Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Санкт-Петербург привезли древний лед из Антарктиды возрастом 1,2 млн лет 

В Санкт-Петербург привезли древний лед из Антарктиды возрастом 1,2 млн лет 

2

Фото из открытых источников
Возраст льда, который был поднят из находящегося рядом с российской станцией на Антарктиде озера составляет примерно 1,2 миллиона лет. Чтобы его достать, ученым пришлось пробурить скважину глубиной в 3,5 километра. 
 
Как известно, керны содержат информацию об изменении климата в среднем плейстоцене - периоде, когда, как считают ученые, климатическая система планеты претерпела серьезные изменения. С тех пор чередование ледниковых и межледниковых периодов происходило с циклом в 100 000 лет. Интересно, что за это время могла увеличиться концентрация углекислого газа в атмосфере.
 
Исследуя пузырьки воздуха, содержащиеся во льду, можно определить концентрацию различных газов в древней атмосфере. 
 
«Ядерные ядра считаются наиболее информативным источником для изучения изменений температуры, газового и химического состава атмосферы за огромный период времени. И самое главное, мы сможем делать предположения о будущих изменениях климата», — сказал Владимир Липенков, заведующий лабораторией климата и окружающей среды института.
 
Отметим, проект колонкового бурения и добычи — совместный проект со специалистами Санкт-Петербургского горного университета. Ход работ осложняется суровым климатом Антарктиды, в частности, очень холодными температурами. Поэтому и добытые, зачастую с очень большим трудом, образцы керна хранятся в специальных холодильных камерах, где на постоянной основе поддерживается температура минус 45 градусов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК