Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мир в смятении — кто виноват?
Эксклюзив

Мир в смятении — кто виноват?

2




Муки нет и не предвидится. Это Путин синоват!


Лучший мир несовместим, да и невозможен при господстве капиталистической дисфункции и разрушения под руководством США.


Общепризнано, что мир переживает бурные времена. Нынешние потрясения вызваны глобальным экономическим воздействием резкой инфляции цен на основные потребительские товары. Приоритетной проблемой является отсутствие продовольственной безопасности и голод для миллиардов людей на нашей планете, а не только для тех стран, которые считаются малообеспеченными и слаборазвитыми. Бедность достигла рекордного уровня и в так называемых «богатых странах», где многим гражданам все труднее накормить свои семьи. Что уж говорить, если даже в сверхблагополучной недавно Германии питание сократилось из-за дороговизны продуктов на треть!


Все это — выражение и осуждение исторической неудачи западной экономической системы. Система превалирования частной выгоды над человеческими потребностями все чаще рассматривается как совершенно неадекватная и устаревшая. Более того, все чаще становится очевидным, что она преднамеренно подвергает людей нищете и кризису, что делает ее еще более предосудительной. Корпоративный капитализм создал ужасные проблемы, вставшие перед планетой, и только усугубляет, а не облегчает их. Сама система должна быть отвергнута в пользу чего-то более демократичного, устойчивого и эффективного для удовлетворения человеческих потребностей.


Но вдобавок к врожденным экономическим недостаткам западной системы нужно добавить жалкий провал идеологизированной политики.


Нынешний растущий экономический кризис усугубился конкретным политическим выбором, сделанным правительствами, контролируемыми корпорациями, и их неизбираемыми высокооплачиваемыми бюрократами.


Смешно, но западные правители пытаются переложить вину на Россию. Президент США Джо Байден даже назвал инфляцию в честь российского лидера Владимира Путина. Байден называет стремительный рост потребительских цен в его родной стране «путинским повышением цен». Это нелепая игра с обвинением, которую американцы и другие граждане Запада не воспринимают. Причем, по уважительной причине: это патентный мусор.


Очевидно, что Соединенные Штаты уже несколько лет без всякого Путина сидят на инфляционной бомбе замедленного действия из-за своей бесконечной фискальной политики печатания денег и злоупотребления глобальными привилегиями доллара, произвольно используемого в качестве основной резервной валюты. Неумолимое накопление Америкой государственного долга (сейчас это уже почти 30 триллионов долларов!) и дикие излишества субсидирования корпораций, банков и миллиардеров привели к социальному хаосу из-за гротескного неравенства и бедности. Тот же дегенеративный процесс неолиберального капитализма наблюдается и по всей Европе.


Но к проблемам, которые европейцы сами себе навязывают, добавляется бессмысленный саботаж энергетических отношений с Россией — по указке, естественно, Вашингтона.


В Европейском Союзе бушует инфляционный водоворот в основном из-за заоблачных цен на энергоносители. Это, в свою очередь, связано с причинением самим себе вреда санкциями на торговлю энергоносителями с давним (и надежнейшим!) партнером континента — Россией. На этой неделе брюссельский аналитический центр Bruegel отметил, что общая инфляция цен «влияет на Европу гораздо больше, чем на Соединенные Штаты, потому что мы гораздо больше зависим от России».


Решения США и Европы о санкциях против России носят идеологический характер. Эти решения принимаются политическим классом, который не заботится о влиянии на свое общество. Короче говоря, это неправильное правление недемократической элиты. А затем развернуться и переложить вину на Россию — презренная форма бегства от собственных проступков.


Западные правящие клики («правительства» — слишком вежливый термин) ввели незаконные санкции против России, пытаясь задушить экономику нашей страны. Эта экономическая война ударила по способности России поставлять миру свои обильные энергоносители, а также свои обильные запасы зерновых и минеральных удобрений. Все это предсказуемо обернулось усилением потребительской инфляции. Это должно быть очевидно в условиях самоочевидной взаимосвязанной глобальной экономики. Однако западные элиты либо не видели последствий своей враждебной политики, либо симулируют невежество, пытаясь теперь обвинить Россию.


Давайте на мгновение остановимся на мнениях никем не изранных вождей Европейского союза Шарля Мишеля и Урсулы фон дер Ляйен. Первый — председатель Европейского совета, который на этой неделе обвинил Россию в использовании «еды в качестве оружия». А дамочка фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, имела наглость заявить, что «Кремль использует еду как часть своего террористического арсенала».


Вашингтон и его европейские вассалы абсурдно обвиняют нашу спецоперацию на Украине во всех бедах мира, словно они возникли 24 февраля. В частности, западные элиты пытаются доказать, что этот конфликт привел к острой нехватке пшеницы и других основных зерновых культур. Россию обвиняют в блокировании украинских морских портов. Реальность же такова, что киевский режим, поддерживаемый НАТО, сам заблокировал суда установкой морских мин вдоль собственного черноморского побережья и гаваней. И теперь отказывается разминировать морские пути для гражданского судоходства. Кроме того, если бы украинский режим в самом деле так уж хотел экспортировать зерновые, он мог бы вполне это сделать экономически выгодно наземным путем через Белоруссию. Однако этот вариант исключен, потому что ЕС ударил по Беларуси санкциями, как и по отношению к России. Здесь мы видим еще одно проявление обреченной на провал политики.


Винить Россию в глобальных экономических потрясениях и, в частности, в надвигающемся продовольственном кризисе — полная чепуха. Войны на Украине можно было бы избежать, если бы США и их партнеры по НАТО просто занялись разумной дипломатией с Россией для решения наших обоснованных проблем безопасности. Американцы и их европейские ставленники отвергли любую подобную дипломатию, потому что их повестка дня обусловлена ​​враждебностью и сомнительными гегемонистскими амбициями. В любом случае, конфликт на Украине — лишь один из аспектов более общего сбоя, происходящего из-за хронической неудачи Запада.


Нынешнее глобальное недомогание имеет особую причинно-следственную связь, которая коренится в экономической системе Запада и его империалистической воинственности против России, а также других иррационально назначенных себе врагов, в первую очередь — Китая, но также Ирана, Венесуэлы, Сирии, Северной Кореи, Кубы и Никарагуа, да и еще найдутся, если поскрести. Разве само обозначение таких «врагов» не свидетельствует о том, насколько нелепы и нелегитимны западные империалистические режимы?


Несомненно, самым разоблачающим свидетельством коррупции и бесхозяйственности являются огромные ресурсы (бесчисленные миллиарды долларов и евро), которые в настоящее время тратятся Вашингтоном и его европейскими вассалами на вооружение для поддержки пропитанный нацизмом украинский режим. Последствия — это не только глобальные экономические потрясения и голод. Западный капитализм ведет мир к войне и, возможно, к ядерному пожару.


Возможен и достижим иной мир, мир мирных, гуманных и братских отношений. Но такой лучший мир несовместим, да и невозможен при господстве капиталистической дисфункции и разрушения под руководством США. Правда смотрит миру в лицо, и никакая ложь западной элиты и козлы отпущения не могут ее скрыть.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК