Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 7 мая, отмечают в России и мире
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 7 мая, отмечают в России и мире

1

Источник фото: calend.ru
Май пестрит праздничными событиями, о которых стоит рассказать как можно подробнее. В этом материале мы ознакомим вас с самыми значимыми праздничными событиями, которые выпадают на седьмое мая 2023 года.

Праздники 7 мая


На территории Российской Федерации седьмого мая отмечают сразу пятнадцать праздничных событий.

День Президентского полка


Кремль, который расположен в Москве — это сосредоточие исторических и политических событий РФ. Из-за своей значимости в качестве государственного объекта, его круглосуточно охраняют и защищают люди, которые представляют Президентский полк. Каждый год на территории Российской Федерации отмечают профессиональное торжество, которое посвящается служащим этой воинской части.

У президентского полка довольно богатая и интересная история. Спустя год после Октябрьской революции в Москву переехали члены советского правительства. Первых лиц молодого государства охраняли специальные подразделения, которые состояли из стрелков, они отличались высокой дисциплиной и профессиональными военными навыками. Вскоре конвоем Московского Кремля были переведены слушатели московских пулеметных курсов по подготовке командного состава, которые получили название — кремлевские курсанты. Они занимались контролем периметра Кремля, а также поддерживали порядок на территории и проводили пропускной режим.

Когда была Гражданская война, то кремлевские курсанты в качестве командиров достойно несли звание красноармейца. В апреле 1936 года конвой получил статус специального подразделения. Восьмое апреля стали считать днем рождения президентского полка, тогда как седьмого мая отмечается профессиональный день этих работников.

Солдаты, которые занимаются охраной президента, действительно вписали свои имена золотыми буквами в историю Российской Федерации. Солдаты полка работали на износ, они охраняли не только территории Кремля, но и другие очень важные объекты. Отметим, что на этих солдат мало кто обращает внимание, их службу почти не расценивают как что-то невероятное, однако эти солдаты каждую секунду стоят на своем посту и отдают все свои силы для того, чтобы защитить объект. Солдаты являются профессионалами, которые заслужили отдельный праздник. Отметим, что седьмого мая 1965 года воинов наградили Орденом Красного Знамени.

День радио


На территории Российской Федерации отмечают еще один немаловажный день — День радио. Это замечательный праздник, который был создан для того, чтобы общество обратило внимание на людей, создающих вещание по всему миру. В былые времена радио было чем-то удивительным, люди понять не могли, как из обычной коробочки могло доноситься столько звуков. Благодаря радио люди раньше узнавали погоду, новости, а также слушали записи футбольных поединков.

В биографической ленте под названием “Пеле”, которая рассказывает о жизни легендарного бразильского футболиста, есть момент, когда радио называли божеством. Благодаря радио отец легендарного бразильца мог слушать матчи, ведь по ТВ их тогда показывали очень редко. Это ключевой момент. Радио и раньше было источником большой информации, тогда как сейчас — оно эволюционировало и стало неотъемлемой частью нашего общества.

Отметим, что впервые данное торжество прошло на территории Советского Союза в 1925 году. В итоге постановлением Совнаркома СССР от 4 мая 1945 было установлено, что каждый год на территории стран Советского Союза 7 мая будут отмечать День радио. Дата выбрана не случайно, она приурочена к демонстрации первого в мире радиоприемника в действии — 7 мая 1895 года. Российский физик Александр Попов впервые провел сеанс радиосвязи.

День создания вооруженных сил России


Вооруженные силы Российской Федерации являются мощнейшей военной организацией в мире, она способна противостоять любым внешним и внутренним агрессивным силам. Каждую секунду и минуту эти люди готовы защищать честь своей родины и всего народа. Каждый год в стране отмечают День создания ВС РФ.

Отметим, что история Вооруженных сил уходит глубоко корнями в период становления Российского государства. Множество важнейших событий связаны с доблестью и отвагой русских воинов, которые готовы были отдать свою жизнь только для того, чтобы сотни других людей могли каждый день дышать и видеть своими глазами небо, солнце и луну. В страницы истории были вписаны победы на Куликовом поле, под Полтавой, в Бородинском сражении и Великой отечественной войне.

Российская армия действительно является одной из самых сильных во всем мире. Это подтверждают многие военные эксперты, а также представители других стран мира. Неоднократно подобные заявления можно было услышать со стороны коллег из Соединенных Штатов, которые постоянно осыпали комплиментами Вооруженные силы Российской Федерации. Действительно, благодаря вооруженным силам мы можем дышать полной грудью и находиться в безопасности, ведь мы понимаем, что ежесекундно нас защищают профессионалы, люди, которые могут отдать свою жизнь ради другой.

Отметим, что после Октябрьской революции армия несколько раз меняла название, но ее суть оставалась та же. Примером беззаветной верности Родине и храбрости стали суровые страницы истории Вооруженных Сил во времена войны 1941-1945 годов. Благодаря характеру и усилиям советских солдат была предотвращена оккупация фашистской Германией не только территории РФ, но и других государств.

Евсеев день


Представители духовенства чтут в этот день память преподобномученика Евсевия Никомидийского. О священномученике почти ничего не известно. Говорят, что он был одним из тех, кто присутствовал при мучениях Георгия Победоносца. Вместе с ним еще сорок человек увидели страдания мученика и его несгибаемость, все они веровали в Сына Девы Марии.

Когда жил Евсевий, землями правил Диоклетиан, который был известен своей жестокостью по отношению к христианам. Он признавал только культ языческих Богов. В итоге Евсевия арестовали и бросили в тюрьму. Через некоторое время император предложил ему отречься от веры во Христа и молиться языческим идолам, однако Евсевий и другие мученики — отказались это делать. Позже их предали жестоким пыткам, мучеников били раскаленными прутьями до тех пор, пока все мясо не слезло с их кожи. Затем их казнили — отрубив головы. Это произошло в 303 году.

В народе этот день считали последним, когда можно было есть овес.

Список остальных праздников в этот день



  • День защитника Отечества – Казахстан

  • День связиста и специалиста радиотехнических служб ВМФ РФ

  • День работников уголовно-исполнительных инспекций ФСИН РФ

  • Всемирный день пароля

  • День распахнутых окон

  • День разума

  • День домашнего пивоварения

  • День молитвы

  • День дизайна упаковки

  • День жаркого с бараньей ногой

  • День туризма — США


Именины отмечают


Алексей, Валентин, Иннокентий, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Фома, Елизавета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК