Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Угличский музей гидроэнергетики пополнился новым экспонатом
Эксклюзив

Угличский музей гидроэнергетики пополнился новым экспонатом

1

Им стало рабочее колесо радиально-осевой турбины Эзминской ГЭС



Угличский музей гидроэнергетики пополнился новым экспонатом

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

В музее гидроэнергетики, расположенном у старинном Угличе, появился новый экспонат — рабочее колесо радиально-осевой турбины Эзминской ГЭС, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе РусГидро.


Рабочее колесо, изготовленное Уральским заводом гидромашин, проработало в Северной Осетии на Эзминской ГЭС почти 70 лет. В ходе модернизации рабочее колесо было замено на новое, а ретроэкземпляр, преодолев расстояние в 2 тысячи километров, прибыл в музей Углича. Вес рабочего колеса составляет 2,5 тонны, диаметр — 1,65 метра. Вращалось оно с рекордной для таких турбин скоростью — 428 оборотов в минуту. Теперь все гости музея смогут увидеть этот объект на уличной экспозиции.


Решение о создании единого Учебно-производственного Информационного Центра Гидроэнергетики (УПИЦ) принято в 2005 году, в канун дня энергетика, который совпал с 85-летием со Дня принятия Плана ГОЭЛРО, в Угличе, на одной из старейших гидростанций Волжско-Камского каскада. Торжественное открытие музея состоялось 21 июля 2007 года.


Под информационный центр было переоборудовано двухэтажное здание управления Угличской ГЭС 30-40-х годов XX века, где ранее размещалось управление Волголага. Открытие Учебно-производственного Центра — дань памяти тем, кто стоял у истоков отечественной гидроэнергетики, отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны. На трех этажах в 11 залах представ¬лена уникальная экспозиция, расска¬зывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, выдающихся людях профессии, выработке и передаче электро¬энергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК