Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Челябинской области число вакансий в три раза превысило количество безработных
Эксклюзив

В Челябинской области число вакансий в три раза превысило количество безработных

0


В Челябинской области число вакансий в три раза превысило количество безработных



На рынке труда в Челябинской области возник рекордный дефицит соискателей. На каждого неработающего южноуральца приходится в среднем три вакансии. Такие данные привела Контрольно-счётная палата региона.

Как отметили в ведомстве, уровень безработицы в Челябинской области в апреле остался на минимальных значениях.


По данным на 1 мая, в регионе зарегистрировали 12,6 тысяч безработных. Это на 400 человек меньше, чем было в начале прошлого месяца. А уровень безработицы на начало мая составил 0,7%.




Инфографика: КСП Челябинской области


Соискателям на сегодняшний день доступны 37,6 тысячи вакансий. За месяц их количество увеличилось на три тысячи. В результате на рынке труда образовался наибольший разрыв между спросом и предложением.



— Низкий уровень безработицы отчасти связан с ростом самозанятости наших граждан, — отметили в ведомстве. — В прошлом месяце мы проводили исследование по этому вопросу, результаты которого показали, что данная категория физических лиц с апреля прошлого года по март 2023 увеличилась на 56 тысяч человек — с 88 до 143 тысяч самозанятых.



В последнее время спрос на южноуральцев заметно вырос и среди иностранных работодателей. С начала года приглашения на вакансии за рубежом получили 1,4 тысячи человек.


Что касается местных работодателей, то они стараются привлечь соискателей, повышая зарплату. Например, самым дефицитным специалистам на сегодняшний день — арматурщикам, кузнецам, токарям, слесарям, электромонтажникам, наладчикам станков готовы платить от 80 тысяч рублей в месяц и выше, при том что средняя зарплата по данным Челябинскстата составляет 50 тысяч 962 рубля.


Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК