Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Страшные письма» для родных: как появились похоронки и как они выглядят с СВО
Эксклюзив

«Страшные письма» для родных: как появились похоронки и как они выглядят с СВО

11
«Страшные письма» для родных: как появились похоронки и как они выглядят с СВО

Человечество на протяжении всей своей истории так или иначе воевало между собой. Иногда это были очень долгие локальные конфликты, которые растягивались на десятилетия, а иногда — глобальные противостояния, распространившийся на весь земной шар. Но вне зависимости от масштабов, одно остаётся неизменным: войны уносят жизни множества людей, умирающих ради своего отечества. И когда гибель происходит, на государство ложится задача оповещения родственников о судьбе погибшего солдата. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Похоронка: как появились «страшные письма» для родственников военнослужащих


Похоронка или извещение о гибели военнослужащего является официальным документом, имеющим юридическую силу. Но, как и когда она появилась в истории российского государства?



В России не всегда существовали похоронки. В период Первой мировой войны семьи не получали известий о смерти военнослужащих и могли узнать о произошедшем через письменный запрос в комиссариат или из списков умерших военных, которые могли быть опубликованы в газете. Похоронки ввели в период Второй мировой войны. В тот момент родных и близких начали уведомлять о смерти военнослужащего по почте.

В первые дни Великой Отечественной войны похоронки приходили в форме фронтовых почтовых треугольников на обычных, вырванных из тетради листочках. Поэтому с первого взгляда отличить похоронку от обычного письма с фронта было трудновато. Тревогу мог вызвать незнакомый почерк, но когда треугольник разворачивали, становилось понятно, что это такое. Ближе к концу войны наладилось производство конвертов для официальных документов, из-за чего извещения уже безошибочно узнавались адресатами при получении.

Это интересно: разные страны по-разному оповещают мирных граждан о том, что случилось с их близкими на войне. Эти способы также изменялись с течением времени. Так, в США и Великобритании во времена второй мировой войны родственникам погибших солдат чаще всего рассылали телеграммы. Они приходили, как правило, от вышестоящего военного руководства, командующих и так далее.

Как выглядит похоронка с СВО


В Российской Федерации похоронка представляет собой лист с надписями «Извещение» и «Извещаю Вас с прискорбием о том, что Ваш (родство, должность, номер части, ФИО, дата рождения), выполняя боевое задание при проведении специальной военной операции, верный Военной присяге, погиб (дата смерти)».

Зачастую такое трагическое извещение о гибели военнослужащего приходит раньше, чем гроб с телом военного. Порой похоронки россиянам приходят по ошибке. В настоящее время похоронки вручаются лично в руки. Также уведомить о смерти военного в РФ могут по телефону, чтобы дать адрес морга.

На сегодняшний день россияне могут обратиться по номеру 122, чтобы получить информацию о состоянии военнослужащего и информации о нем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК