Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий, новости спецоперации на Украине 10 мая 2023. Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 10.05.2023
Эксклюзив

Карта боевых действий, новости спецоперации на Украине 10 мая 2023. Последние события фронта Донбасса сейчас. Итоги СВО на Украине сегодня 10.05.2023

4




Продолжается специальная военная операция России на Украине. Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 10 мая 2023 года.


Содержание

  1. Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 10 мая 2023, обзор главных событий: На параде Победы в Москве показали новейшие бронеавтомобили
  2. Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 10 мая 2023 г. — последний брифинг Игоря Конашенкова
  3. Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 9 мая 2023 года
  4. Карта боевых действий на Украине на сегодня 10 мая 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине
  5. Карта военных действий на Донбассе сегодня 10 мая 2023: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 10.05.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  6. ДНР: последние новости на утро 10.05.2023
  7. ЛНР и Херсонская область: обзор основных событий за прошедшие сутки
  8. Новости Украины сегодня 10 мая 2023: последние события
  9. Военная операция на Украине 10 мая 2023: Хроника специальной военной операции на утро 10 мая 2023
  10. Последние новости на Украине и на Донбассе сегодня 10.05.2023
  11. Наших бойцов поздравили с Днём Победы известные артисты??Берегите себя и возвращайтесь живыми
  12. Последние новости помощи Украине сегодня, 10 мя 2023: В Пентагоне объяснили, на что выделили новый пакет помощи Украине
  13. Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 10 мя 2023: В США раскрыли план Зеленского после завершения СВО
  14. Военный конфликт на Украине 10.05.2023: В СНБО Украины признали отсутствие итогового плана контрнаступления ВСУ
  15. Последние новости контрнаступления ВСУ на сегодня, 10 мая 2023: Полковник рассказал, как ВСУ пойдут в наступление
  16. Удары по территории России, последние события 10 мая 2023: ВСУ обстреляли нефтепровод «Дружба»
  17. Украина, последние новости на сегодня 10.05.2023: Швеция не будет передавать Украине свои истребители
  18. Россия — Украина, последние новости на сегодня, 10 мая 2023: мирные переговоры по Украине сейчас невозможны — генсек ООН
  19. Ситуация на Украине, новости последних часов: в США не понимают, как российская армия подавляет HIMARS на Украине
  20. Михаил Онуфриенко сегодня, последние новости 10 мая 2023 года. Итоги военной спецоперации России на Украине 10.05.2023

Военная спецоперация на Украине, последние новости на сегодня 10 мая 2023, обзор главных событий: На параде Победы в Москве показали новейшие бронеавтомобили



  • В этом году в параде Победы на Красной площади впервые была представлена новейшая российская техника.В составе механизированной колонны участвовали бронеавтомобили З-СТС «Ахмат» и АМН-590951 «Спартак». Первый рассчитан на эксплуатацию в экстремальных условиях, а второй способен перевозить военнослужащих в полном обмундировании.

  • Ежегодно во время парада с речью выступает президент РФ Владимир Путин. В этом году он сделал большой акцент на участниках спецоперации. Президент подчеркнул, что Россия поддерживает своих бойцов. По словам Путина, сейчас нет ничего важнее специальной военной операции, ведь Запад преследует цель уничтожить Россию. Он же управляет и Украиной, подчеркнул президент.

  • Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата. Вместе с ним в мероприятии приняли участие и лидеры стран СНГ. В этом году Москву в День Победы посетили главы Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана и республики Беларусь.

  • В МИД Украины заявили, что присутствие глав из стран СНГ на параде в Москве — это аморальный поступок. Таким образом, отмечают в ведомстве, иностранные представители проявляют свое пренебрежение к украинскому народу.

  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал Евросоюз не бояться Россию после того, как последняя представила свою военную технику во время праздничного парада 9 Мая. Немецкий канцлер заявил, что Западу нужно оставаться непоколебимым в своей поддержке Украины.

  • Хоть в Киеве официально отменен День Победы, граждане Украины возлагали цветы с целью отдать дань памяти советским солдатам. У Вечного огня в Киеве собралось небольшое количество желающих.

  • Украинские провокаторы в Варшаве (Польша) предприняли попытку помешать российскому послу Сергею Андрееву возложить цветы. Они потребовали от посла снять георгиевскую ленточку.

  • Жители эстонского города Нарва наблюдали за проведением Дня Победы в российском городе Ивангород. Города соединяются между собой Нарвским мостом Дружбы, где и была установлена звуковая техника.


Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 10 мая 2023 г. — последний брифинг Игоря Конашенкова




Специальная военная операция на Украине: Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 9 мая 2023 года




Сватово-Кременное направление. Российские силы ведут ожесточенные бои в районе Белогоровки. Они продвигаются к карьеру рядом с прудом.


Артемовское (Бахмутское) направление. «Оркестранты» продолжают выбивать боевиков из западной части Артемовска. На данный момент бойцы взламывают два крупных опорника ВСУ в районе Самолет.


Донецкое направление. Российская армия отработала по позициям ВСУ в районе Новокалиново, Керамика и Бердычей. Также ВС РФ атаковали на юго-западных подступах к Авдеевке и в направлении Первомайского. В Марьинке сегодня без особых успехов.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 10 мая 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где сейчас проходит линия фронта, бои на Украине





  • Отряды ЧВК «Вагнер» наступают в южной, западной и северной частях Бахмута. Также сообщается о штурмовых действиях «оркестра» в районе Ивановского и попытке продвинуться к Хромово.

  • Под обстрелы попали позиции ВСУ в районах Александро-Шультино, Богдановки, Марково, Новомарково, Орехово-Василевки. Украинские войска нанесли удары по российским позициям в районах Курдюмовки, Зализнянского, Белогоровки и Берестового.

  • Евгений Пригожин рассказал о текущей обстановке на Бахмутском направлении. По его словам, украинские войска «рвут фланги» на этом участке фронта и в ближайшее время готовятся контратаковать. При этом ЧВК «Вагнер» не покинет Бахмут еще несколько дней, несмотря на то что проблема со снарядным голодом так и не решена — «оркестр» получил лишь 10% от запрашиваемых боеприпасов. Российским силам, добавил предприниматель, осталось взять под контроль 2 квадратных километра территории города.


Карта военных действий на Донбассе сегодня 10 мая 2023: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 10.05.2023, обстановка в ЛНР и ДНР




ДНР: последние новости на утро 10.05.2023





  • За прошлые сутки в ДНР было зафиксировано 39 фактов ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 7 населенных пунктов, ранения получили 2 мирных жителя. Повреждены 18 домостроений и 2 объекта гражданской инфраструктуры.

  • За ночь-утро 9 мая украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Озеряновка, Горловка, Владимировка. В Озеряновке при обстреле получила повреждения школа, зафиксированы повреждения жилой застройки.

  • Врио главы ДНР Денис Пушилин поздравил россиян с Днем Победы, опубликовав обращение в своем Telegram-канале. Он заявил, что героический подвиг предков в ВОВ остается примером, на который по-прежнему равняются россияне.

  • МО России отчиталось о поражении позиций ВСУ в районе Угледара, а также уничтожении склада боеприпасов украинских войск в районе Верхнекаменского.


ЛНР и Херсонская область: обзор основных событий за прошедшие сутки



  • Российские войска в течение суток поразили позиции ВСУ в районах Червоной Дибровы и Невского, уничтожив до 75 украинских военнослужащих. ВСУ также потеряли 2 боевые бронемашины, 3 пикапа, боевую машину РСЗО «Град» и 2 гаубицы Д-30.

  • МО РФ заявило о ликвидации на Херсонском направлении до 30 украинских военнослужащих за сутки, а также уничтожении 5 автомобилей и 2 самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» ВСУ. В районе Белозерки средствами ПВО сбит Су-25 воздушных сил Украины. В Антоновке уничтожен склад боеприпасов противника.

  • Днем ВСУ открывали огонь по Новой Каховке. В пресс-службе Новокаховского городского округа заявили, что в результате ударов оказались отключены связь и энергообеспечение.


Новости Украины сегодня 10 мая 2023: последние события





  • На Купянском направлении в течение суток было ликвидировано до 35 украинских военнослужащих, заявило Минобороны РФ. Также уничтожены танк, 2 автомобиля и САУ «Акация» ВСУ.

  • Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве провел встречу с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Одной из тем встречи стала скорость поставки боеприпасов Киеву.



«Отныне 9 мая будет Днем Европы — в Европейском Союзе, а также в Украине. Сегодня мы встречаемся в Киеве в этот особенный день, потому что Киев — это идеальное место, чтобы праздновать День Европы», — написал он.




  • Несмотря на то, что власти Украины заменили празднование Дня Победы 9 мая на празднование Дня Европы, граждане страны почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы у памятных мест в регионах. Акции, по информации украинских СМИ, прошли в том числе в Киеве, Одессе и Полтаве.

  • Украинское министерство иностранных дел назвало «аморальным и недружественным шагом» в отношении Киева присутствие лидеров стран СНГ на праздновании Дня Победы в Москве.

  • Запланированное Киевом контрнаступление может растянуться на «месяцы», заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он сообщил, что речь идет о «многих событиях» — часть завершится более удачно, часть менее.

  • Киев ждет политическое приглашение в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе, который запланирован на 11-12 июля. Об этом сообщила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Она заявила, что в Киеве уверены, что объективных причин для отказа от вступления страны в блок сейчас нет.

  • Пентагон объявил, что власти США выделят Украине долгосрочную военную помощь на сумму 1,2 миллиарда долларов. Предполагается, что средства будут потрачены на закупку систем противовоздушной обороны и боеприпасов для них, дронов и артиллерии, а также на оплату коммерческих услуг спутниковой съемки.

  • Нидерланды обсуждают с США и европейскими партнерами — в том числе Британией и Данией — возможность передачи Украине истребителей F-16. Премьер королевства Марк Рютте выразил мнение, что Западу следует продолжать оказание помощи Киеву. По его словам, после начала СВО в европейских столицах стали беспокоиться о собственной безопасности.

  • При этом МО Швеции, напротив, заявило, что не планирует передавать истребители Украине. Глава министерства Пол Йонсон отметил, что помощь Киеву теперь будет в основном состоять в обучении военнослужащих, а также обслуживании уже отправленной техники.

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что с зимы Североатлантический альянс и его партнеры предоставили Киеву беспрецедентную военную помощь в виде поставок оружия и боеприпасов, а также обучения украинских солдат.

  • Страны-участницы «Большой семерки» на саммите в Японии в мае обсудят тему поддержки Киева, а также сохранение ограничительных мер в отношении РФ. Японский посол в США Кодзи Томита заявил, что ожидает от представителей стран G7 демонстрации приверженности «справедливому и прочному миру» на Украине.


Военная операция на Украине 10 мая 2023: Хроника специальной военной операции на утро 10 мая 2023




▪️Наиболее интенсивные бои продолжаются в Бахмуте, где российские силы продолжают теснить противника на западных окраинах города в районе улицы Освободителей Донбасса.


В районе Часов Яра во время артиллерийского обстрела погиб французский журналист France Press Арман Сольдин.


▪️Вдоль всей линии соприкосновения не утихают артиллерийские дуэли — на российской территории под ударами ВСУ погибли несколько мирных жителей, в селе под Мелитополем ранен ребенок.


Украинские формирования продолжили обстреливать Белгородскую область — повреждена гражданская инфраструктура и жилые дома в Шебекино и Сподарюшино.


▪️США объявили об очередном пакете военной помощи Украине в размере 1,2 млрд долларов.


Последние новости на Украине и на Донбассе сегодня 10.05.2023




Наших бойцов поздравили с Днём Победы известные артисты??Берегите себя и возвращайтесь живыми




Последние новости помощи Украине сегодня, 10 мя 2023: В Пентагоне объяснили, на что выделили новый пакет помощи Украине




Новый пакет помощи Украине на сумму до 1,2 миллиарда долларов не связан с контрнаступлением ВСУ. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.



«Следующий шаг в этом процессе: рассмотреть, какие дополнительные возможности мы профинансируем, чтобы ответить на долгосрочные потребности Украины», — сказал Райдер в ходе брифинга в Пентагоне. Трансляция велась в социальной сети Twitter.



Спецоперация (СВО) на Украине сегодня, 10 мя 2023: В США раскрыли план Зеленского после завершения СВО




Временное перемирие или завершение спецоперации не повлияют на планы президента Украины Владимира Зеленского по возвращению Крыма, Донбасса и Запорожья в состав государства. Такое мнение высказал американский политолог Питер Харрис.



«Любое мирное соглашение неприемлемо для Украины, если оно не предусматривает возврат Крыма, Донбасса и других территорий. […] Киевские лидеры наверняка столкнутся с внутренним давлением, требующим вернуть утраченные территории», — написал Питер Харрис в статье для портала 19FortyFive.com.



Военный конфликт на Украине 10.05.2023: В СНБО Украины признали отсутствие итогового плана контрнаступления ВСУ




Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил об отсутствии окончательного плана контрнаступления. Варианты развития событий, по его словам, находятся в разработке.


Ранее глава оборонного ведомства страны Алексей Резников утверждал, что Украина готова к контрнаступлению, и ВСУ ждут решения командования.


Данилов между тем признал, что не существует людей, которые «точно знают все наши планы».

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК