Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 27 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 27 мая: последние новости

13
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 27 мая: последние новости

seВ ходе специальной военной операции на Украине российская армия, ежели ориентироваться на последние новости, постепенно продвигается на нескольких участках. Войска Российской Федерации уничтожают позиции украинских боевиков и примкнувшим к ним иностранных наемников.

Свежие новости Украины сегодня, 27.05.2023: в Италии заявили, что поддерживают все усилия по урегулированию ситуации на Украине


Италия поддерживает все усилия, которые направлены на урегулирование конфликта на Украине. Это, в частности, касается действий Ватикана, Южно-Африканской Республики, Турции. Такую позицию озвучил глава МИД Италии Антонио Таяни в эфире LCI.
"Я думаю, что нужно работать над достижением мира в соответствии с международным правом, речь идет не о поражении Украины", - указал министр. Его слова приводит ТАСС.

Об урегулировании ситуации на Украине Рим говорил с Пекином, отметил Таяни. По его словам, итальянская сторона указала, что необходимо попытаться "убедить Россию вести диалог".

Глава МИД Италии считает, что начать диалог можно с "усиления зерновой сделки" и установления демилитаризованной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции.
"Мы убеждены, что (сторонам - прим. ред.) необходимо сесть за стол переговоров", - добавил он.

Ранее Таяни заявил, что Рим готов рассмотреть вопрос об урегулировании конфликта между Россией и Украиной только на базе 10 пунктов мирного предложения, которое выдвинул украинский лидер. До этого премьер-министр Италии заявила о поддержке Украины в случае проведения мирных переговоров. По словам политика, любое мирное соглашение должно быть поддержано украинским народом.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 27 мая, последние новости


На Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная и Кисловка Харьковской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов Масютовка и Ивановка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

Потери противника составили до 35-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».
На Красно-Лиманском направлении армейской авиацией и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Кузьмино Луганской народной республики и Ямполовка Донецкой народной республики.

За сутки уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубицы Д-20 и Д-30.
На Донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток уничтожено до 190 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также гаубица Д-30.

В районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Орехов, Малая Токмачка Запорожской области и Новоселка Луганской народной республики.


За сутки на данных направлениях потери противника составили свыше 120-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, а также четыре автомобиля.
На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, гаубица Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за прошедшие сутки поражены 78 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 92-х районах.

В районе населенного пункта Новониколаевка Николаевской области уничтожена украинская радиолокационная станция обнаружения и сопровождения маловысотных целей «СТ-68УМ».

Средствами противовоздушной обороны перехвачены: оперативно тактическая ракета «Гром-2», десять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также две крылатые ракеты большой дальности «Storm Shadow».

Кроме того, за сутки уничтожены двадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ольшана Харьковской области, Золотаревка, Николаевка Луганской народной республики, Артемовск Донецкой народной республики, Голая Пристань, Великая Лепетиха Херсонской области, Комсомольское и Токмак Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4341 беспилотный летательный аппарат, 424 зенитных ракетных комплекса, 9302 танка и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4908 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10464 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали удивительный героизм во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, младший сержант Рафик Мурадян, механик-водитель реактивного артиллерийского дивизиона гвардии, вместе с дивизионом выполнял задачу по оказанию огневой поддержке ротной тактической группе во время боя за взятие укрепленного опорного пункта противника.

Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) начали массированный обстрел позиций российского дивизиона. Во время очередного залпа боевая машина получила осколочные повреждения от разорвавшегося рядом снаряда и вышла из строя.

Мурадян, мгновенно оценив опасность сложившейся ситуации, смог под огнем противника восстановить работоспособность поврежденной боевой техники. Его действия позволили не допустить уничтожения артиллерийского расчета, сообщает РЕН ТВ.


"Благодаря профессионализму и смелости Рафика расчет боевой машины сменил огневую позицию и продолжил выполнять огневые задачи, в результате чего опорный пункт боевиков был уничтожен", - отметили в Минобороны.

Подполковник Алексей Мольков во время боев на одном из тактических направлений лично руководил подразделениями артиллерии. Выдавливая украинских националистов с занимаемых позиций, российские артиллеристы смогли поразить часть бронетехники ВСУ и подавить вражескую артиллерию. Противник покинул огневые позиции.

"Благодаря тому, что противник лишился огневой поддержки, интенсивность обстрела наши позиций снизилась, что позволило перейти в контрнаступление", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Противник понес значительные потери и отступил с позиций вглубь подконтрольных ему территорий.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 27 мая 2023 года: Порошенко назвал три сценария завершения конфликта на Украине


Бывший украинский президент Пётр Порошенко на форуме безопасности в Киеве в своём выступлении спрогнозировал три варианта дальнейшего существования Украины. По его заключению, стране грозит либо вступление в НАТО, либо «превращение» в Афганистан или в Израиль.

При этом Порошенко акцентировал, что «Украина настроена выиграть войну и не проиграть мир», вступление в НАТО и Евросоюз даст возможность восстановиться и дальше развиваться.
Есть также вариант второго пути - как у Израиля. Украина получит некие гарантии безопасности и продолжит военные действия.

Порошенко видит и третий путь развития - «превращение в Афганистан». Это значит, что будет диктатура, не будет поставок вооружения и гарантий безопасности.

Бывший украинский лидер также сказал, что практически 100% жителей Украины желают вступления страны в НАТО.

Украина, последние новости на сегодня 27.05.2023: спецпредставитель Китая предложил мир на Украине с признанием новых регионов России


США и Европа должны добиться немедленного прекращения огня на Украине и сохранить за Россией новые регионы. К этому призвал спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе визита в страны ЕС, сообщает The Wall Street Journal.

По данным европейских чиновников, Ли Хуэй призвал европейские правительства рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону и заявил, что они должны действовать быстро, чтобы положить конец конфликту между Россией и Украиной.

Неназванные официальные лица считают, что еще рано отвергать усилия Китая добиться урегулирования конфликта, однако сомневаются в способности Пекина выступить в качестве "честного посредника" в мирных переговорах из-за его "тесного сотрудничества с Москвой".

Заявление спецпредставителя Китая указывает на то, что Китай выступает за право наций на самоопределение и учитывает новые реалии, отметил политолог Сергей Санакоев. Об этом информирует "Абзац".

«С самого начала, когда был опубликован китайский план, там было два интересных пункта, которые четко формулировали мысли Китая. Первое – это основы комплексной, международной безопасности, а не безопасность одной Украины. Второе - это пункт, где Китай говорит про основы международной справедливости. Международная справедливость уставом ООН подразумевает не только территориальную целостность государств, а еще и право наций на самоопределение. Территориальная целостность и права народа на самоопределение -это равноправные инструменты. Народ четырех новых регионов России высказался за то, чтобы быть с нами. Китай учитывает все новые реалии в своём мирном плане», - сказал Санакоев.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 27 мая 2023: Папа Римский призвал Москву и Киев к диалогу ради достижения мира


Мира в конфликте на Украине можно достигнуть только при контакте Москвы и Киева. Об этом заявил Папа Римский Франциск в интервью телеканалу Telemundo.

«Мира можно будет достигнуть тогда, когда [Россия и Украина] смогут говорить друг с другом», - заявил он.

Понтифик считает, что окончание конфликта вокруг Украины может произойти при наличии посредника между странами.


Ранее МИД РФ указал на положительную оценку российской стороной мирной инициативы папы римского по поводу конфликта вокруг Украины. Понтифик поручил направить в Россию и на Украину мирную миссию, пишут "Известия".

13 мая украинский президент Владимир Зеленский отверг предложение Ватикана по урегулированию конфликта. Он объяснил свое решение тем, что Киев не нуждается в посредниках.

Папа римский Франциск и высокопоставленные иерархи Ватикана не раз указывали на свою готовность к посреднической роли в украинском урегулировании.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Киссинджер объяснил, почему Украина не должна стремиться вернуть Крым


Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер высказал мнение, что Украина не должна пытаться вернуть Крым, так как это может иметь негативные последствия для всего мира.

По мнению Киссинджера, потеря Севастополя для России, который исторически никогда не был частью Украины, стала бы серьезным ударом, который поставил бы под угрозу целостность государства. Он уверен, что такая ситуация не является желательной для мира после украинского кризиса.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года после референдума, проведенного после государственного переворота на Украине.

Украина продолжает считать Крым временно оккупированной территорией, в то время как многие западные страны поддерживают Украину в этом вопросе.

Со своей стороны, российское руководство неоднократно заявляло, что присоединение Крыма к России было результатом демократического голосования местных жителей, проведенного в соответствии с международным правом и уставом ООН. Президент Владимир Путин отметил, что вопрос о статусе Крыма окончательно закрыт.

Карта боевых действий на Украине 27 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 27.05.2023


Действия украинских боевиков привели к гибели за неделю в ДНР трех мирных жителей и к получению ранений 26 человек. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на аппарат обмудсмена Дарьи Морозовой.

Подчеркивается, что в общей сложности за период агрессии со стороны киевского режима в республике погибло 5568 человек, 130 из которых дети.

После удара по Научно-исследовательскому институту Вооруженные силы Украины продолжили обстреливать Калининский район Донецка. Жертвой атаки стала 37-летняя женщина, сообщил в своем телеграм-канале глава городской администрации Алексей Кулемзин.

«По поступившей информации в результате обстрела Калининского района погибла 37-летняя женщина», - написал он.

Обстрел, по информации представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня, начался, когда из населенного пункта Дачное украинские войска выпустили шесть ракет реактивной системы залпового огня. Затем нападение продолжили артиллерийскими снарядами калибра 155 миллиметров из Дзержинска и пятью ракетами РСЗО из Дачного.

Алексей Кулемзин призвал жителей оставаться в укрытиях. Он сообщил, что во время первой атаки снаряды попали в здание Научно-исследовательского института у Покровского рынка, погиб один человек. Под обстрел попали сотрудники СЦКК и журналисты.

Тем временем замглавы парламентского комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий рассказал, что в Луганской Народной Республике с 22 мая проводилось онлайн голосование на праймериз партии «Единая Россия».

По его словам, порядка 40 тысяч человек приняли участие в голосовании в онлайн-режиме. С 26 мая стартовало очное голосование. Для этих целей в республике открыли 30 участков.


Кроме того, в ЛНР организовано также и выездное голосование. Этой возможностью могут воспользоваться сотрудники местных предприятий.

Как отметила Алина Амелина, член счетной комиссии на одном из выездных участков, около ста человек приняли участие в голосовании в первые часы работы.

По результатам голосования определятся представители «Единой России» к сентябрьским выборам.

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник принял участие в голосовании на праймериз "Единой России".

«Сделал свой выбор на одном из счетных участков партии, которые открылись 26 мая в Луганске и районах республики. Все проходит прозрачно, честно, открыто, с соблюдением всех условий безопасности», - отметил он.

Глава республики призвал жителей тоже отдать свой голос, так как от этого, по его словам, зависит, кто станет кандидатом в депутаты Народного Совета и представительных органов в муниципалитетах на сентябрьских выборах.

Отмечается, что участки по счету голосов будут работать и по выходным.

Сотрудники отделений МФЦ в ЛНР с начала 2023 года проконсультировали 86 391 человека по различным услугам, предоставляемых органами государственной власти. Об этом сообщили в многофункциональном центре республики.

«Жители ЛНР с января 2023 года подали 173 332 заявления на предоставление государственных услуг в отделения МФЦ республики», - добавили в ведомстве.

Напомним, что к концу 2023 года в ЛНР планируют открыть 12 отделений многофункционального центра.

Юрий Подоляка 27 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК