Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У Сатурна исчезают кольца: «Джеймс Уэбб» выяснит, сколько им осталось

У Сатурна исчезают кольца: «Джеймс Уэбб» выяснит, сколько им осталось

1

Фото из открытых источников
Ледяные внутренние кольца Сатурна не являются статичными. Они постепенно разрушаются и кусочки льда падают на поверхность планеты. Сколько времени продлится этот процесс «раскольцевания», пока в точности неясно. Пролить свет на вопрос должен телескоп «Джеймс Уэбб».
 
Как сообщает ресурс Space, астрофизики надеются с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб» выяснить, сколько еще смогут существовать легендарные кольца Сатурна. На данный момент точных расчетов нет, ученые говорят о гипотетических нескольких сотнях миллионов лет.
 
Чтобы достоверно уточнить эти данные, «Джеймс Уэбб» станет наблюдать за ними в тандеме с обсерваторией Кека, что локализуется на Гавайях. В первую очередь телескопы нацелены на особенности явления «кольцевого дождя».
 
Они зафиксируют, как этот дождь будет меняться в течение полного сезона, что длится порядка семи земных лет. А год на Сатурне, напомним, продолжается около 29,4 земных лет.
 
Предыдущие исследования показывают, что на поверхность Сатурна регулярно сваливается огромный объем льда из колец. Так, космический зонд «Кассини» «подсмотрел», что каждую секунду на планету «льется» от 400 до 2800 килограммов ледяного дождя. Подсчитано: если эта скорость и объемы «осадков» сохранятся примерно такими же, то кольца исчезнут через 300 миллионов лет.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК