Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Готовим шашлык вместе: как сделать вкуснейшее блюдо для семьи и друзей
Эксклюзив

Готовим шашлык вместе: как сделать вкуснейшее блюдо для семьи и друзей

3

источник фото: astrorok.ru
Российский диетолог и терапевт Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава Софья Елиашевич рассказала, какой шашлык будет идеальным для человека. Речь идет о реакции организма на шашлык, ведь, как мы знаем, не все люди могут спокойно есть это блюдо. О том, как приготовить шашлык, сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на диетолога.

Вреден ли шашлык для здоровья человека


Шашлык — это блюдо, которое обычно ассоциируется с летними пикниками и вечеринками на природе. Сочное мясо, запеченное на открытом огне, в сочетании с ароматными специями и соусом, делает шашлык незабываемым вкусовым удовольствием. Однако, существует мнение, что шашлык может быть вреден для здоровья. Так ли это на самом деле? Читайте в материале pronedra.ru.

Шашлык и канцерогены


При приготовлении шашлыка на открытом огне образуются канцерогены — вещества, которые могут вызывать рак. Канцерогены образуются в результате взаимодействия высоких температур и жиров, которые содержатся в мясе. При этом, чем дольше мясо готовится на огне, тем больше канцерогенов образуется. Если вы едите шашлык регулярно и в больших количествах, то это может повысить риск развития рака.

Шашлык и бактерии


Еще одна проблема, связанная с шашлыком — это возможность заражения бактериями. Когда вы готовите шашлык на природе, то не всегда можете обеспечить должную гигиену. Мясо может быть заражено различными бактериями, которые могут вызвать серьезные заболевания. Поэтому важно следить за чистотой рук, приборов и поверхностей, на которых готовится шашлык. Также необходимо правильно хранить и переносить мясо до места приготовления.

Шашлык и переваримость


Еще один аспект, который стоит упомянуть — это переваримость шашлыка. Мясо, приготовленное на открытом огне, может стать трудноперевариваемым продуктом. Это может приводить к неприятным ощущениям в желудке, запорам и другим проблемам с пищеварением.

Выводы


Шашлык — это вкусное блюдо, которое многие люди любят. Однако, стоит помнить о возможных рисках для здоровья, связанных с приготовлением шашлыка на открытом огне. Чтобы уменьшить эти риски, можно использовать специальные приспособления для гриля, которые позволяют уменьшить количество канцерогенов. Также стоит следить за чистотой и гигиеной при приготовлении шашлыка на природе. И не забывайте о мере — умеренное употребление шашлыка не повредит здоровью.

Пошаговый рецепт идеального шашлыка от диетолога


Для приготовления идеального шашлыка вам нужно:


  • Нарежьте мясо кролика, индейки или курицы (500 г);

  • Нарежьте мелко три луковицы и пять киви, добавьте половинку лимона;

  • Измельчите смесь из лука, киви и лимона в блендере или мясорубке, добавьте одну столовую ложку растительного или оливкового масла. Если вы не любите острый запах лука, то можно добавить его в виде колец в маринад;

  • Тщательно перемешайте маринад с кусочками мяса, добавьте соль, перец по вкусу;

  • Накройте мясо в маринаде пищевой пленкой для ограничения доступа кислорода;

  • Оставьте мариноваться мясо в холодильнике при +5 градуса на целую ночь (минимум 8 часов);

  • Запеките шашлыки на углях. Если готовите в духовке, нужно разложить кусочки мяса подходящего по размеру противня, застеленного пергаментом. Запекайте шашлык в разогретой до 180 градусов духовки около 35-40 минут, периодически переворачивая. Подавайте шашлык горячим.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК