Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дальний Восток 8 мая. Совершен первый на Дальнем Востоке полет на самолете
Эксклюзив

Дальний Восток 8 мая. Совершен первый на Дальнем Востоке полет на самолете

1

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова



Дальний Восток 8 мая. Совершен первый на Дальнем Востоке полет на самолете

Полет Якова Седова во Владивостоке, 8 мая 1911. Фото: Общественное достояние
Предыстория:
Дальний Восток 7 мая. У памятника морякам торгового флота был зажжён Вечный огонь

Дальний Восток 8 мая. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. 8 мая 1911 г. во Владивостоке был совершен первыйна Дальнем Востокеполет на самолете
  2. 8 мая 1918г.родился НиколайНиколаевич Баскаков, художник, живописец
  3. 8 мая 1937 г.родился Семён Степанович Маслов, капитан дальнего плавания Дальневосточного морского пароходства, Герой Социалистического Труда

8 мая 1911 г. во Владивостоке был совершен первый на Дальнем Востоке полет на самолете


Самолет поднял в воздух летчик Яков Седов, который прибыл во Владивосток с показательными выступлениями на самолете “Фарман-4”. Первый полет он совершил 8 мая в 5 часов вечера на городском ипподроме. Газета “Дальний Восток” (16+) писала: “Ровно в 5 часов “Фарман” заработал своим винтом и пробежав по земле саженей 15-20, плавно поднялся в воздух. В течение 5 минут г. Седов облетел три раза вокруг ипподрома на высоте приблизительно 50 метров… Многотысячная толпа приветствовала первый полет бурными аплодисментами и криками “браво”.


8 мая 1918 г. родился Николай Николаевич Баскаков, художник, живописец


Николай Баскаков родился в пригороде г. Астрахань в семье столяра. По окончании фабрично-заводского училища работал плотником на судоверфи. В 1939 г. окончил Астраханское художественное училище и был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. В годы Великой Отечественной войны работал в студии изобразительного искусства Дома Красной армии в Хабаровске. 10 декабря 1942 г. был принят в члены Хабаровского отделения Союза художников СССР. В Хабаровске создал более 50 работ, среди них: “Сбор металлолома”, “Сергей Лазо”, “Хабаровск, год 1942”, “Партизаны в засаде”, “Тимуровцы”; портрет Героя Советского Союза Александра Пассара, серия этюдов “Амурский пейзаж”, 17 плакатов для Окон плаката и сатиры “Удар по врагу” и др.




Николай Баскаков. Фото: Общественное достояние


Участвовал в краевых выставках, межобластной выставке в Иркутске (1944), выставке хабаровских художников в Москве. В 1951 г. окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (мастерская Б. В. Иогансона). Работал в технике масляной живописи, писал сюжетные картины на военные, историко-революционные и производственные темы, портреты, пейзажи, этюды с натуры. В 1989–1992 гг. работы Н. Н. Баскакова с успехом были представлены на выставках и аукционах русской живописи в Париже и приобретены частными коллекционерами из разных стран. Скончался в Петербурге в 1993 г. Произведения Н.Н. Баскакова находятся в музеях и частных собраниях России, Великобритании, Японии, Германии, Турции, Франции, США и других стран.




Н.Н.Баскаков. Доярки, 1962. Фото: Общественное достояние


8 мая 1937 г. родился Семён Степанович Маслов, капитан дальнего плавания Дальневосточного морского пароходства, Герой Социалистического Труда


Семён Маслов родился в с. Надёжкино Ельниковского района Мордовской АССР. После окончания средней школы приехал во Владивосток и поступил в Владивостокское высшее инженерное морское училище (ныне МГУ им. Невельского). В 1959 г. с отличием окончил ВВИМУ, получив специальность судоводителя. Работал в Дальневосточном морском пароходстве. Начинал четвёртым помощником капитана на теплоходе “Каменец-Подольский”, перевозившем сезонных рыбаков, на теплоходе “Переяславль-Залесский” ходил с грузами во Вьетнам, старшим помощником капитана теплохода “Черемхово” совершал полярные рейсы. В 1970 г. стал капитаном теплохода “Кавалерово”, который был переоборудован из лесовоза в контейнеровоз. Экипаж под руководством С. С. Маслова первым в ДВМП применил схему крепления крупнотоннажных контейнеров без переоборудования грузовых помещений судна, что позволило более чем наполовину увеличить число перевозимых за рейс контейнеров. За внедрение этого метода награждён бронзовой медалью ВДНХ СССР.




Семен Маслов. Фото: Общественное достояние


В 1973 г. за внедрение новой формы организации труда — единой технической службы награждён серебряной медалью ВДНХ СССР. В должности капитана теплохода “Художник Сарьян” открывал международную линию FESCO — Australia Line, затем ходил капитаном теплоходов “Махтум Кули”, “Пионер Приморья”, “Павел Рыбин”. В 1983 г. капитаном теплохода “Владимир Мордвинов” в тяжелой ледовой обстановке совершил рейс в Тикси и вырвался из ледового плена. В 1980-е — 1990-е гг. — капитан крупнотоннажного щеповоза “Григорий Алексеев”, совершавшего рейсы между портами Японии и Приморья. В 1985 г. экипаж теплохода получил 6 млн рублей прибыли. 17 октября 1985 г. Семёну Степановичу Маслову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Скончался в 1997 г., на капитанском мостике “Григория Алексеева”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК