Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эрдоган набрал 49,35% голосов после обработки всех бюллетеней на выборах президента Турции
Эксклюзив

Эрдоган набрал 49,35% голосов после обработки всех бюллетеней на выборах президента Турции

1
Эрдоган набрал 49,35% голосов после обработки всех бюллетеней на выборах президента Турции

В Турции накануне состоялись президентские выборы, в которых принимал участие действующий глава страны Реджеп Тайип Эрдоган. Сегодня ранним утром появились результаты. На текущий момент можно говорить о том, что обработаны все 100 процентов бюллетеней.

Результаты выборов президента Турции в 2023 году: свежая информация


Нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35% голосов принявших участие в голосовании избирателей. За его основного противника, представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу, отдали свои голоса 45% участников голосования.
Третий кандидат в президенты от "Альянса АТА" ("Альянс предков") Синан Оган получил 5,22%. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщает телеканал TRT по итогам обработки 98,89% бюллетеней. Для победы в первом туре президентских выборов кандидатам надо набрать больше 50% голосов, информирует ИА REGNUM.

Таким образом в Турции состоится второй тур выборов. Он должен пройти 28 мая.

По предварительным данным, явка на прошедших в воскресенье, 14 мая, в Турции президентских выборах составила 88,28%. Также 14 мая в стране состоялись парламентские выборы. Явка на них составила 85,16%. На парламентских выборах победил "Республиканский альянс" во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) Эрдогана.

Эрдоган заявил об отсутствии происшествий на выборах президента Турции


Выборы президента и парламента Турции проходят без каких-либо происшествий. Все процессы находятся под постоянным контролем. Об этом заявил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Он сказал журналистам о ситуации на выборах после того, как лично проголосовал на участке в азиатской части Стамбула. Очевидцы сообщают, что на участок Эрдоган прибыл в сопровождении жены.
Также ранее стало известно, что главный соперник действующего президента Турции Кемаль Кылычдароглу прибыл на свой избирательный участок в Анкаре, чтобы проголосовать.

Байден заявил о трудностях в переживающей выборы президента Турции


Надежду на то, что в выборах президента Турции победит победитель выразил президент США Джо Байден 15 мая на встрече с журналистами.

Таким образом американский лидер прокомментировал выборы президента Турции, ответив, что в данном регионе достаточно проблем.

«Надеюсь, кто бы ни победил, победит. В этой части мира достаточно проблем», - сказал Байден.

Кылычдароглу выразил надежду на победу во втором туре выборов


В Турции пройдет второй тур выборов президента, победит оппозиция, заявил 15 мая кандидат на пост главы республики, лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Соответствующим образом он прокомментировал заявление действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана о своем лидерстве в предвыборном марафоне и вероятной победе по итогам первого тура, пишут "Известия".


«Выборы выступлениями с балконов не выигрывают. Мы обязательно одержим победу на выборах во втором туре», - сказал Кылычдароглу.

Представители «Республиканского альянса» смогут занять порядка 324 мест в парламенте. Из них, предварительно, 268 достанутся ПСР. Другие члены альянса - Партия националистического движения и Новая партия благоденствия - получают 51 и пять мест соответственно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК