Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Bloomberg: Цены на растворимый кофе робуста поднялись до максимума за последние 12 лет
Эксклюзив

Bloomberg: Цены на растворимый кофе робуста поднялись до максимума за последние 12 лет

1
Агентство Bloomberg сообщило, что впервые за 12 последних лет цены на зёрна кофе робусты поднялись до максимума. Причиной ситуации считают резкий спрос на зёрна и невозможность удовлетворить его.
Bloomberg: Цены на растворимый кофе робуста поднялись до максимума за последние 12 лет

Источник изображения: pixabay

Многие пользователи стали употреблять вместо слишком дорогого сорта арабики кофе робусту. Последнее время спрос очень увеличился, фермеры не могут удовлетворить его, по крайней мере, пока. Робусту используют как в молотом, так и в растворимом кофе, которые продаются во многих супермаркетах. Этот же сорт нужен для того, чтобы приготовить эспрессо. Так как зёрна подорожали, соответственно, выросли цены на продукцию. К примеру, в Германии, которая считается самым крупным европейским рынком кофе, за год цены на растворимые сорта выросли на 20%. В Соединённых Штатах на обжаренные зёрна цены растут медленнее, на растворимые сорта - быстрее. Деревья робусты не требуют столько ухода, как арабика. Его производят в связи с этим в больших объёмах. После подорожания зёрен арабики так много потребителей перешло на робусту, что на мировом рынке произошла ситуация нехватки робусты.
Вьетнам, который является крупным производителем кофе, перешёл на более доходные авокадо и дуриан. В Бразилии негативно повлияла на урожай кофе засуха. Индонезия страдает от ливней, по этой причине урожайность тоже плохая. При этом экспорт кофе увеличивается. За полтора года поставки выросли на 4%. Запасов всё меньше, об этом предупреждали уже давно, а нынешняя ситуация подтверждает, что даже хороший урожай 2023 года не поможет удовлетворить спрос.
Источник: www.forbes.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК