Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Тайна гробницы царя Тутанхамона: действительно ли она проклята?

Тайна гробницы царя Тутанхамона: действительно ли она проклята?

1
Хотя сегодняшние ученые считают предполагаемое проклятие Тутанхамона простой выдумкой, факт остается фактом: несколько человек, участвовавших в раскопках, умерли в первые годы после обнаружения гробницы

Не прошло и полугода после прорывного открытия Говарда Картера, как покровитель всего проекта лорд Карнаворн был найден мертвым в своем гостиничном номере в Каире. В качестве причины смерти врачи определили заражение крови, вероятно, после укуса комара, которое впоследствии переросло в пневмонию. Неожиданная смерть ключевой фигуры в предприятии Картера сразу же привлекла значительное внимание и породила слухи о проклятии, лежащем на могиле Тутанхамона. Говорят, что в ту же ночь все огни в Каире внезапно погасли, и в тот же момент, когда лорд испустил последний вздох, его собака Сьюзи умерла.

Фото: Викисклад

Хотя сегодняшние ученые считают предполагаемое проклятие Тутанхамона простой выдумкой, факт остается фактом: несколько человек, участвовавших в раскопках, умерли в первые годы после обнаружения гробницы. Например, египетский принц Али Камель Фахми-бей был застрелен в 1924 году своей женой. Археолог и переводчик мертвых языков Хью Эвелин-Уайт покончил жизнь самоубийством в том же году, оставив собственной кровью прощальную записку, как пишут современные газеты: «Я поддался проклятию, которое заставляет меня исчезнуть». Рентгенолог Арчибальд Дуглас Рейд, исследовавший мумию Тутанхамона с помощью рентгена, заболел так называемым лучевым дерматитом и его здоровье ухудшилось до такой степени, что он умер в начале 1924 года после операции на брюшной полости.

Сторонники конспирологических теорий убеждены, что проклятие фараона коснулось и лиц, тесно связанных с командой Картера. Одной из упомянутых жертв был египтолог Аарон Эмбер, друг лорда Карнаворна, погибший во время пожара в своем доме в 1926 году. Ему удалось бы спастись, если бы не тот факт, что он пытался спасти египетскую рукопись, которую он переводил, из пламени.

Похожая трагедия постигла и друга Картера Брюса Ингама. Он избежал огня, но, когда он решил восстановить свой дом, произошло наводнение. При этом рассматриваемой особы в гробнице Тутанхамона вообще не было — но Картер подарил ему пресс-папье, сделанное из мумифицированной руки, а браслет с надписью «проклят тот, кто шевельнет моим телом» до сих пор держится на ее запястье. О тревожном происшествии рассказал и египтолог Джеймс Генри Брестед, который, вернувшись из открытой гробницы, обнаружил, что его канарейка поймала кобру. Змея, заплатившая за символ египетской империи, была найдена покоящейся в пустой клетке.

Однако если мы посмотрим на «загадочные» смерти трезвым взглядом, то ничего таинственного в них не увидим. Супружеские ссоры разрешались с помощью пистолета или смерть от рака, если жертва каждый день работала незащищенной рентгеном, наверное, уже никого не удивишь. Пожалуй, самым странным является самоубийство 40-летнего Эвелин-Уайта, который застрелился в такси. Прощальное письмо действительно было найдено у него, но оно было написано не кровью, а обычными чернилами, и в нем не упоминался Тутанхамон. В нем говорилось: «Дела не лучше и, вероятно, станут еще хуже. Я никогда больше не буду насмехаться над угрозами в этих старых рукописях». Однако упомянутая фраза не имела ничего общего с фараонами. Эвелин-Уайт сослался на христианские свитки на пергаменте, найденные в каирском монастыре св. Макария и над чьим переводом он работал. Однако очевидно, что он действительно верил в силу проклятий.

Фото: rbc.ru

Но что он убьет себя только из-за давления темных сил? Рассказ будет неполным, если не упомянуть, что некая барышня влюбилась в Эвелина-Уайта, но он не ответил ей взаимностью. Когда она начала угрожать самоубийством в своих письмах, он строго ответил ей, чтобы она прекратила эту ерунду, иначе он обратится в полицию. К сожалению, девушка выполнила свои угрозы. Чувствовал ли переводчик ненасытное раскаяние, заставившее его добровольно покинуть этот мир? Вполне возможно…

В качестве рационального объяснения проклятия часто утверждается, что первооткрыватели вдохнули кружащиеся споры грибка, который мог спокойно расти внутри гробницы в течение тысяч лет. Анализы показали, что мумии часто поражаются грибками рода Aspergillus, которые могут вызывать сильные аллергические реакции. В некоторых мазках со стен также были обнаружены бактерии рода Staphylococcus. Однако упомянутые возбудители довольно распространены, и их присутствие в могилах не является чем-то необычным. Они могут вызвать смерть только у людей с очень слабым здоровьем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК