Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бойкот БелАЭС, санкции, Эрдоган: чем запомнился итоговый саммит ЕС
Эксклюзив

Бойкот БелАЭС, санкции, Эрдоган: чем запомнился итоговый саммит ЕС

0


Бойкот БелАЭС, санкции, Эрдоган: чем запомнился итоговый саммит ЕС


Главная интрига последнего в 2020 г. саммита Евросоюза – одобрение бюджета, заблокированного Венгрией и Польшей – разрешилась в пользу всеобщего консенсуса. Возражения были сняты, а ЕС получил зеленый свет к началу восстановления экономики. Однако на повестке встречи этот вопрос был не единственным: дискуссии шли и вокруг ковида, и вокруг зеленой энергетики, и вокруг вопросов внешней политики, включая отношения с Россией, США, белорусский кризис и разногласия с Турцией. Чем запомнился итоговый саммит ЕС, и какие планы на будущее озвучили лидеры стран-членов, читайте в обзоре доктора политических наук, профессора СПбГУ Натальи Ереминой.


Внутренние вопросы развития


10-11 декабря в Брюсселе прошел саммит Евросовета, на котором лидеры стран-членов обсудили все насущные вопросы развития интеграционного блока, начиная от энергетики и заканчивая внешнеполитической повесткой. Легким не был ни один из них.


Так, хотя задачи сокращения выбросов на 55% к 2030 г. и утилизации мусора не вызвали жарких дебатов, то предложение направить не менее 30% от многолетних планов бюджета ЕС на борьбу против изменений климата, а также разработать стандарт зеленых облигаций и активизировать торговлю квотами на выброс оказались не так просты. Причина в том, что их решение требует согласования не только стран Евросоюза, но и заключения компромисса с другими организациями и странами. Кроме того, правительство Польши, которая все еще зависит от угольной генерации, высказывает сомнения о возможности столь быстрой реализации поставленных задач.


Поэтому одновременно с решением климатического вопроса будет поставлена задача увеличить финансовую поддержку ЕС для стран, в которых возникают сложности в реструктуризации энергетического сектора.


Большое внимание на саммите также было уделено проблеме борьбы с COVID-19. Именно благодаря коронавирусу лидерам Евросоюза удалось продемонстрировать единство, начиная от предложений по стандарту оказания помощи, заканчивая вакцинацией. Они договорились на постоянной основе обмениваться опытом, подготовиться к постепенной отмене ограничений, открыть границы, когда ситуация позволит, разработать скоординированный подход к сертификатам о вакцинации.


Не менее существенным стал вопрос антитеррористической деятельности. Совет ЕС осудил все формы антисемитизма, расизма и ксенофобии, связав с ними рост терроризма. Для предотвращения радикализации и противодействия идеологии терроризма и насильственного экстремизма Европейский совет призвал приложить дополнительные усилия: активизировать борьбу с нелегальным контентом в Интернете; совместить религиозное образование с ценностями ЕС; бороться с иностранным влиянием на национальные гражданские и религиозные организации в лице непрозрачного финансирования; поддерживать правоохранительные и судебные органы; сформировать информационную базу данных; укреплять сотрудничество полиции и судебных органов; усилить мандат Европола.


Одним из наиболее важных внутренних вопросов стала разблокировка коммунитарного бюджета, который ранее заблокировали Венгрия и Польша. К 10 декабря с этими странами удалось достичь договоренности о временной приостановке привязки выплат к соблюдению верховенства законов ЕС.


Данный вопрос имеет чрезвычайно большое значение, так как блокировка бюджета означала и невозможность пользоваться фондом для восстановления экономик в условиях коронакризиса. Однако благодаря компромиссу бюджет Евросоюза на период 2021-2027 гг. принят и вступит в силу, как и предполагалось, 1 января 2021 г. В данном случае мы говорим именно о временной мере, а не о полном урегулировании спорного вопроса. Остальные члены союза считают необходимым действие механизма верховенства закона ЕС.


Внешние задачи

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК