Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Завьялов перечислил предвестники землетрясений
Эксклюзив

Эксперт Завьялов перечислил предвестники землетрясений

0
Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли Дмитрий Завьялов рассказал о наиболее частых предвестниках землетрясений. Специалист поделился, что ни один из них не дает 100% гарантии.
Эксперт Завьялов перечислил предвестники землетрясений

Источник изображения: pxhere

Дмитрий Завьялов рассказал, что среди сейсмологов присутствует около 600 предвестников землетрясений, по которым каждый из специалистов делает прогнозы. Однако ни один из них не является гарантией последующих земных толчков. Сам эксперт основывается на самых частых «признаках» приближающегося землетрясения, и за время его работы они не подводили. Завьялов поделился, что перед землетрясением в зона опасности наступает сейсмическое затишье, и так происходит в течение нескольких дней, после чего появляются земные толчки разной магнитуды. Также эксперт рассказал, что перед сильным землетрясением, например, в Турции в 2023 году, наблюдались небольшие толчки вокруг будущего катаклизма. Эпицентры толчков были расположены близко друг к другу, и специалисты ожидали сильного землетрясения в данной зоне.
Дмитрий Завьялов рассказал, что на приближение землетрясения также указывает изменение химического состава подземных вод. Однако, чтобы следить за данным показателем, необходимо делать сотни скважин в разных частях страны, и систематически брать пробы воды. Есть эксперты, которые наблюдают за сейсмической активностью данным образом, однако сейчас он является неэффективным, так как количество времени, проведенное в лаборатории, может быть больше, чем до ближайшего землетрясения.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК