Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы 5 популярных медицинских мифов, в которые не нужно верить
Эксклюзив

Названы 5 популярных медицинских мифов, в которые не нужно верить

0
Медицинские мифы пользуются большой популярностью в обществе, но многие не задумываются об опасности этих заблуждений. Издание SOLENKA.INFO назвало самые популярные утверждения, в которые не нужно верить.

Источник изображения: Pexels.com

Первый медицинский миф гласит о том, что лекарство может решить практически любую проблему. Это далеко не так. В мире не существует таблеток, которые бы избавили человека от лишнего веса, если он ведет малоподвижный образ жизни. Нет лекарств и от многих других заболеваний. Более того, медикаменты могут спровоцировать серьезные последствия в виде язвы, отправления, аллергии. По этой причине не стоит верить в то, что лекарства могут спасти от любого недуга.
Второй миф гласит, что инъекции эффективнее таблеток. Данное утверждение верно лишь в отдельных случаях. К ним относится введение витамина В12 и НПВС внутримышечно. В других случаях таблетки предпочтительнее инъекций. Исключением является состояние комы, когда человек просто не может глотать.
Медицинским мифом также является утверждение об опасности антибиотиков. Эти лекарства можно назначать пациентам, но делать это нужно разумно. Помимо этого мифом названо мнение о силе инструментальной диагностики. Чрезмерное увлечение новомодными методиками может привести к тяжелым последствиям и даже к психологическим травмам.
Медицинским мифом также названо утверждение об эффективности гомеопатии. Данное заблуждение уже опровергла Комиссия по лженауке. Специалисты доказали, что исцеление при приеме гомеопатических препаратов является результатом самовнушения и эффекта плацебо.
Источник: solenka.info
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК