюю меру. Олимпийский чемпион лишился стоп, голеней, кисти одной руки и пальцев второй.


«Это большая трагедия, но жизнь на этом не останавливается. Не дай бог никому! Он крепкий, сильный мужчина, великий спортсмен, поэтому дай бог ему здоровья», - высказался фигурист Евгений Плющенко.

Однако ампутации не помогали. Некроз не отступал. У Костомарова случился инсульт. Ситуация была критической. Медики не ставили никаких прогнозов. Друзья и поклонники, как могли, поддерживали спортсмена и надеялись на чудо.

«Произошла и происходит эта драматическая, трагедийная ситуация, с которой Ромка сражается, сражается вся его семья. И мы всесторонне поддерживаем ребят в этом сражении с недугом», - заявил фигурист Илья Авербух.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК