Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Студенты станцевали в Челябинске «Вальс Победы»
Эксклюзив

Студенты станцевали в Челябинске «Вальс Победы»

0


Студенты станцевали в Челябинске «Вальс Победы»



Челябинские студенты в восьмой раз станцевали «Вальс Победы» на площадке перед Южно-Уральским госуниверситетом. Причём на сей раз мероприятие приобрело межвузовский формат — на него заявились представители большинства вузов, колледжей и техникумов Челябинска. В вихре танца закружилось более 200 пар, и это было прекрасно!

«Вальс Победы» прошёл в пятницу, 5 мая, и стал апофеозом ряда торжественных мероприятий ЮУрГУ. До него были построение Военного учебного центра и поздравления ветеранов университета.





— Эта акция стала символом единства поколений и многочисленных подвигов героев Великой Отечественной войны. В знак вечной памяти и благодарности внуки и правнуки победителей танцуют праздничный вальс под песни военных лет, — пояснили задумку в ЮУрГУ.





В прошлом году в празднике участвовало около 250 пар, годом ранее — 180, в этом — около 200 пар. Участники — непрофессиональные танцоры, которые начали репетиции всего за три недели до мероприятия.




После выступления студентов под трогательные песни станцевали все желающие




В этом году вальсировать и любоваться танцем было в разы комфортнее — годом ранее день выдался морозным и очень ветреным, однако тогда участники «Вальса Победы» стойко выдержали холод и подарили городу тоже живое и яркое зрелище.










Счастье — то, за что боролись в далёкие 40-е…




Накануне на железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей. В его составе были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года предлагаем с помощью нашего фоторепортажа.


Ранее мэрия опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.


Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.


Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.


Фото, видео:
Михаил Медведев
Автор:
Екатерина Маришина


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК