Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Неожиданное решение Минска по транзиту ударило по экономике Латвии
Эксклюзив

Неожиданное решение Минска по транзиту ударило по экономике Латвии

3


Неожиданное решение Минска по транзиту ударило по экономике Латвии


Экономическое положение прибалтийских стран сегодня даже с большой натяжкой тяжело назвать хорошим. Об идеальном и говорить не приходится. При этом в ближайшем будущем дела будут явно ухудшаться. В наибольшей степени это затронет Литву, особенно государственную компанию Klaipedos nafta .


Что же произошло?


Причиной для ухудшения состояния литовской экономики стал неожиданный трюк Минска, очень удививший и расстроивший Вильнюс. Речь идет о решение Беларуси отказаться от литовских портов в пользу российских.


Столь грустную для Прибалтики новость сообщил Дарюс Шиленскис, занимающий пост генерального директора литовской организации. По его словам, в минувшем Минск экспортировал через Клайпеду нефть, правда не слишком большое количество. Черное золото ещё продавалось по предыдущим контрактам.


Однако Вильнюс может забыть о транзите, ведь уже с февраля перевозка грузов осуществляться не будет. Этому свидетельствуют объявленные тендеры. Так что все. Транзитная песенка спета.


Понятно, что латвийская госкорпорация может осуществить тот или иной маневр в зависимости от обстоятельств. Есть все основания полагать, что её руководство в самое ближайшее время отложит инвестиции, которые не связаны с непрерывностью бизнес процессов. Эти деньги будут направлены на другие проекты, чтобы урегулировать затраты


Также организация займется диверсификацией портфеля товаров и услуг. Дело в том, что на её деятельность повлияла коронавирусная инфекция и введенные из-за неё ограничения. Жесткий локдаун нанес удар по работе предприятия и экономике страны в целом. Теперь же отказ Минска от услуг транзита ещё сильнее испортит обстановку.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК