Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Народные традиции, приметы и поверья на 5 мая 2023 года, в Луков день

Народные традиции, приметы и поверья на 5 мая 2023 года, в Луков день

3

Наши предки по приметам в Луков день, отмечаемый 5 мая, предопределяли, чего ждать от погоды в осеннюю пору. Именно в это время принято было высаживать лук, отсюда и возникло второе название праздника — Луки, сообщает Rsute.ru. В народе этот день считался очень важным и имел свои традиции, обычаи, поверья и приметы.

Традиции Лукова дня


В народном календаре 5 мая празднуют Луковый день или день Луки. Зачастую в селениях к данному периоду заканчивались зимние продовольствия с прошлого урожая. Среди крестьян святой стал главным связным с работами в огороде, так как принято активно заниматься высадкой важного растения лука, без которого не может быть полноценной кулинарии.

Народные традиции, приметы и поверья на 5 мая 2023 года, в Луков день


Лук – травянистое растение, которое в народе имеет особое значение, с давних времен знают о полезных свойствах его, но главное, что он придает телу человека жизненно необходимую энергию и храбрость. Все блюда для воинов не обходились без данного продукта.

Аромат лука тоже считается очень важным в народе, так как благодаря ему все болезни обходят человека стороной, он помогает справиться с любым недугом. В период активных заболеваний каждый в своем жилье вывешивал луковые связки для защиты. Этот продукт богат минералами: калием, фосфорам и магнием. Главное, что фитонцид, содержащийся в луке, оказывает борьбу с бактериями в организме человека.

Обычаи Лукова дня


В народе лук особо почитали благодаря его целебным качествам. В старину сок данного продукта был панацеей от насморка, а также лекарством от ангины, легочных заболеваний, кашля и ожога. Частое использование в пищу лука помогает контролировать сахар в крови и холестерин. Даже луковая шелуха не остается без внимания, так как из нее местные лекари делали отвар, который лечил цистит и использовался для волос, делая их крепкими и блестящими.



Раньше каждая семья должна была посадить как можно больше лука, а к процессу высадки относились со всей ответственностью. Для того чтобы был урожай на этот продукт, в народе знали, что стоит обратиться за помощью к святому и прочесть молитву. По обычаю, прежде чем воткнуть посадочный лук в землю, его необходимо положить в подол, после чего на грядку, приговаривая особые слова.

Когда люди шли садить лук на огород, не выходя из жилья они ступали правой ступней на левую и приговаривали молитву.

Существуют и другие обряды, которые обязательно прежде проводили в народе. К примеру, перед днем Юрьева, который празднуется 6 мая, следовало провести традиционные действия. Молодые девицы активно участвовали в обряде под названием «Ляля». Для этого они водили хоровод вокруг дерева яблони и запевали песни. Выбирали самую красивую девицу из всех и вручали ей свежесвязанный из полевых цветов венок и обвешивали ее лентами нарядными, после чего садили в центре хоровода.

В лесной чаще зачастую слышали впервые кукушку, которая активно куковала. Услышав эту птицу, проводили обряд на благополучие. Для этого доставали кошелек, встряхивали им и приговаривали особые слова.

Народные приметы на 5 мая 2023 года




К приметам в народе относились со всей серьезностью, так как они могли предсказать погоду на ближайшее время, а также пророчили будущее урожая. Принято было с давних времен особое внимание обращать на Луну накануне Лукового дня. Если она убывающая, то до самой осенней поры морозов больше не предвидится, а это значит, что можно не торопиться с посевными работами.

Отсутствие морозов пророчит и появление кукушки, которая активно закуковала в лесу. Если хороший дождь в этот день с грозой прошел, то урожай предвидится богатый. Когда в день Луки на дворе стоит ясная и теплая пора, то это признак того, что пора браться за работу и сеять.

С наступлением 5 мая в народе знали, что лучше лишний раз не ходить в лесную чащу, особенно одному. По приметам, нечисть в этот день водит там хоровод и может забрать душу и тело человека.



Сновидения в ночь на 5 мая вещие и могут сбыться. Если сон приснился днем, то он обязательно воплотится в жизнь. Человек, который появился на свет 5 мая, не должен самостоятельно ходить в лесную чащу. Для защиты от нечистой силы и дурного глаза нужно носить при себе сапфир.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК