Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 19 января. Будет ли новая волна мобилизации? Будет ли всеобщая мобилизация? В Кремле дали ответ
Эксклюзив

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 19 января. Будет ли новая волна мобилизации? Будет ли всеобщая мобилизация? В Кремле дали ответ

1




Содержание

  1. Новая волна мобилизации в России, будет или нет: в Кремле дали четкое пояснение, новости на 19 января
  2. Предпринимателей захотели освободить от мобилизации, новости мобилизации 19 января
  3. Эксперт рассказал, как россиян обманывают на теме мобилизации, новости на 19 января
  4. Путин ответил на вопрос об отсрочке от армии для работников предприятий ОПК, актуальные новости мобилизации на 19 января
  5. Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей — отменена или действует, что известно на сегодня 19 января
  6. Юристы Госдумы не поддержали освобождение кандидатов и докторов наук от мобилизации, актуальные данные мобилизации 19 января
  7. Вторая волна мобилизации — фейк или вопрос времени? Новости на 19 января
  8. Мобилизация: последние новости на сегодня 19 января 2023 о частичной мобилизации в России

Новая волна мобилизации в России, будет или нет: в Кремле дали четкое пояснение, новости на 19 января



Происходит или нет новая волна мобилизаций в России: Кремль вносит ясность
Разговоры о «второй волне» частичной мобилизации продолжают беспокоить российских граждан. Хотя руководство страны заверило, что нет необходимости в дополнительных войсках, граждане хорошо осведомлены о предложениях и ложных новостях, циркулирующих в социальных сетях.



Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось объясняться еще раз 17 января. Откуда берутся эти домыслы и что с этим можно сделать.


В России указом Владимира Путина от сентября 2022 года была объявлена частичная мобилизация вооруженных сил; в конце октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении мобилизации, в ходе которой было задействовано более 300 000 бойцов. Около 150 000 из них были непосредственно в сфере специальных военных операций. Остальные остались на полигонах или в учебных центрах Министерства обороны. Мобилизация


Однако осенью некоторые местные политики отметили, что план мобилизации не является конечной точкой. Например, заместитель премьер-министра Башкирии Азат Бандранов заявил, что вторая волна частичной мобилизации не за горами и что к ней надо готовиться.


Слухи о «второй волне» не утихали в течение зимы. В частности, в социальных сетях ходили слухи о том, что они выйдут на линию огня этой весной. Эти слухи были опровергнуты на самом высоком уровне, по крайней мере, дважды.


В результате в конце декабря президент Путин заявил министерствам иностранных дел и обороны России, что необходимости в дополнительной мобилизации нет. В том же месяце председатель Бундестага Матвиенко также заявила, что в Совете Безопасности не обсуждается «вторая волна» частичной мобилизации. Она осудила информацию о том, что готовится новая «волна» частичной мобилизации, как слухи и неправду. Мобилизация


Масла в огонь подлила и украинская пропаганда: во время январских праздников глава украинских спецслужб Кирилл Буданов удивил Россию, прямо заявив, что 5 января в России начнется новая мобилизация, поскольку российской армии якобы не хватает людей на передовой.


В то же время есть предположение, что частичная мобилизация не прекращена, поскольку Кремль не отдал приказ о прекращении мобилизации.


Дмитрий Песков должен был опровергнуть эту ложь и успокоить россиян 9 января, в первый рабочий день после праздников. Он призвал граждан России не доверять информации о частичной мобилизации из Telegram-каналов и отметил, что власти являются первым надежным источником информации.


17 января пресс-секретарь президента был вынужден вернуться к старой теме. Чиновник заявил, что вопрос о новых мобилизациях в России «раздуваетсяКремль отреагировал на новость об отмене приостановки мобилизации для многодетных отцов следующим образом. Мобилизация


Предпринимателей захотели освободить от мобилизации, новости мобилизации 19 января


Неодемократические депутаты Государственной Думы предложили предоставить отдельным бизнесменам отсрочку от мобилизации: частичная мобилизация в России в сентябре-октябре 2022 года показала, что каждый десятый призывник был бизнесменом. В общей сложности на передовую было отправлено около 27 000 бизнесменов. По мнению членов парламента, это серьезный удар по экономике, поскольку это позволило бы создать рабочие места.



  • Частные компании

  • Единственный сотрудник компании с ограниченной ответственностью, имеющей не менее пяти сотрудников за шесть месяцев до мобилизации.

  • Глава сельского домохозяйства.


Предлагалось предоставлять отсрочки не всем торговцам, а только тем, кто вовремя платит зарплату и налоги в государственную казну.


Партия назвала эту инициативу ответом на настойчивые требования общественности. Логика проста: предприниматели создают рабочие места. Они нужны, включая тех, кто возвращается с передовой. Многие политические партии обещают политическую карьеру бывшим членам специальных военных операций Украины, но мандатов на всех не хватает, говорит Алексей Нечаев, лидер Новой народной партии. Мобилизация


Эксперт рассказал, как россиян обманывают на теме мобилизации, новости на 19 января


Количество объявлений в социальных сетях и мессенджерах о том, «как избежать призыва», превысившее в октябре 360 000, в ноябре снизилось до 530. Однако с декабря количество таких объявлений выросло более чем в три раза, сообщил NEWS.ru Евгений Егоров, главный аналитик ИБ Digital Risk Protection Group. Несмотря на слухи о новом витке мобилизации, власти их опровергли.


Сразу после объявления мобилизации в России 21 сентября 2022 года несколько мошенников воспользовались этим вопросом; Роскомнадзор заявил, что начал блокировать нелегальные ресурсы в день начала мобилизации. Однако количество вредоносных сообщений продолжало расти. Мобилизация


По данным Евгения Егорова, главного аналитика департамента защиты от цифровых рисков Group-IB, в сентябре в социальных сетях и приложениях для обмена сообщениями было зафиксировано 8 845 объявлений о том, как избежать мобилизации. Пик пришелся на следующий месяц — 363 866 сообщений в октябре.



«Реклама в основном распространялась в сообщениях и социальных сетях. В принципе, им предлагали помощь в выезде из страны, белые билеты, подготовку документов для поступления в зарубежные вузы, юридическую помощь, поддельные компьютерные дипломы и сертификаты о ВИЧ».



Путин ответил на вопрос об отсрочке от армии для работников предприятий ОПК, актуальные новости мобилизации на 19 января


Возможность приостановления военной службы для работников военно-промышленного комплекса рассматривается властями, и ожидается, что вопрос будет решен в ближайшее время. Президент России Владимир Путин заявил об этом на встрече с рабочими Обуховского завода концерна «Алмарс Антей», которая транслировалась через Telegram-канал Кремля.


Отвечая на вопрос сотрудника компании, Президент сказал: «Учитывая большую нагрузку в оборонной промышленности сегодня, тот факт, что все работают в три смены и высокий спрос на продукцию оборонных предприятий, мы рассматривали и рассматриваем возможность предоставления отсрочки для тех, кто должен быть призван на военную службу.»мобилизация


Председатель сказал, что сотрудники ОПК не подлежат частичной мобилизации. Путин сказал, что примерно 830 000 человек, занятых на производстве, не подлежат призыву в армию.


Согласно закону, от призыва освобождаются мужчины, которые не подлежат призыву или подлежат ограниченно. Подробную информацию о болезнях, подлежащих отсрочке, можно найти в перечне заболеваний, утвержденном Правительством РФ. Кроме того, призыву не подлежат дети лиц, погибших на военной службе, и обладатели ученых степеней. Студенты дневного отделения бакалавриата и магистратуры также имеют право на отсрочку.


Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей — отменена или действует, что известно на сегодня 19 января


В пятницу, 13 января, стало известно, что приостановка мобилизации отцов, имеющих трех и более детей, по сообщениям, была отменена. Депутат Госсовета Нина Останнина заявила, что Генштаб отменил приостановку.


Документ был направлен в Регистрационно-классификационное бюро Вооруженных Сил РФ в декабре 2022 года. По словам Останиной, об отмене приостановки она узнала от члена Совета по правам человека Ирины Кирколы. Что касается отца ребенка, то она сказала, что необходимость в приостановке отпала, так как частичная мобилизация была завершена. Член парламента был расстроен тем, что общественность не была проинформирована об изменениях, касающихся его отстранения, но был убежден, что это уже бесполезно. Он объяснил, что документ был издан потому, что «очень трудно отозвать людей, которые уже находятся в зоне SWO».мобилизация


Вскоре после этого Олег Ниров, председатель Комитета по социальной политике Государственной Думы, потребовал восстановить отсрочку для многодетных отцов.


Между тем, Кремль отреагировал на новость об отмене УДО для многодетных отцов заявлением, что ничего об этом не знает.


Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков предупредил, что никакой информации по этому вопросу не передавалось.



«Кремль ничего не знает об отмене временного задержания отца троих детей», — сказал он в интервью изданию Viewer Media.



Через несколько часов после этой новости в Интернете распространилась негативная информация об отмене приостановки.


Андрей Турчак, секретарь Генерального совета «Единой России», сказал, что вопрос решен с Министерством обороны. Директива Генерального штаба была утверждена в октябре и действует до сих пор. мобилизация



На своем канале в Telegram Турчак сказал: «Мы решили этот вопрос с Министерством обороны и прекратили любые спекуляции на эту тему».



В России отцы троих детей, отцы-одиночки и отцы детей-инвалидов также могут отложить мобилизацию.


Юристы Госдумы не поддержали освобождение кандидатов и докторов наук от мобилизации, актуальные данные мобилизации 19 января


Правовое управление Госдумы не поддерживает законопроект, освобождающий кандидатов и докторов наук от мобилизации. Служба отметила, что предоставление отсрочек выпускникам научных вузов не соответствует закону о мобилизации.


Согласно выводам юридического департамента в законопроекте, отсрочка от мобилизации предоставляется в исключительных случаях. Это происходит, когда человек не может проходить военную службу по состоянию здоровья, когда существует социальная нагрузка на лицо, ответственное за призывника, или когда работа подпадает под право на отсрочку. Департамент по правовым вопросам не объяснил, почему академик, имеющий ученую степень, не может получить отсрочку от службы из-за своей профессии. Мобилизация


Депутат Михаил Матвеев, автор законопроекта, также написал отрицательное заключение.


Депутат добавил, что правительство также должно дать свое заключение по законопроекту до 15 февраля.


Напомним, что законопроект был представлен в Национальную Ассамблею в октябре прошлого года. В пояснительном тексте документа подчеркивается важность не только обеспечения учебного процесса в университетах, но и предоставления отсрочки мобильности кандидатам и докторам наук, которые участвуют в развитии науки и техники путем проведения научных и прикладных исследований. Мобилизация


Вторая волна мобилизации — фейк или вопрос времени? Новости на 19 января


Экономический аналитик Юрий Пронько из «Первого русского» на «Царьграде» отметил, что вопрос о второй волне мобилизаций в России в последнее время активизировался со всевозможными фальшивыми и нежелательными сообщениями.


Чтобы положить конец слухам, ведущий канала обсудил этот вопрос с Олегом Шведковым, председателем Центрального комитета российских военных профсоюзов. Мобилизация


Он спросил военных экспертов, является ли вторая волна лишь вопросом времени, и мы должны подготовиться, или все тревожные сообщения — это просто дезинформация.


Источник из Первомайского убежден, что сегодня и в ближайшем будущем нет необходимости направлять новых солдат в зону ЦФО.


Из общего числа мобилизованных 300 000 человек в зону боевых действий пока попали только около 60%. Остальные территории по-прежнему являются военными полигонами и не исмобилизация


пользуются непосредственно для проведения специальных операций.


Другими словами, в настоящее время в российских вооруженных силах имеется значительный резерв войск».мобилизация


Мобилизация: последние новости на сегодня 19 января 2023 о частичной мобилизации в России


Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил на пленарном заседании, что поддержка участников специальных военных операций должна стать постоянным приоритетом для Думы, сообщает «Парламентская газета».


По его словам, военнослужащие, находящиеся сейчас в зонах боевых действий на Украине и Донбассе, зависят от Государственной Думы, поэтому для них и их семей должно быть сделано все необходимое.



«В канун Нового года состоялись беседы между десантниками и офицерами, участвующими в специальных операциях. Это одна из многочисленных обязанностей представителей в Национальном собрании. Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь защитникам и их семьям. Это всегда должно быть нашим приоритетом», — сказал Володин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК