Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 11.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 11.05.2023

1
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 11.05.2023

Согласно свежим данным со стороны Министерства обороны Российской Федерации, активная фаза боевых действий на Украине, где не останавливается проведение военной спецоперации, продолжается сразу по нескольким оперативным направлениям.

Свежие новости Украины 11 мая 2023 года: Кеннеди-младший обвинил Байдена в гибели 340 тысяч украинцев


Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший сообщил, что политика администрации Джо Байдена по разжиганию войны на Украине уничтожила около 300 тысяч украинских военных.
Эти данные принципиально расходятся с данными Киева. Ранее частная компания Stratfor Forecasting оценила безвозвратные потери ВСУ в 410 тысяч человек, а китайская разведка считает, что потери украинской стороны не превысили 200 тысяч человек.

«То, что мы делаем на Украине, плохо для украинского народа. Это США убили 300 тысяч украинских военнослужащих и 40 тысяч мирных граждан», - заявил Кеннеди-младший в эфире Fox News.

Накануне экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор также сообщил, что ВСУ потеряли 300 тысяч убитыми и «близки к полному краху». Он считает, что «отчаявшийся режим в Киеве» готов «пойти на все, чтобы попытаться втянуть США в войну на своей стороне».

Ранее Кеннеди-младший заявил, что ВС РФ не могут проиграть в украинском конфликте из-за артиллерийского превосходства, а Киев и Вашингтон «изо всех сил» скрывают от общественности катастрофические потери Украины.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 11 мая 2023 года, последние данные


ВКС России нанесли серию авиаударов по военным объектам украинских формирований в Черниговской области. По некоторым данным, целью атаки стали склады с вооружением и топливом для нужд ВСУ.

Под Курском силами противовоздушной обороны был сбит украинский беспилотник.

В результате падения обломков дрона повреждены газопровод и жилой дом в деревне Толмачево.

Украинские формирования на протяжении недели наносят удары по приграничным территориям Белгородской области.

В Ольховатке БЛА повредил гражданские объекты. В Шебекино в ходе обстрела погиб мирный житель.

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают теснить украинские подразделения, окопавшиеся на западных окраинах Артемовска. Об этом сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

Под контроль российских сил перешло здание почтового отделения, интенсивные бои идут в районе школы Олимпийского резерва.

В ответ ВСУ наносит фланговые контрудары, пытаясь создать угрозу для наступающей группировки в Бахмуте.

В направлении Клещеевки противнику удалось продавить оборону на небольшом участке, но прорыв был вовремя остановлен.

Украинские формирования вновь применили РСЗО HIMARS для атаки на гражданские объекты ЛНР.

В Стаханове под удар попал многоквартирный дом. Погибла женщина, еще трое человек получили ранения.

На Южно-Донецком направлении передовыми подразделениями группировки «Восток» при поддержке артиллерии уничтожена разведгруппа противника. В районе Великой Новосёлки расчётом самоходного миномёта «Тюльпан» уничтожен пункт временной дислокации ВСУ.


На Запорожском направлении вскрыт средствами воздушной разведки и уничтожен расчетами самоходных артиллерийских установок «Акация» пункт временной дислокации противника в районе Гуляй Поля.

Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена командно-штабная машина противника в районе населённого пункта Григоровка. Расчётом ЗРК «Тор» сбит беспилотный летательный аппарат «Лелека».

В данный момент ВКС России наносят удары планирующими бомбами по оккупированной части Запорожской и Херсонской областей.

По предварительным данным, ВКС РФ активно работают планирующими бомбами по складам и ангарам с техникой ВСУ на ореховском направлении и в Белозерском районе Херсонской области, сообщил в своем телеграм-канале председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 11.05.2023: Зеленский в очередной раз перенес контрнаступление ВСУ


Украине придется перенести контрнаступление на более позднюю дату, поскольку Вооруженным силам необходимо больше времени на подготовку и освоение переданных Киеву западных вооружений. Об этом в беседе с BBC рассказал президент Украины Владимир Зеленский. Приблизительную дату начала контрнаступления украинский лидер не назвал.

Зеленский подчеркнул, что бригады ВСУ, обученные специалистами Североатлантического альянса, уже готовы к наступлению на российские позиции, однако Вооруженные силы все еще нуждаются в бронемашинах, которые поступают небольшими партиями. Президент выразил уверенность в том, что с той техникой, которой Киев уже располагает, украинская армия могла бы продвинуться вперёд и добиться относительного успеха.

"Но мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени", - сообщил Зеленский.

Если ожидаемое контрнаступление ВСУ провалится, Киев проведет еще одно, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Дипломат подчеркнул, что Киев пока не знает, что "из этого выйдет", и в этой связи не рекомендуется считать грядущее наступление "последним".
В интервью The Washington Post министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование". Киев надеется совершить резкий прорыв на востоке и юге страны, но как западные СМИ, так и украинские власти сомневаются в возможности сразу оттеснить Вооруженные силы России на позиции до 24 февраля 2022 года. Об этом пишет Ruposters.

Контрнаступление ВСУ переносилось уже как минимум однажды: журнал Newsweek, ссылаясь на "слитые" в интернет секретные документы американской разведки, сообщал, что наступление украинской армии в районе Артемовска запланировано на 30 апреля 2023 года.

Иных вариантов у Киева нет: Запад поставил президенту Украины Владимиру Зеленскому задачу двигаться вперед под угрозой лишения военной поддержки. Командующий ВСУ в Харьковской области генерал Сергей Мельник предположил, что Киев будет сталкиваться с перманентным дефицитом людей и бронетехники: поскольку многие профессиональные военные уже погибли или ранены за время конфликта, в украинскую армию приходится набирать людей "с улицы".

Украина, новости на сегодняшний день, 11 мая 2023 года: в Кремле объяснили, почему Россия медленно действует на Украине


Россия действует медленно на Украине, так как ведет спецоперацию, а не войну, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Почему русские так медленно действуют? Потому что русские не ведут войну… Вести войну - это совсем другое дело, это полное уничтожение инфраструктуры, это полное уничтожение городов. Мы этого не делаем», - сказал он в интервью телеканалу ATV.

По словам пресс-секретаря президента РФ, российская сторона пытается сохранить инфраструктуру и человеческие жизни.

Говоря о российском и западном оружии, Песков признал, что на Западе есть как хорошее, так и плохое вооружение, а есть «то оружие, которое на поверку оказывается непригодным» в условиях на Украине. Некоторые виды вооружений представитель Кремля посчитал «очень грозным», а какие-то - «высокотехнологичным».

Россия - Украина, последние новости от 11.05.2023: Соловьев рассказал, пойдет ли Россия на новые договоренности с Западом и Украиной


Российский журналист-патриот и ведущий Владимир Соловьев считает, что Россия не готова идти на компромиссы и договоры с западными агрессивно настроенными странами.

Соловьев отметил, что коллективный Запад не раз давал России обещания, которые так и не выполнил, и в договороспособность ЕС и Соединенных Штатов уже никто не верит, передает SM-News.

«Россия не пойдет ни на какие компромиссы. Мы никому не верим. Нас столько раз обманывали, что реально не понимаем, как нам им верить». - подчеркнул журналист.


Он отметил, что ситуация почти не меняется и напомнил о невыполнении требований России по части зерновой сделки, заключенной в Стамбуле между Турцией, РФ и Украиной. Не были решены проблемы при отгрузках российского зерна и удобрений, затруднен импорт сельхозтехники из РФ, не функционирует аммиакопровод Тольятти - Одесса, хотя все указанные проблемы значились в договоре в качестве условий России по сделке.

«Поведение украинцев - от Порошенко до Зеленского - тоже навсегда закрыло пути для диалога. Мы не можем им верить после Стамбула», - поведал Соловьев.

Ситуация на Украине, новости последних часов: генерал РФ Липовой рассказал о попытках Киева атаковать Москву 9 мая


Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой сообщил, что Украина в День Победы 9 мая пыталась атаковать Москву примерно сотней беспилотников, пишет РИА Новости.

Он уточнил, что в этот день было зафиксировано около 100 атак беспилотников. Атаки применялась как с территории Украины, так и с территории Московской области. При этом Киевом применялись дроны американской разработки с максимальным радиусом действия до 800 км, указал генерал.

«В результате действий наших средств ПВО часть беспилотников была обезврежена, посажена, а часть была просто уничтожена», - сказал Липовой.

Ранее сообшалось, что украинский дрон пытался атаковать нфтебазу в городе Клинцы Брянской области. До этого украинский беспилоник пытался нанести ущерб административному зданию в городе Стародуб.

Карта боевых действий на Украине 11 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 11 мая 2023


По данным Совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), в четверг утром украинские войска запустили две ракеты из системы HIMARS по поселку Алмазная в ЛНР.

"Украинские вооруженные формирования атаковали село Алмазное (ЛНР), выпустив две РСЗО HIMARS в 05:00", - говорится в сообщении организации в Telegram. Сообщения о ранениях и разрушениях в настоящее время изучаются.

Высокомобильная артиллерийская ракетная система (HIMARS) была разработана и изготовлена в период с 1996 по 2000 год американскими компаниями BAE Systems и Lockheed Martin. Он основан на трехосном колесном шасси FMTV, предоставленном армией Соединенных Штатов, и может нести либо шесть ракет, либо одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS с дальностью полета до 80 километров.

Жительница Стаханова в ЛНР выжила после попадания части ракеты РСЗО HIMARS к ней в комнату в квартире многоэтажки, сообщает РИА Новости.

Сосед пострадавшей Роман рассказал, что женщина была дома, когда к ней в комнату прилетела «болванка». Другие жильцы дома помогли обработать раны, в настоящее время она находится дома.

Женщина отметила, что обстрел произошел накануне в 11:30. В этот момент она сидела в кресле и смотрела телевизор. Часть снаряда упала и пробив три этажа сверху. Он рухнул на кровать, которая была в метре от пенсионерки. Жительница Стаханова отделалась синяками и ссадинами.

«Я на ощупь прошла к двери, было пыли много», - рассказала подробности пенсионерка.

Пострадавшая призналась, что до сих пор не может прийти в себя.

Ранее представительство ЛНР в СЦКК сообщило, что ВСУ обстреляли Стаханов из РСЗО HIMARS. Жертвой атаки стала мирная жительница, еще три женщины пострадали. Одна из ракет не разорвалась.

ДНР и ЛНР сегодня отмечают 9-ю годовщину проведения референдума о самоопределении, на котором подавляющее большинство жителей поддержали государственную самостоятельность провозглашенных республик.

В ДНР массовые мероприятия, как и в прошлом году, запрещены. Врио главы ДНР Денис Пушилин обратился к жителям республики, пишет "Накануне.Ru".


"В этом году мы впервые празднуем этот день уже в составе Российской Федерации. Свершилось великое событие, которого мы ждали: Русский Донбасс вернулся на свою историческую Родину. Сплоченность жителей Донбасса помогла нам в 2014-м стать на путь борьбы за свободу, за то, чтобы не допустить на нашу землю нацизм. Теперь мы не одни. Наше будущее неразрывно сязано с Россией. Я знаю, что каждый из вас готов не покладая рук трудиться, чтобы вновь возродить Донбасс, соединить его тысячами нитей с другими регионами нашей огромной Родины - России", - сказал, в частности, Пушилин в своем коротком видеообращении.

Еще более коротким было поздравление врио главы ЛНР Леонида Пасечника. Он также сказал, что уверен, что донецкая земля обязательно будет полностью освобождена от украинского нацизма.

Напомним, в ДНР независимость поддержали 90%, а в ЛНР - 96%.

Тем временем служба безопасности Украины (СБУ) пыталась вынудить первого заместителя министра МЧС Донецкой Народной Республики (ДНР) передавать Киеву закрытую информацию, угрожая расправой над его супругой. Об этом в четверг ТАСС сообщили в управлении ФСБ РФ по региону.

«УФСБ России по Донецкой Народной Республике предотвращена попытка вербовки первого заместителя министра МЧС ДНР представителями управления СБУ по Харьковской области под угрозой жизни и здоровья его супруги», - сообщили в ФСБ.

По данным ведомства, супруга чиновника 1 марта выехала в Харьков на похороны своей матери и была там задержана украинскими спецслужбами.
«Угрожая ей физической расправой, сотрудники СБУ пытались принудить Дмитрия Костямина к передаче закрытой информации», - уточнили в ведомстве. Сообщается, что супруга чиновника была освобождена в результате проведенной российскими спецслужбами оперативной игры и выехала с территории Украины.

Юрий Подоляка 11 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК