Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист назвала ущерб Беларуси от санкций и сценарии будущего
Эксклюзив

Экономист назвала ущерб Беларуси от санкций и сценарии будущего

0




В марте Евросоюз утвердил новый пакет секторальных санкций против Беларуси. В частности, под них попали 3 белорусских коммерческих банка, Национальный банк Беларуси, белорусские ценные бумаги и поставки в страну наличной валюты. Ранее Брюссель продлил ограничения на поставку в республику товаров и технологий двойного назначения и оказание сопутствующих услуг, а также ввел запрет на импорт ряда белорусских товаров. Вместе с тем, Москва и Минск согласовали пакет мер поддержки белорусской экономики в рамках углубления интеграции. Как новые антибелорусские ограничения повлияют на экономику страны, и как Минск может компенсировать эти потери, проанализировала кандидат политических наук, заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Елена Кузьмина.


Новая санкционная волна


Новые санкции США против Беларуси за «поддержку и содействие» России на Украине были приняты 24 февраля. Министерство финансов США ввело санкции в отношении 24 белорусских физических и юридических лиц. В санкционный список попали два крупных белорусских госбанка – «Белинвестбанк» и «Банк Дабрабыт», а также ряд предприятий оборонной промышленности и органов безопасности. 2 марта Министерство торговли США распространило строгую политику экспортного контроля, введенную в отношении России, и на Беларусь. Ограничения коснутся экспорта высокотехнологичной продукции, включая полупроводники, программное обеспечение и детали для аэрокосмической промышленности.


ЕС 25 февраля включил в санкционный список физические и юридические лица из России и Беларуси, ответственные за признание независимости ДНР и ЛНР и последовавшую за этим специальную военную операцию на Украине. 2 марта в ЕС сообщили об очередных мерах в отношении Беларуси из-за конфликта на Украине. Брюссель продлил ограничения на поставку в Минск товаров и технологий двойного назначения и оказание сопутствующих услуг, а также на экспорт товаров и технологий, которые могут способствовать развитию военной, технологической и оборонной безопасности Беларуси.


Также введены ограничения на торговлю табачной продукцией, минеральным топливом, битуминозными веществами, газообразными углеводородами, хлоридом калия, древесиной, цементом, железом и сталью, продуктами из резины. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Еврокомиссия ввела санкции против трех банков.


1 марта Великобритания объявила о наложении санкций на ОАО «Интеграл», которое производит интегральные схемы и жидкокристаллические индикаторы, и 558-й авиаремонтный завод в Барановичах, занимающийся ремонтом, модернизацией и обслуживанием авиатехники, производящий беспилотные авиакомплексы и системы радиотехнической защиты.


Всемирный банк (ВБ) 3 марта заявил о прекращении финансирования всех своих программ в Беларуси. ВБ ранее выделил $3 млн на различные проекты в сфере здравоохранения, образования и технической помощи в республике.


Как Минск справлялся с предыдущими санкциями?


В 2020 г. до введения реальных санкций против промышленности и финансовой сферы страны доля США в белорусском экспорте составляла 0,6%, в импорте – 1,4%. Доля ЕС и Великобритании – 21,3% экспорта и 20,3% импорта. Очень важную роль во внешнеторговом обороте Беларуси играла Украина, второй торговый партнер страны. Ее доля в белорусском экспорте в 2020 г. была 10,8%, в импорте – 4,2%. Таким образом, общая доля указанных государств в республиканском экспорте составляла 32,7%, в импорте – 25,9%. Доля других государств, присоединившихся к западным санкциям во внешней торговле Беларуси, незначительна, и совокупно не превышает 1%.


Во второй половине 2021 г. уже были введены санкции против Беларуси. Поэтому большинство торговых санкций и отмена транзита через страну в Европу были введены еще в августе-сентябре. Прекращение инвестирования европейскими банками тоже. Тогда это удалось нивелировать с помощью России.


Так, например, по данным министерства финансов Республики Беларусь, частично подтвержденным Евразийской комиссией, внешнеторговый оборот республики на декабрь 2021 г. вырос на 24,9%, при этом экспорт товаров вырос на 27,4%, импорт – на 22,7%. Торговля услугами выросла меньше – на 5,3%, но при этом выросла. Экспорт услуг вырос на 6,6%, импорт – на 3,0%. Произошло это в основном за счет расширения торговли с Россией и странами ЕАЭС и СНГ, в том числе за счет незначительного падения торговли с Украиной. Выпавшие финансовые вливания ЕС также удалось в целом заменить за счет российского кредита и перераспределения долгов по Белорусской АЭС той же России.


Сегодня ситуация несколько иная. Фактически введены санкции против всего белорусского экспорта в западные страны. Восстановление объемов торговли с Украиной будет зависеть от сроков окончания специальной военной операции по демилитаризации и денацификации страны, при этом в первые годы резко сократится импорт с Украины в силу необходимости восстановления части старых, а также выстраивания новых торговых и производственных цепочек в стране.


Новые антисанкционные меры


В 2020 г., по данным Всемирного Банка, импорт составлял 58% от ВВП Беларуси, а экспорт – 61,9%. В силу сегодняшних санкций импорт может оценочно сократиться в 2022 г. на 5-10%, экспорт – на 10% от ВВП. Многое будет зависеть от так называемых вторичных санкций, то есть распространения юрисдикции западных санкций на торговлю со странами Азии и СНГ.


Прекращение выделения кредитов от МВФ также сократит финансовые возможности страны, в первую очередь в медицинской сфере. Возможности расширения российской помощи в современных условиях будут ограничены из-за необходимости выстраивания новой экономической стратегии внутри страны. Но это не значит, что Москва откажется от помощи и экономического взаимодействия с Беларусью. Сегодня речь, наоборот, идет об ускоренном углублении интеграции экономик двух стран, о чем свидетельствуют результаты встречи президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко в марте, а также последовавших за ними консультаций премьер-министров и профильных министров двух стран.


Национальный Банк Республики Беларусь также предпринял ряд мер по обеспечению устойчивого функционирования банков и сохранению финансовой поддержки реальному сектору экономики. В частности, до 31 декабря 2022 г. банкам предоставлены следующие дополнительные возможности:


● при классификации активов, подверженных кредитному риску, и условных обязательств, а также формировании специальных резервов по ним не учитывать влияние курсовых разниц после 1 февраля 2022 г;


● при оценке достаточности у должника поступлений в иностранной валюте включать в расчет входящего потока российские рубли и китайские юани независимо от валюты кредитной задолженности;


● при расчете достаточности нормативного капитала снижать степень риска по кредитам, выданным ранее по ставке, превышающей расчетную величину стандартного риска, с 500% до 100%.


Кроме того, банкам рекомендовано осуществлять в 2022 г. приоритетное направление прибыли за 2019–2021 гг. и нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды, не осуществляя выплаты дивидендов акционерам.


Определенную поддержку экономике страны создают золотовалютные резервы, которые на 1 марта составили $8,3 млрд. В нынешней ситуации ограничения доступа на валютные рынки и отключения ряда банков Беларуси от SWIFT особое значение будет иметь монетарное золото, учитывая стабильное увеличение его стоимости на мировых рынках.


Отключение от SWIFT создаст на первом этапе дополнительные трудности с транзакциями. Но, учитывая, что это не единственная платежная система в мировых финансах, Беларусь может воспользоваться российской и китайской платежными системами и постепенно создаваемыми в них кобейджинговыми инструментами. Более того, учитывая, что более половины расчетов с Россией – основным торгово-экономическим и инвестиционным партнером – ведется в рублях, а с Китаем также ряд проектов рассчитывается в национальных валютах, эти процессы уже были начаты до введения жестких санкций.


Как будет развиваться экономическая ситуация


Во многом экономическая ситуация в стране будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от скорости окончания российской специальной военной операции на Украине и ее результатов. Во-вторых, от поведения незападных экономик мира, в первую очередь – Китая и Индии, в отношении взаимодействия с Россией и Евразийским Союзом.


В-третьих, от силы давления Запада на страны СНГ и азиатские страны в вопросе сокращения и даже разрыва экономических отношений, с которыми у Беларуси выстроены торговые и торгово-производственные цепочки. (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Турция, Вьетнам, некоторые арабские страны и др.) И в-четвертых, от экономической ситуации в России, а точнее от скорости налаживания стабильного развития экономики в условиях беспрецедентного разрыва экономических связей с Западом.


Учитывая все вышеизложенное, может быть несколько вариантов развития экономической ситуации в Беларуси.


Позитивный сценарий, при котором национальная экономика незначительно пострадает от санкционного давления за счет сохранения и расширения экономических связей со своими традиционными незападными партнерами, а в перспективе она сможет расширить свои рынки сбыта за счет углубления интеграции с Россией, странами СНГ и азиатскими странами, а также, возможно, с некоторым смягчением европейских санкций, необходимым для решения ряда внутриевропейских экономических проблем.


Негативный сценарий предполагает сокращение или полное прекращение торгово-экономических связей со странами СНГ и Азии из-за жесткого введения Западом, в первую очередь, США, вторичных санкций в отношении компаний, работающих с Беларусью и Россией. И тогда падение экономики может быть более значимым и жестким.


С нашей точки зрения, все же будет средний вариант, при котором некоторые страны-партнеры сократят свое взаимодействие с республикой. Возможно, кто-то из них и вовсе прекратит сотрудничество. Однако, учитывая сложившееся распределение рынков и интересы региональных игроков (России, ЕС, Китая, Турции и др.), разрыв отношений маловероятен. Беларуси, помимо углубления интеграции с Россией и странами ЕАЭС, придется точечно менять торгово-экономические ориентиры, искать новых партнеров. Но это нормальное состояние стран в условиях мирового экономического кризиса.


Елена Кузьмина, кандидат политических наук, заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК