Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Украине забили тревогу, увидев статистику выдачи паспортов РФ
Эксклюзив

На Украине забили тревогу, увидев статистику выдачи паспортов РФ

0


На Украине забили тревогу, увидев статистику выдачи паспортов РФ


Статистика получения украинцами российского гражданства за минувший год вызвала на Украине серьезную тревогу. Об этом в материале для издания «Украина.ру» пишет журналист Андрей Бабицкий.



«В украинских медиа бьют тревогу. 26 января со ссылкой на миграционную статистику МВД России они сообщили, что в 2020 году 409 549 граждан Украины получили российское гражданство. Это на 110 127 человек больше, чем годом ранее, — отмечает Бабицкий. — Всего это 60% от общего количества выданных паспортов».



При этом журналист отмечает, что несмотря на отсутствие в украинской прессе разбивки по регионам, можно предположить, что большинство украинских граждан, получивших паспорта РФ, являются жителями неподконтрольных Киеву регионов – Луганской и Донецкой народных республик. Тем более, что в октябре 2020 года, глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что российское гражданство получили более 150 тысяч жителей республики, а в ноябре аналогичную информацию обнародовал и глава ДНР Денис Пушилин, сообщив, что гражданами РФ стали еще более 170 тысяч человек.



«С Донбассом все более или менее очевидно. Он считает себя частью Русского мира, а в перспективе и России, поэтому паспортизация здесь идет легко и быстро. Хотя ожидалось, что за два года число получивших гражданство будет выше», — отмечает Бабицкий.



При этом он объясняет, что пожилые люди в ДНР и ЛНР зачастую отказываются получать российское гражданство, так как бояться, что украинские власти исполнят свои угрозы и лишат их пенсий. Сейчас, в условиях эпидемии коронавируса, выехать из республик очень сложно, но когда ограничения, введенные для сдерживания распространения инфекции, будут отменены, старики поедут на украинскую территорию за деньгами и они боятся, что российские паспорта создадут для них проблемы.


Но тем не менее паспортизация Донбасса очень важна, подчеркивает Бабицкий, так как дает местным жителям право на защиту со стороны России в случае военной агрессии со стороны Украины. Защиту российским гражданам гарантирует российская Конституция, в которую была внесена соответствующая поправка.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК