Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отсрочка по кредиту и новые выплаты: на какие льготы могут рассчитывать мобилизованные и их семьи
Эксклюзив

Отсрочка по кредиту и новые выплаты: на какие льготы могут рассчитывать мобилизованные и их семьи

1




Федеральное агентство новостей


В связи с частичной мобилизацией на портале «Госуслуг» были запущены новые сервисы для россиян. Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», на какие льготы и выплат могут рассчитывать мобилизованные граждане, а также их семьи в России.


По поручению председателя правительства Михаила Мишустина на портале «Госуслуг» были разработаны и развернуты новые сервисы для граждан по частичной мобилизации. Так, на сайте появился раздел «Стать добровольцем», который был создан для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. Также на сайте появилась форма для подачи жалоб на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации.


«Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек», — говорится в описании сервиса на портале.




Федеральное агентство новостей

В пресс-службе правительства РФ сообщили, что на портале «Госуслуги» в ближайшее время появится форма обратной связи по вопросам выплат и мер поддержки мобилизованных. Еще власти создадут сервис для информирования граждан о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей.


Отметим, что за осуществлением выплат будут следить Минфин и Минобороны. Денежное довольствие для рядовых мобилизованных составляет 195 000 рублей, в зависимости от звания могут быть повышенные оклады.


Стоит подчеркнуть, что призванные на военную службу по мобилизации граждане получают статус, выплаты и все социальные гарантии контрактных военнослужащих. Также призывники и мобилизованные имеют право за свой счет оформить любую страховку дополнительно к предоставляемой им государством страховке военнослужащего.




Федеральное агентство новостей

Некоторые льготы, положенные мобилизованным, распространяются и на членов их семей. Например, это бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие на каждого члена семьи в размере 25% от оклада военнослужащего, жилищное и медицинское обеспечение


Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», что Россия показывает хороший пример заботы о родственниках мобилизованных граждан, в стране есть много льгот и выплат, которые могут получить близкие военнослужащих.


«Хочу напомнить, что у нас есть федеральные меры поддержки, которые распространяются на всех без исключения родственников мобилизованных. Это, например, преференции в трудовом праве, такие как запрет на привлечение без согласия супруги мобилизованного на работу во внеурочное время», — рассказала политик.




ТАСС | Сергей Бобылев

По словам депутата, Госдума также приняла законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных. Он предполагает отсрочку от уплаты кредитов для мобиизованных. Также право на кредитные каникулы получают члены семьи военного, участвующего в СВО.


«Сегодня разрабатываются вероятные дополнительные меры поддержки. Очень важно, люди не остаются один на один со своей сложной ситуацией. Мы каждый день слышим о том, что каждый регион принимает все новые меры поддержки» — подчеркнула наша собеседница.


Напомним, с 24 февраля Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе – ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния. Президент Владимир Путин отмечал, что спецоперация на Украине стала для России вынужденным шагом.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК