Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости последних часов из Авдеевки и Угледара на 7 мая 2023 года: обзор актуальных событий
Эксклюзив

Новости последних часов из Авдеевки и Угледара на 7 мая 2023 года: обзор актуальных событий

4
Новости последних часов из Авдеевки и Угледара на 7 мая 2023 года: обзор актуальных событий

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в рамках специальной военной операции на Украине осуществляют огневое воздействие на противника сразу на нескольких направлениях. В подобном ключе можно говорить о ситуации в Угледаре и Авдеевке.

Свежие новости Угледара на 7 мая 2023 года: в районе Угледара ВС РФ держат под огневым контролем местные дороги


По данным издания "Военное обозрение", российские добровольцы штурмируют район Хромового, где находится важная дорога для подвоза боеприпасов в Артемовск.
Украинские военные отбиваются, но продвижение российских штурмовых отрядов заставляет их постепенно отходить с боями.

В городе российские добровольцы штурмуют центр вражеского укрепрайона «Гнездо», а в районе Угледара российские военные держат под огневым прицелом окрестные дороги.

Кроме того, российская артиллерия нанесла удар по вражеским позициям в районе Северска, а на берегу Днепра была уничтожена лодочная станция противника.

Под Угледаром уничтожена "музейная" гаубица из стран НАТО


Подразделения тактического формирования "Каскад" уничтожили вблизи Угледара гаубицу FH-70, которая была давно списана в ряде стран НАТО, пишет "Российская газета".

Видео поражения артиллерийского орудия опубликовано в Telegram-канале ОБТФ "Каскад". На кадрах видно, что расчет FH-70, укрытый в небольшой лесополосе недалеко от сел Шахтерское и Новоукраинка, вел огонь. Ответным ударом украинская огневая позиция была уничтожена.

Полевая гаубица FH70 (Feldhaubitze 1970) является совместной разработкой Германии, Великобритании и Италии. Она была принята на вооружение в 1976 году.
В орудии применяются 155-мм боеприпасы раздельного заряжания стандарта НАТО. Дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами достигает 22-24-х километров, активно-реактивными - 28-30 километров.

В начале 2000-х годов Германия и Великобритания вывели из эксплуатации FH70, списав их на хранение, часть была продана другим европейским и азиатским государствам. Признанная морально устаревшей гаубица все еще оставалась на вооружении Италии, которая и передала их Украине в середине 2022 года.

ВСУ попытались провести разведку боем под Авдеевкой


Украинские боевики попытались провести разведку боем под Авдеевкой, но отступили с потерями, сообщило в субботу командование группировки «Юг».

«На Авдеевском участке противник предпринял попытку провести разведку боем. Штурмовики ВСУ с потерями отступили», - сказано в сообщении.

5 мая ВС РФ уничтожили два склада снарядов 54 и 110 механизированных бригад противника в районах Краматорска и Авдеевки, напоминает "Силовой блок". Кроме того, «Кальмиус» точечными ударами уничтожает вражескую технику под Авдеевкой. Расчеты орудий 14 артиллерийской бригады в очередной раз разбили обнаруженные боевые машины управляемым «Краснополем». Наведение осуществлялось с помощью беспилотника.

Кроме того, что Авдеевка медленно, но верно охватывается подразделениями российской армии в клещи с севера и с юга, позиционные бои ведутся уже и на окраине самого города. В частности, интернациональная бригада «Пятнашка» заняла часть промышленной зоны и работает по дальнейшим позициям ВСУ.

Морпехи ТОФ отбили атаки ВСУ в районах рядом с Угледаром


На территориях города Угледара продолжается активное боевое противостояние между украинской и российской сторонами. Штурмовые группы Киева устремились к позициям ВС РФ в районе села Никольское и за ним в направлении Павловки с целью взять бойцов в кольцо. Однако противник был остановлен, а его отступающие и концентрирующиеся группы подверглись удару артиллеристов.

Сама ситуация на этом участке боевых действий довольно сложная. На стороне украинских боевиков сражаются хорошо подготовленные и мотивированные десантники из частей, сформированных на Западной Украине.

Со стороны России в боях участвуют морпехи Тихоокеанского флота, которые также обладают значительным боевым опытом, передает SM-News.

Помимо этого, на улице Освободителей Донбасса ведется штурм города, где остались боевики, отступившие с территории воинской части. Со стороны освобожденного Бахмутского индустриального техникума на улице Чайковского продвижение в сторону запада и юго-запада.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК