Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 11 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 11 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе

0
Последние данные из Артемовска на сегодня, 11 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе

Украинские военные предпринимают попытки изменить ситуацию в свою пользу в Артемовске (Бахмут - украинское название города). Несмотря на колоссальные потери, Вооруженные силы Украины (ВСУ) не покидают город, пытаясь закрепиться на его окраинах.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 11 мая 2023 года: ВСУ начали локальное контрнаступление в окрестностях Артемовска


Вооруженные силы Украины перешли в наступление на участке фронта рядом с городом Артемовск. Об этом сообщил Telegram-канал "Операция Z: Военкоры „Русской весны“".
«Военная пропаганда Украины начала массированную психоперацию, сопровождающую некоторый успех нацисткой 3-й штурмовой бригады под Бахмутом», - сказано в публикации.

По словам военкоров, украинские телеканалы пытаются подбодрить «своих», заявляя о неких успехах ВСУ. К информационной кампании подключили и «тяжеловесов».

Командующий Восточной группировкой украинских войск Александр Сырский заявил о продвижении ВСУ под Артемовском.

Киев бросил в бой у Артемовска "гвардию наступления"


Командование вооруженных сил Украины бросило в атаку на фланги в районе Артемовска "Гвардию наступления", созданную специально для контратакующих действий. Об этом сообщил портал "Военное обозрение".

По его данным, о появлении этого формирования вблизи города стало известно еще 9 мая. Предположительно речь идет о бригаде "Рубеж", которую называют одной из составных частей гвардии.
В качестве средства передвижения военнослужащие бригады задействовали гусеничный транспортер, оснащенный зенитной установкой. Именно с ее помощью они обстреливают российские позиции на флангах в районе города. На технику нанесены белые кресты, которые в годы Второй мировой войны использовали солдаты вермахта.

Накануне сообщалось, что российские штурмовые отряды продолжают освобождать северо-западную и западную окраины Артемовска. Сейчас под контролем сил РФ находится около 80 процентов территории города.

Новости последнего часа из Артемовска 11.05.2023: в Артемовске ликвидировали боевика ВСУ, прошедшего обучение в Британии


Российская армия ликвидировала офицера элитного спецназа сил спецопераций (ССО) украинской армии Дмитрия Крамара. Известно, что военный ВСУ был уничтожен в ходе боевых действий в Артемовске.

Убитый российскими частями замкомандира 8 полка ССО ВС Украины участвовал в боевых действиях на территории Артемовска. Известно, что 8-й полк ССО дислоцируется в городе Хмельницкий.

Армия Российской Федерации продолжает продвижение не только на Артемовском направлении, но и на Авдеевском. Так, силы ВС РФ освободили населенный пункт Каменка, который после ожесточенных боев оказался завален трупами украинских военных, а также уничтоженной техникой ВСУ.

Что касается ситуации в Артемовске, тезисно происходящее описал глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин: «Бахмут был необходим для того, чтобы наращивать наступательный потенциал и перемалывать личный состав противника, дать возможность провести мобилизацию. ВСУ собрались для контрнаступления. Нужны боеприпасы, чтобы сохранить жизни бойцов и «дожать» Бахмут, осталось около 5% территории.

Сохраняется серьезный риск окружения ЧВК «Вагнер» в Бахмуте. При отсутствии снарядов «мясорубка» заработает в обратном направлении. Высшим руководством страны дано поручение МО РФ обеспечить нас всем необходимым. До настоящего времени снаряды цедят в минимальном объеме. ЧВК «Вагнер» продолжает наступать и ожидает решения по выдаче вооружения и боеприпасов в необходимом количестве».

В Кремле не сомневаются в том, что Артемовск будет освобожден


В Кремле уверены в способности российских войск освободить Артемовск, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков выразил уверенность в интервью телеканалу ATV (Республика Сербская, энтитет Боснии и Герцеговины), что Артемовск будет освобожден. При этом он отметил, что тактика и стратегия - это прерогатива военных, однако все подразделения, задействованные в специальной военной операции, едины в своей цели, передает ТАСС.


Представитель Кремля также констатировал, что в Артемовске ведутся очень тяжелые наступательные действия, это очень сильный укрепрайон, там сосредоточена огромная группировка Вооруженных сил Украины, которая постоянно получает подпитку, в том числе и иностранной техникой, иностранными боеприпасами.

«Я вам могу сказать одну вещь: да, действительно, достаточно эмоциональная обстановка. Там ведутся очень тяжелые наступательные действия. Это очень сильный укрепрайон, там сосредоточена огромная группировка Вооруженных сил Украины, которая постоянно получает подпитку. В том числе и иностранной техникой, иностранными боеприпасами», — пояснил Песков.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что штурмовые отряды продолжают наступательные действия в западной и северо-западной частях Артемовска.

Артемовск 11 мая 2023 года, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня



Представленная накануне РИА ФАН карта боевых действий под Артемовском остается актуальной в первой половине сегодняшнего дня.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК