Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сбер: количество ресторанов, предлагающих доставку еды, за год выросло вдвое
Эксклюзив

Сбер: количество ресторанов, предлагающих доставку еды, за год выросло вдвое

0

Топ регионов по количеству бизнеса в сфере доставки еды: Московская область, Краснодарский край, Москва, Якутия, Ханты-Мансийский АО



Сбер: количество ресторанов, предлагающих доставку еды, за год выросло вдвое

Доставка. Фото: https://ru.freepik.com/

Сбер проанализировал состояние малого бизнеса в сфере общепита на основании данных эквайринга. Наиболее быстрорастущий сегмент по всей стране — доставка еды.


За год количество точек, предлагающих такую услугу, выросло вдвое, выручка увеличилась на 60% и превысила 1,4 млрд рублей, а средний чек вырос на 2% до 875 рублей. Стремительный рост — более чем на 100% — показало большинство регионов РФ (53 субъекта). Топ регионов по количеству бизнеса в сфере доставки еды: Московская область, Краснодарский край, Москва, Якутия, Ханты-Мансийский АО.


Средняя выручка на заведение по России продемонстрировала рост во всех нишах. Значительнее всего выросла в фастфуде — на 285 тысяч по сравнению с I кварталом прошлого года.


Практически та же картина со средним чеком: он вырос по всем нишам, особенно в фастфуде — на 13%.


В Москве средний чек вырос до 15% по всем типам заведений и составил для ресторанов 1251 рубль, для клубов и баров — 1289 рублей и для фастфуда — 387 рублей.


Алексей Шашкин, директор дивизиона “Малый и микро бизнес” Сбербанка:


“Наша задача — поддерживать малый бизнес и помогать ему развиваться. Поэтому для разработки новых сервисов и предложений мы изучаем разные рынки, проводим исследования. Например, в Москве россияне в четыре раза чаще посещают фастфуд, чем кафе и рестораны: 32 млн клиентов против 8 млн. Только каждый пятый клиент в столице в течение года возвращается в тот же бар, где уже был. А в Омской и Новосибирской областях — каждый 2-й. Эти и другие полученные данные подтверждают, что общепит остаётся одним из самых востребованных у клиентов видов малого бизнеса”.


В тексте упоминаются услуги ПАО “Сбербанк”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК