Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православная церковь 7 мая 2023 года отмечает праздник Евсеев день
Эксклюзив

Православная церковь 7 мая 2023 года отмечает праздник Евсеев день

4
Православная церковь 7 мая 2023 года отмечает праздник Евсеев день

У православных христиан России церковные праздники продолжаются. Так и в эту субботу, 7 мая 2023 года у восточных христиан чтут память святомучеников Евсевия Никомидийского, Саввы Стратилата. С давних пор у верян есть традиция в этот день молиться Молченской иконе Божьей Матери, вспоминать 40 знатных воинов, что пострадали за исповедание веры в Господа Иисуса Христа.

Чем прославился великогомученик Евсевий Никомидийский


Архиепископ Константинопольский, которого звали Евсевий родился в начале 300 годов. О его житие не сохранилось достаточно информации, чтобы в деталях описать его жизнь. Известно только, что предки святого были из Малой Азии, ныне Турции. С раннего детства его воспитывали в духе христианства, его учителем и наставником был Лукиан Антиохийский, которому было доверено редактировать Великое Писание, делать записи в Библейских записях.



Лукиан проповедовал собственное учение, обосновывая человечность Христа, а также отклоняя равнозначность Господа и его сына. Евсевий поступил на службу в церковь сразу после окончания семинарии. За веру в Единого Господа он часто был объектом преследования со стороны властей. Он дослужился до сана архиепископа Бейрута, где часто приходилось отстаивать интересы православных верующих, спасая их от гонения властей.

Исторические сведения о святом Евсевии расходятся. В одних источниках, он продолжал проповедовать православие, склоняя на свою сторону ярых еретиков, стремясь создать самостоятельную арианскую веру. Сам император Константин I был расположен в архиепископу, и даже принял Креста перед самой смертью.

Другая, более правдоподобная, версия жития Евсевия – весьма суровая, в гонениях и страданиях. Евсевий стал свидетелем казни и мучительной смерти Георгия Победоносца. Диоклетиан, который правил римской империей в то время, был крайне беспощаден к христианам, поэтому приказал все сторонников этой веры бросить в тюрьму.

Император требовал от узников раскаяния и поклонения ему, как единому правителю. Пленники были подвергнуты пыткам, их избивали, ломали руки, ноги, но вера в Егиного господа была настолько глубоко в крови, что никто из мучеников не сломился и не придал своего учителя. Тогда император приказал всем 40 праведникам отсечь головы, чтобы показать всему народу, что будет с их последователями.

Традиции, приметы и обряды на Евсеев день 7 мая


День памяти святого Евсевия Никомидийского принято в народе называть Евсеев день. Название связано со словами сеять, сев, овес. Именно Евсевий считается покровителем всех, кто трудится в поле и работает на земле.

Приметы на Евсеев день:


  • если комары летают стаями – будет хороший урожай на овес;

  • желтый закат сулит засушливое лето;

  • грозу могут предвещать темные солнечные лучи, а также черные или белые венчики вокруг звезд;

  • низко плывущие облака – к ветреной погоде и грозам;

  • сон, что приснился в ночь с 6 на 7 мая, может быть вещим.


Нельзя в Евсеев день ссориться и выяснять отношения дома или на работе, ничего хорошего из этого не выйдет. Для очищения души и тела, чтобы не маяться целый год, на Евсея принято умываться святой водой и читать молитвы.

Как принято проводить празднование чудотворного образа Молченской иконы Божией Матери


Молченская икона Божией Матери является большой Святыней православной церкви. Святой образ покрыл святым омофором Путивльскую землю, стал на защиту христиан в смутное время, когда над ними нависла опасность. Много раз на обитель нападали, грабили, уничтожали святыни.

Первое явление Молченской Божией Матери произошло в XIV века. Икона долгое время хранилась в краеведческом музее. После пожара многие святыни были навсегда потеряны, однако судом сохранился первый список Молченской иконы, написанный при игумене Моисее.

В память о втором явлении святого лика, День памяти Молченской иконы принято отмечать проведением богослужения. В городке Путивля ежегодно ждут очередного благоявления, проводя величественно праздничное шествие в честь Матери Божией.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК