Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Готовы платить в рублях: президенты Республики Сербской и России обговорят цены на газ в Москве
Эксклюзив

Готовы платить в рублях: президенты Республики Сербской и России обговорят цены на газ в Москве

1
Готовы платить в рублях: президенты Республики Сербской и России обговорят цены на газ в Москве

Источник фото: politnavigator.net
Президент Республики Сербской, Милорад Додик, планирует провести переговоры с Владимиром Путиным, о ценах на газ и проекте поставок топлива из России. О деталях РИА Новости 22 мая стало известно от Душко Перовича, главой представительства государства в РФ.

«Могу сказать, что, наверное, будет одобрена самая лучшая цена, как для дружественных стран», — заявил политик.

Республика готова оплачивать российский газ в рублях. Перович подчеркнул, что компания GAS-RES, принадлежащая правительству, продлила договор на поставки газа с «Газпромом». По словам политика, Россия никогда не ставила какие-либо условия, в отличие от Запада, который пытается оказывать финансовое и политическое давление на Республику Сербскую. Он также отметил, что страна блокирует присоединение Боснии и Герцеговины к антироссийским мерам и вступление в НАТО. Западная Европа, по словам Перовича, ввела негласные санкции против Республики Сербской во всех сферах, включая финансовую.

На встрече с Путиным президент Республики Сербской также обсудит совместные экономические планы, включая вопрос о строительстве газопровода.

Перович отмечал готовность совета министров Боснии и Герцеговины начать переговоры о проекте системы для поставок из России. Он также пояснил, что после одобрения со стороны политиков следующим этапом будет президиум. Два его представителя уже отказались поддержать решение, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на Перовича.

Додик на Петербургском международном экономическом форуме, в ходе переговоров с Путиным, признал отсутствие у Республики альтернатив российскому газу. Стороны дополнительно обсудили строительство трубопровода «Балканский поток».

Ранее энергоресурс поступал через Украину, Венгрию и Сербию. причем газотранспортные системы Боснии и Герцеговины и Сербии соединены в районе города Зворник.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК