Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России была зафиксирована вредоносная программа мошенников Rasket
Эксклюзив

В России была зафиксирована вредоносная программа мошенников Rasket

2
В мае 2023 года был обнаружен новый вид вредоносной программы, известный под названием Rasket. Эта программа-вымогатель предназначена для пользователей Android в России. Она прикрывается под видом приложений для знакомств и чатов для взрослых, чтобы запутать пользователей и проникнуть на их устройства.

Источник изображения: Pixabay

Как только Rasket попадает на смартфон пользователя и активируется, она получает полный доступ ко всем личным данным на устройстве, включая фотографии, видео, документы, СМС-сообщения и контакты. Затем злоумышленники, стоящие за этой программой, требуют выкуп в размере 5 тыс. рублей и угрожают обнародовать полученные данные, если требования не будут выполнены.

Одним из основных способов распространения Rasket является спам-рассылка СМС-сообщений. Вредоносная программа отправляет сообщения на случайные номера и контакты, часто содержащие ссылки для скачивания вредоносного приложения. При этом Rasket использует маскировку, притворяясь приложениями, чтобы убедить пользователей в своей подлинности и полезности.

Когда пользователь становится жертвой Rasket, на экране его смартфона появляется сообщение от злоумышленников, в котором они заявляют о полном контроле над устройством и перехваченных данных.

Эксперты в области кибербезопасности настоятельно рекомендуют быть осторожными и не поддаваться на уловки мошенников. Они советуют не переводить деньги по требованиям вымогателей и не переходить по ссылкам, полученным от неизвестных пользователей.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК