Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 15 мая 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 15 мая 2023 года: обзор последних событий

0
Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 15 мая 2023 года: обзор последних событий

В Харьковской области власти приняли решение о том, чтобы не проводить эвакуацию жителей освобожденных сел. Тем временем, военный эксперт объяснил, по какой причине Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) не наносят удары по порту Одессы.

Эвакуацию жителей освобожденных Россией сел Харьковской области решили не проводить


Представители пресс-службы российской администрации Харьковской области заявили, что эвакуация жителей из сел региона, подконтрольных РФ, не осуществляется, информирует РИА Новости.
«Никаких эвакуационных мероприятий не проводится. Была опубликована лишь рекомендация, которой люди могут последовать по своему желанию», - поведали в пресс-службе.

Как указали в администрации, ситуация в области не изменилась, обстрелы не прекращаются.

Ранее российская администрация Харьковской области призвала местных жителей эвакуироваться из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Власти области отметили, что эвакуироваться необходимо, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

В конце марта глава российской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что под контролем Вооруженных сил РФ находятся около 29 населенных пунктов в регионе.

Обстановка в Харьковской области на 15 мая: ВСУ превратили в укрепрайоны несколько сел под Харьковом


Вооруженные силы Украины возводят укрепрайоны на месте населенных пунктов Харьковской области. Об этом сообщил командир танкового батальона 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа с позывным «Бай».

Российские военнослужащие ежедневно выдвигаются к позициям ВСУ, чтобы наносить удары, уточнил он. Местных жителей в таких населенных пунктах нет. Соответствующую информацию приводит издание "Экономика сегодня".
«Мирных жителей нет, но все здания, сооружения, подвалы, лесополосы занял противник для обороны и выполняет свои задачи», - отметил «Бай».

Командир также заявлял об отсутствии планов у ВСУ по наступлению со стороны Харьковской области. По его словам, на данном направлении они намерены держать оборону.

Военный эксперт Ищенко заявил, что Россия не бьет по порту Одессы из-за аммиака


Издание "Свободная пресса" опубликовало материал, в котором говорится, что "зерновая сделка", которую совсем скоро собирается заключить Москва в Анкаре, обернется большой кровью на Крымском полуострове и на фронте.

Обозреватель издания Сергей Ищенко напомнил о словах, произнесенных на днях генерал-лейтенантом Евгением Бужинским. "Ну, в конце концов, ну, сколько можно говорить. Ну, разрушьте вы эти несчастные мосты. Перережьте все транспортные артерии. Поступитесь своими коммерческими интересами, кто там возит свои товары или еще что-то… Хватит с нас и зерновой сделки", - поведал эксперт.
По его словам, Российской Федерации необходимо подвергнуть одесский порт масштабному удару.

Ищенко подчеркивает, что если соглашение в Турции будет заключено, то самый крупный на Черном море одесский порт с его инфраструктурой будут иметь гарантированный "иммунитет" от российских ударов бомбами и ракетами. А ведь в РФ уже давно заявляют, что как раз Одесса является плацдармом сил киевского режима для регулярных ударов по военным объектам в Севастополе.
Ищенко указал на то, что в Южном находится Одесский припортовый завод. Причем из Тольятти туда идет аммиакопровод, который, между прочим, работает.

Спикер парламента Крыма Николаев заявил о желании Одессы и Николаева вернуться в Россию


Одесситы и жители Николаева поддерживают вхождение регионов в состав России, заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов.

По мнению политика, Одесса и Николаев - это русские города. Местные жители поддержат присоединение к России, как это произошло в Запорожской и Херсонской областях, убежден Владимир Константинов.


«Это исторически наши земли», - отметил политик в комментарии для РИА Новости, говоря о Николаеве и Одессе.

Владимир Константинов ранее заявлял, что президиум парламента Крыма намерен поднять вопрос об отмене принятого в 1954 году решения о передаче полуострова УССР. Эта тема будет рассмотрена на ближайшем заседании.

Жители Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей вошли в состав России по результатам прошедших в сентябре прошлого года референдумов. Президент Российской Федерации Владимир Путин после оглашения результатов голосования подписал с главами регионов договоры о вхождении в состав страны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК