Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 20.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 20.05.2023

2
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 20.05.2023

На ряде оперативных направлений сегодня, 20 мая, фиксируется повышенная активность российских военных. Речь идет о специальной военной операции, которая не прекращается на Украине. Регулярно Минобороны РФ сообщает свежую информацию о главных событиях.

Свежие новости Украины 20 мая 2023 года: на Украине сообщили о воздушной тревоге в Киеве и других областях страны


Воздушная тревога была объявлена в ночь на субботу, 20 мая, в Киеве и других регионах Украины. Об этом сообщает украинское издание УНИАН в своем Telegram-канале.
Также сирены звучат в Киевской и Черниговской областях, а также в подконтрольных Украине районах Запорожской области.

18 мая предупреждение о воздушной тревоге объявили в четырех областях Украины. Сирены звучали в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, пишут "Известия".

До этого украинские СМИ сообщали, что в ночь на 17 мая во время действия воздушной тревоги в Хмельницкой области были слышны взрывы. После этого там было зафиксировано попадание по объекту инфраструктуры.

В Министерстве обороны РФ информацию о повреждениях объектов инфраструктуры не комментировали.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 20 мая 2023 года, последние данные


Российские войска нанесли массированные удары по западным и центральным районам Украины.

В западной части страны поражены военные объекты во Львовской, Ровенской и Волынской областях.

Ракетные атаки и удары беспилотников также фиксировались в центральных и южных областях.

По предварительным данным в Кривом Роге была поражена стоянка военной техники, а в Николаеве уничтожены склады ВСУ.

Украинские формирования в свою очередь попытались провести атаку на Крым. Пуск семи БЛА был зафиксирован в Одесской области.

К полуострову долетели только пять беспилотников, которые были сбиты в окрестностях Джанкоя и у села Соленое озеро.

На Купянском участке фронта противник предпринимает контратаки, пытаясь вернуть утерянные позиции в районе Масютовки.

Российские части при поддержке артиллерии пока успешно удерживают плацдарм на западном берегу Оскола.

В Артемовске подразделения ЧВК «Вагнер» заняли практически всю многоэтажную застройку, фактически ликвидировав все крупные укрепрайоны ВСУ.

В данный момент бои идут в частном секторе и в районе самолёта-памятника МиГ-17. Об этом пишет Telegam-канал "Рыбарь".


В Авдеевке ВКС России вновь нанесли авиаудар по коксохимическому заводу, на котором расположены тыловые позиции ВСУ.

Целью атаки были места хранения боекомплекта и топливные запасы расположенные на территории предприятия.

В преддверии годовщины освобождения Мариуполя, киевский режим нанес ракетный удар по мирному городу.

Большинство ракет были перехвачены средствами ПВО, но как минимум один сильный взрыв подтвержден средствами объективного контроля.

Ракетчики поразили пункт дислокации батальона «Айдар» (запрещенная в РФ террористическая организация) в Константиновке, а вертолетная группа уничтожила танк противника в районе Клещеевки.

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

Также он рассказал, что авиация нанесла удары по скоплению резервов 112-й бригады теробороны в районе Константиновки и по складу боеприпасов в районе Верхнекаменска.

На Южно-Донецком направлении пресечена попытка проведения противником разведки боем передовых позиций подразделений группировки «Восток» в районе Новоселки. Расчетами САУ «Акация» уничтожены одна единица автомобильной техники и живая сила. В ходе проведения воздушной разведки было вскрыто скопление боевиков и техники в районе населенного пункта Доброволье.
Огнем реактивной артиллерии уничтожены 3 боевых машины пехоты, бронетранспортер, боевая разведывательно-дозорная машина и живая сила противника. Расчётами РСЗО «Град» уничтожен автомобиль и боевики в районе Зеленого Поля, самоходных миномётов «Тюльпан» - живая сила противника в районе Великой Новоселки.

Расчетами ЗРК «Тор», «Оса-АКМ» и «Стрела-10» сбиты 2 БпЛА «Лелека» и по одному - «Фурия» и «Валькирия». На Запорожском направлении в рамках контрбатарейной борьбы огнем артиллерии уничтожены САУ в районе Степногорска и 2 минометных расчета в районах Луговского и Белогорья.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 20.05.2023: население Украины резко сократилось


В настоящее время на Украине проживает менее 20 миллионов человек, численность населения продолжает снижаться. Об этом заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

«Вчера у меня появились доказательства того, что на Украине осталось менее 20 миллионов человек», - заявил он.

По мнению Макгрегора, моральный дух многих украинцев находится на довольно низком уровне, поэтому они и покидают страну, перебираясь преимущественно в европейские страны.
«Они больше не возвратятся обратно», - высказался бывший офицер разведки США. Его слова приводит издание "Труд".

С 24 февраля 2022 года, когда началась спецоперация России по денацификации и демилитаризации Украины, по 28 марта этого года в европейские страны перебрались 8 172 311 украинских беженцев, свидетельствуют данные Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Украина, новости на сегодняшний день, 20 мая 2023 года: военный эксперт назвал три причины не принимать Украину в НАТО


Принятие Украины в Североатлантический альянс подорвёт основополагающие принципы НАТО, заявил американский военный эксперт Джон Дени в статье для журнала Foreign Policy.

Он отметил, что наиболее важной причиной отказа является невозможность будущего мирного урегулирования конфликта в случае принятия Украины в НАТО. Также существенно возрастёт риск эскалации.

«Маловероятно, что украинские войска победят российскую армию и заставят Москву капитулировать. Политическое соглашения является наиболее верным путём к окончанию конфликта», - сказал Джон Дени.

Кроме того, военный эксперт добавил, что принятие Украины в НАТО лишь убедит Россию в правильности выбранного курса, что приведёт к ужесточению военных действий в зоне конфликта.

Россия - Украина, последние новости от 20.05.2023: военкор Сладков объяснил, почему Россия начала спецоперацию на Украине


Известный военный корреспондент Александр Сладков объяснил, почему Россия была вынуждена начать специальную военную операцию на Украине.

По его словам, если тебя в подворотне окружают хулиганы с кастетами, ты либо кричишь «Помогите!», либо бьешь первым, информирует "Свободная Пресса".

«Мы ударили. Кстати, помощи нам ждать не откуда, кроме Белоруссии, остальные „братья“ стыдливо отвернулись», - написал он в своем Telegram-канале.

При этом он подчеркнул, что мы долго терпели, пока русских не начали показательно убивать. «Терпели оскорбления, угрозы, убийства русских в Донбассе, унизительные для нас Минские соглашения. Помните мой пример с хулиганами в подворотне? Вот так. А дальше мы начали толкотню в грудь, такое бывает, когда не решаешься ударить во всю силу. Мы не решаемся, пока. Пока не дашь хорошенько по балде - никто не опомнится и не побежит».


Военкор считает, что Западу не нужна Россия, так как мы мощнейшие в мире конкуренты по газу, нефти, природным запасам вообще, по промышленному потенциалу.

«Нас проще задушить санкциями чем с нами конкурировать. А еще лучше свергнуть Путина и качать из нас богатства, как из Ирака, Сирии, Ливии, Афганистана. Кто на это согласен, кто за то, чтоб нас убивали за наши ж богатства - те против войны. Всё просто», - резюмировал военкор.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Зеленский пригласил премьер-министра Ирака посетить Киев


Президент Украины Владимир Зеленский пригласил премьер-министра Ирака Мухаммеда аль-Судани посетить Украину во время их встречи на полях 32-го арабского саммита в Саудовской Аравии в Джидде, сообщает Shafaq News.

Согласно информации, на встрече обсуждались двусторонние отношения и пути укрепления сотрудничества между двумя странами.

Премьер-министр аль-Судани подчеркнул важность дипломатических методов и предоставления возможностей для диалога по достижению мирного урегулирования конфликта на Украине. Он также отметил необходимость установления безопасности, мира и избежания дальнейшей эскалации в регионе.

Президент Зеленский выразил стремление Украины укреплять сотрудничество с Ираком в различных областях. Он высоко оценил решающую роль Ирака в регионе и признал его усилия по поддержке безопасности и стабильности.

Карта боевых действий на Украине 20 мая: что происходит в зоне СВО




Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 20 мая 2023


Украинские войска за прошедшие сутки 48 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 171 боеприпас, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 48 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины). На донецком направлении противник совершил 13 обстрелов из РСЗО, ракет MFOM AT2, артиллерии 155 миллиметров. На горловском - 31 обстрел из артиллерии 152 миллиметра. На волновахском - три обстрела из РСЗО, артиллерии 155 миллиметров. На мариупольском направлении - один обстрел из дальнобойных ракет», - сообщает представительство в своем Telegram-канале.

Уточняется, что противник выпустил 171 единицу различных боеприпасов, пишет EADaily.

Под огнем оказались районы шести населенных пунктов республики: Горловка, Донецк, Макеевка, Волноваха, Владимировка и Мариуполь.

За прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух мирных жителей в Донецке.

В предыдущие сутки со стороны украинских войск было зафиксировано 44 обстрела.

Накануне в МЧС ДНР сообщили о сегодняшнем инциденте, который произошел вследствие обстрелов со стороны украинских боевиков.

Днем на спасательную линию поступило сообщение о возгорании складского помещения в населенном пункте Великоновоселовского района Красная Поляна. Причиной пожара стало попадание на его территорию взрывоопасного предмета. В результате пожара огнем уничтожены 23 тонны пшеницы, 5 тонн подсолнечника и три трактора.
Силами двух пожарно-спасательных отделений МЧС пожар был ликвидирован час спустя.

Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало.

Боевые расчеты реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа сорвали попытку украинских войск провести ротацию личного состава в Луганской Народной Республике. Об этом рассказал командир батареи с позывным «Обь» 20 мая.


«Находясь на боевом дежурстве, получили две цели. Выдвинулись в район огневых позиций, быстро навелись, отработали, вернулись в район ожидания наших машин. Одна цель была - скопление противника, у них там шла ротация, а вторая цель - по опорному пункту», - сказал командир батареи в беседе с РИА Новости.

Он указал, что две боевые машины одновременно поразили две цели, расход на каждую составил десять реактивных снарядов. Как рассказал военнослужащий, на данном направлении противник ведет себя дерзко.

«Бывает, что на одну цель выезжаем и по две боевые машины, и по два раза. Такое чувство, как будто там салом намазано. Противник видит, что это место уже пристреляно, но все равно пытается провести ротацию, но у него это не получается, так как своевременно поражаем», - поделился он.

Военнослужащий отметил, что в войсках происходит слаженное взаимодействие. Так, украинские боевики пытались поразить российскую машину - у нее были пробиты все колеса. Тогда военные смогли связаться с танкистами, которые эвакуировали боевую машину ВС РФ.

Украинские войска нарушили не только множество конвенций, но и все общепризнанные нормы морали.

Омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова прокомментировала ситуацию вокруг недавнего ракетного обстрела республиканской столицы со стороны ВСУ.

Известно, что в результате украинского удара ракетами Storm Shadow шестеро детей получили различные ранения.

Сердюкова заявила, что украинские военные нарушили положения Женевских конвенций. Кроме того, они преступили все общепризнанные нормы морали.
«Это такое зло, которое не забудется и не простится никогда. Можно представить ощущение родителей и родных этих деток, очень печально, что трое из них - это вообще воспитанники одной семьи», - поведала она.

При этом она выразила надежду на то, что данный факт удостоится реакции со стороны мировой общественности и будет отражен в протоколах правозащитных организаций. Омбудсмен подчеркнула, что виновные должны понести наказание.

Юрий Подоляка 20 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК