Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вспоминая прошлое: что сейчас снимают, сочиняют и поют о ВОВ
Эксклюзив

Вспоминая прошлое: что сейчас снимают, сочиняют и поют о ВОВ

0

источник фото: aif.ru
Произведения на тему ВОВ снова в центре внимания публики. Сюжеты и мотивы, которые еще пару лет назад казались актуальными лишь в контексте истории, вдруг стали максимально созвучны дню сегодняшнему. Деятели культуры не могли не почувствовать это. В прокат вышел ряд фильмов, издательства опубликовали множество книг — как художественных, так и нон-фикшн, а композиторы стали сочинять песни и опусы крупной формы, посвященные подвигам наших дедов, но на самом деле и героизму наших современников. О том, как события прошлого слышат творцы XXI века, сообщают «Известия».

Что снимают и сочиняют о Великой Отечественной войне


Только за последние месяцы на экранах появились «Праведник» Сергея Урсуляка (637 миллионов общих сборов) и «Нюрнберг» Николая Лебедева (333,6 миллионов), а сейчас в прокатах показывают драму Айнура Аскарова «Помилование» и семейную картину Юрия Ильина «Сокровища партизанского леса». Впереди 9 мая и праздничный уикенд, и у военных новинок есть шанс обогнать сборы прошлогодних релизов, — сообщает pronedra.ru.

«Абсолютными зрительскими хитами 2023 года в нише военного кино стали Праведник и Нюрнберг, которые собирали кассу на большой дистанции и шли с хорошим сарафаном», — говорит президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова.

Впрочем, не кинотеатрами едиными. 7 мая на РЕН-ТВ покажут фильм «Операция Неман», который ранее вышел на стриминге Wink. И это еще один новый взгляд на ВОВ, который, несомненно, не останется без внимания самой широкой публики.

Книги


Некоторая современная литература о ВОВ, осознанно или нет, перекликается с нынешними событиями — так, в 2023 году в культовой серии «ЖЗЛ» вышла книга, посвященная дважды Герою СССР Василию Чуйкову, который еще во время Второй мировой принимал участие в освобождении Донбасса, Украины и Польши от фашистов. О методах вражеской пропаганды и воздействии на массовое сознание рассуждает Марина Дацишина в книге «Технологии пропаганды: экспорт из нацистской Германии на временно оккупированные советские территории», вышедшей в издательстве «Кучково поле».

Появляется и новая детская литература про войну. Повесть Елены Коровиной «У Леки большие щеки», выпущенная издательством «Никея» в 2022 году, рассказывает о жизни реальной семьи, жившей в блокаду Ленинграда — повествование ведется от лица маленького мальчика Леки.

Издательство «Самокат» выпустило книгу «Сиди и смотри» — это путевые заметки девочки Марты, которая спасается от обстрелов родного города.

Музыка


В музыке фаворит один — певец SHAMAN. Молодой человек взорвал хит-парады своим треком «Я русский», а затем принялся делать новые хиты. На очереди его композиция «Встанем», которая стала символом специальной военной операции. Эта композиция помогает российским гражданам объединиться и понять, что когда они одно целое — никто их победить не сможет. Отметим, что «Встанем» стилистически оказывается как бы над временем: в мелодике и аранжировке нет примет дня сегодняшнего.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК