Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины: данные на сегодня, 18 мая 2023
Эксклюзив

Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины: данные на сегодня, 18 мая 2023

0
Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины: данные на сегодня, 18 мая 2023

Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины не прекращаются. Едва ли не каждый день поступают данные о разрушениях на приграничных территориях. Зачастую Вооруженные силы Украины (ВСУ) наносят удары по жилым массивам.

Обстрелы Белгородской области, новости 18 мая: Гладков опроверг информацию об обстреле Белгородчины украинским танком


Распространенная в СМИ информация об обстреле территории Белгородской области из танка не соответствует действительности. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков во время прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» вечером 17 мая.
«На вопрос обстреляна ли Белгородская область танком отвечу - нет. Хотя очень многие СМИ взяли эту информацию, она не подтверждена никакими источниками. Перепроверили - неправда», - сказал он.

При этом Гладков рассказал, что в Валуйском районе есть признаки обстрела фосфорными снарядами.

«По поводу фосфорных бомб: следователи были на месте, есть определенные признаки, но для того чтобы говорить, мне нужно подтверждение следственных органов, поэтому [когда] будет результат, то я обязательно сообщу», - отметил губернатор.

Утром 17 мая Telegram-канал Mash сообщил, что Белгородскую область впервые обстреляли из танка. По информации издания, машину подогнали к украинскому селу Бударки на границе и открыли огонь по южным окраинам хутора Старый Волоконовского района. Всего якобы выпустили 12 снарядов, пострадавших и разрушений не было.

Стало известно о новом обстреле Белгородской области


Белгородская область накануне вновь оказалась под обстрелом ВСУ. Под огнем оказался Краснояружский район, а именно - село Староселье. Официальной информации о последствиях обстрела пока не поступало.

Еще одно происшествие случилось в селе Черемошное Белгородского района. Мужчина косил траву в овраге и наступил на мину «лепесток». Пострадавшему оторвало стопу, пишет "Бел.Ру".

Помимо этого, сообщалось об обстреле территории Белгородской области с танков. Огонь накануне открыли по Волоконовскому району. Подтверждения этой информации от официальных лиц не было.

При обстреле Курской области пострадал рабочий


Один человек пострадал при обстреле ВСУ Кореневского района Курской области. Об этом в своем Telegram 17 мая сообщил губернатор российского региона Роман Старовойт.

Вооруженными силами Украины обстрелян Кореневский район, зафиксировано 11 прилетов между Гордеевкой и Троицким. Снарядами были повреждены ЛЭП, в результате чего поселки остались без энергоснабжения.

«Сегодня со стороны Украины обстрелян Кореневский район, зафиксировано 11 прилетов между Гордеевкой и Троицким. Повреждены линии электропередачи, поселки обесточены», - говорится в сообщении, которое было опубликовано накануне. Об этом сообщает ИА REGNUM.
Также при обстреле есть пострадавший мужчина, которого доставили в районную больницу. Ему оказывается вся необходимая помощь. При необходимости, как уточнил Старовойт, раненого транспортируют в Курск:

«Есть пострадавший - гражданский рабочий. Он доставлен в состоянии средней тяжести в Глушковскую ЦРБ с осколочными ранениями поясничной области. Ему оказывают всю надлежащую помощь, при необходимости он будет транспортирован в Курскую областную клиническую больницу».

Также отмечается, что как только позволит ситуация, аварийные бригады начнут ремонтные работы.

Пострадавшие от обстрелов белгородские предприниматели получили гранты


В первую волну поддержки предприятий Белгородчины решено выдать 46 грантов в размере порядка 400 млн рублей. Их получат 28 компаний и 18 индивидуальных предпринимателей, уточняет "Российская газета".
«Это половина средств, которые область получила из федерального бюджета. Я надеюсь, это позволит в ближайшее время восстановить все, что было утрачено. И сегодня начинаем еще одну волну сбора заявок от пострадавшего бизнеса», - рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Он объяснил, что две волны необходимы для ускорения всех процессов. Ситуация контролируется на федеральном уровне. Первыми компенсации уже получили предприниматели Шебекинского городского округа, где к восстановлению предприятий приступили сразу же после окончания обстрелов.


Согласно нормативным документам, регламентирующим предоставление финансовой помощи, круг грантополучателей ограничен определенными требованиями. Претендовать на материальную поддержку могут только бизнесмены, подтвердившие свою деятельность на территории региона, а также факт ущерба и его оценку. Кроме того, имеются и определенные цели, на которые предприниматели имеют право потратить средства, и лимиты компенсаций, в зависимости от суммы ущерба, пишет РБК Черноземье.

Сообщалось, что пострадавшие белгородские предприятия получат на восстановление 800 млн рублей. Прием пакетов документов от руководителей учреждений, пострадавших от обстрелов ВСУ, минэкономразвития Белгородской области начало в конце прошлого месяца.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК