Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Загадка из Крыма: В камне, возрастом 70 миллионов лет, обнаружили... медные пули | Загадки планеты Земля | Паранормальные новости
Соцпортал

Загадка из Крыма: В камне, возрастом 70 миллионов лет, обнаружили... медные пули | Загадки планеты Земля | Паранормальные новости

269
Загадка из Крыма: В камне, возрастом 70 миллионов лет, обнаружили... медные пули | Загадки планеты Земля | Паранормальные новости
В Севастополе рабочие известнякового карьера в Инкермане обнаружили похожие на пули металлические предметы в слое известняка, насчитывающего 70 миллионов лет.

О находке, у которой пока нет объяснения, пишет "Российская газета", журналистам которой о ней сообщил руководитель предприятия.

По его словам, добыча камня сейчас ведется на глубине около 100 метров под землей. Там и был вырезан блок, внутри которого обнаружились загадочные артефакты.

- Блоки известняка мы разрезаем на части для изготовления архитектурного декора, и сегодня, когда резали блок, увидели металл, - говорит директор "Инкерстром" Сергей Чумак. - Это явно рукотворное изделие из металла, обработанное человеком, наподобие наконечника стрелы или пули. Рядом также найдены мелкие фрагменты, предположительно, из дерева. Все это мы аккуратно извлекли из блока и больше его не трогали.

Фото: Юлия Крымова/"Российская газета"




Два предмета по форме напоминают пули, немного сплющенные и изогнутые в виде полумесяца. Металл по внешнему виду похож на медь. При этом видно, что они "вросли" в известняк и подверглись окислению, а не попали туда в наши дни в результате механического воздействия.

- Геологический возраст известняка - 70-80 миллионов лет, отсюда наше удивление, - говорит директор. - Я 30 лет занимаюсь добычей известняка, а такое вижу впервые. При "роспуске" блоков не раз попадались туррителлы - окаменелые моллюски. Бывали и следы метеоритов, но выглядят они иначе, как ржавые, полураспавшиеся вкрапления металла. А целые изделия из металла попались впервые.

Предприятие попросит ученых из Херсонеса Таврического и профильного горного института определить происхождение найденных предметов и выяснить, как они попали в слои известняка.

- Даже если предположить, что это пули, остается загадкой, как они могли оказаться внутри камня, которому более 70 миллионов лет? - задается вопросом Чумак.

Справка

Белый инкерманский известняк известен со времен Херсонеса. Камень использовался не только для строительства античного полиса, но и отправлялся морем в Рим, Константинополь. Он же шел на постройку многих зданий Севастополя.

В 1944 году на Инкерманском месторождении известняка было вновь создано горнодобывающее предприятие. Сначала известняк вырезали в карьере у крепости Каламита и пещерного монастыря, который затем был затоплен. С 1962 года началась разработка второго карьера по соседству, его глубина к настоящему времени достигла 100 метров.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].

Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК