Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Цены на нефть вернулись к мартовским минимумам
Эксклюзив

Цены на нефть вернулись к мартовским минимумам

0

Источник фото: ugrapro.ru
В апреле цены на нефть Brent поднимались до 86-87 долларов на фоне новостей о сокращении добычи в странах ОПЕК+. Показатель пошел на спад после краткосрочного пика. На торгах 3 мая на ICE июльские фьючерсы Brent стоили 72,4 доллара. WTI дешевела до 68,6 доллара, сообщают «Ведомости».


Почему падают цены на нефть


В ходе торгов 5 мая баррель Brent стоит около 73,4 доллара. Цена WTI остается ниже 70 долларов – на уровне 69,6 доллара.

Банковский кризис в США «компенсировал» беспокойство рынка из-за сокращения добычи в странах ОПЕК+. Вместе с Россией, объявившей о добровольном снижении производства еще в марте, суточные квоты урежут 9 членов альянса. Суммарно на рынок перестанет поступать около 1,6 млн баррелей в сутки. Компенсировать этот объем производителям вне ОПЕК+ не удастся, писали на pronedra.ru со ссылкой на прогнозы Международного энергетического агентства. При этом добыча в них растет. Норвегия увеличила суточное производство в марте до 2,05 млн баррелей (+3%). В США объемы нарастили на 0,6%.

Реакция на финансовые потрясения уже наблюдалась в марте, отметил Алексей Кокин, аналитик «Открытие Инвестиций». Цены на топливное сырье падали почти на 10% на фоне сообщений о банкротствах американских банков, вроде Silicon Valley Bank. Снижение было временным. Сейчас рынок может реагировать на ситуацию с First Republic Bank, купленным JPMorgan Chase 1 мая. Дополнительное давление оказывает решение ФРС США поднять ключевую ставку на 0,25 п. п., отметила Екатерина Крылова из ПБС. Показатель достиг 5 – 5,25%.

Прогнозы по ценам на нефть


Аналитики не исключают движения кривой в обоих направлениях в 2023 г. Рональд Смит из «БКС Мир инвестиций», ожидает повышения цен до 75-78 долларов после падения до 70 долларов. Крылова прогнозирует спад до аналогичных уровней с последующим преодолением отметки в 80 долларов за баррель.

В ПБС не исключают, что к концу 2023 г. нефть подорожает до 87 долларов. «БКС Мир инвестиций» прогнозирует цены в диапазоне 80 долларов за баррель. В «Открытие Инвестиции» ожидают показателей на уровне 85 долларов. При этом Кокин не исключает возможности краткосрочного спада до 60-65 долларов за баррель. В этом случае ОПЕК+ может решить дополнительно сократить добычу, отметил эксперт. При текущих котировках подобных мер не ожидается. Российская Urals в апреле, в среднем, стоила 58,6 доллара. Ее цена, хоть и медленнее, может падать на фоне снижения стоимости Brent.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК