Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экологи призвали не отпускать в небо воздушные шары и китайские фонарики в праздники
Эксклюзив

Экологи призвали не отпускать в небо воздушные шары и китайские фонарики в праздники

0


Экологи призвали не отпускать в небо воздушные шары и китайские фонарики в праздники



Май — месяц праздников. День Победы, последние звонки и выпускные в школах часто становятся поводом для запуска в небо гелиевых или светодиодных шаров, китайских фонариков. В Минэкологии Челябинской области тем временем напомнили о вреде таких акций для природы и её обитателей. Красиво улетевшие в небо шары превращаются в мусор, смертельно опасный для животных и птиц.

Вред от отпущенных в небо гелиевых шаров уже давно известен и доказан. В ряде стран мероприятия с такими акциями запрещены. Запрет действует и в некоторых городах и регионах России — Сочи, Санкт-Петербурге, Самаре, Петрозаводске, а также в Башкортостане и Северной Осетии. Запуск китайских фонариков, который зачастую приводит к природным пожарам и гибели небольших животных, и вовсе запрещён постановлением Правительства РФ с 2014 года.


Остатки воздушных шаров обычно попадают на землю или в водоёмы, где животные и птицы могут их заглотить, приняв за пищу, и погибнуть. В лентах от шаров пернатые часто запутываются. Магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк, содержащиеся в батарейках от светодиодных шаров, загрязняют почву и воду. Проволочный каркас от китайских фонариков становится смертельной ловушкой для обитателей лесов, степей и водоёмов.



— Министерство экологии Челябинской области ежегодно выступает с призывом, предлагая жителям рассмотреть более экологичные и не менее интересные варианты того, как сделать праздник запоминающимся. Так, намного экологичнее было бы в память о важном событии высадить деревья или необычные цветы, изготовить и установить кормушки для птиц, — отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова.



В ведомстве также обратили внимание на фейковую информацию об акции запуска воздушных шаров ко Дню Победы под названием «Небесный полк». В федеральном министерстве науки и просвещения сообщили, что такой акции на самом деле не существует.


Напомним, ранее в Челябинске у Мемориала солдатам правопорядка высадили молодые сосны.


Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК